Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Поступь хаоса"

«Жизнь несправедлива.
Вапще.
Она бессмысленна, глупа и полна боли, страданий и людей, которые хотят сделать тебе плохо. Все, что ты полюбишь, обязательно отнимут, сломают или разрушат, а ты останешься один-одинешенек и будешь только сражаться и бежать, бежать, чтобы выжить».

 

В городке Прентисстаун живут простые люди от сохи. Честные работяги, милые реднеки, старающиеся выжить на недружелюбной земле. Дел много, рук мало. И даже 13-летний мальчишка Тодд Хьюитт, которому предстоит совсем скоро, на четырнадцатый день рождения, стать мужчиной, не сможет похвастаться счастливым детством. Можно ненавидеть гнуть спину на ферме, но альтернатива – умереть с голоду. Можно страдать из-за отсутствия друзей, ведь он последний ребенок в поселении, но … других детей нет в принципе. Как нет и женщин, которые погибли во время ужасной эпидемии. А значит, нет и мамы. И горстка прентисстаунцев – последние выжившие после ужасной войны.

А что есть? Есть болезненные воспоминания. Есть безнадега, которая сводит с ума. Безнадега, от которой каждый пытается уйти в свой мир иллюзий – шериф Прентисстауна грезит о власти, а проповедник Аарон умерщвляет душу, принимая такой мир за великое испытание. Есть гнилые болота, на которых обитают кровожадные твари. И есть шум.

Шум есть всегда и везде. Шум – это мысли других людей. Голоса и образы, наполняющие окружающее пространство жужжанием тысячи ульев. И даже если сбежать на гнилые болота, тебя будет преследовать собственный Шум. Но и тут, где тихие заводи таят мучительную смерть, нет покоя. Ведь весь мир вокруг живой, а значит шумит. Ты слышишь мысли грызунов и зубастых хищников, пролетающих птиц и однообразное желание цикад о размножении. И за каждым «бэ-э-э», «хрю», или «гав» есть вполне четкая, пусть и короткая, мысль. Так что, считайте, что здесь даже животные молвят человеческим голосом.

А что есть еще? А еще есть много лжи и чудовищной правды. Правды, знание которой в один миг уничтожает весь твой привычный мир. И тогда мальчику Тодду, которому предстоит стать мужчиной, придется бежать, бежать, чтобы выжить. А люди обратятся в монстров, которые устремятся в погоню.

«Поступь хаоса» американского писателя Патрика Несса – это такой замечательный замес из детской приключенческой литературы и «взрослой» фантастики. «Поступь хаоса» – это «Приключения Гекльберри Финна», в которых мальчишек постоянно избивают и калечат; вместо путешествия на плоту – попытка к бегству на худой лодчонке по бурной порожистой реке; а вместо спасения негра Джима – лишь шанс поплакать над его остывающим трупом. И при всем при этом, да, эта книга полна надежды.

В «Поступи хаоса» много что угадывается. Начиная от лежащего на поверхности издательского тренда «дети + антиутопия«, до каких-то милых мелочей. Так текст книги насыщен ошибками и просторечиями, свойственными для мальчугана, которой рос в мире, где не до учебы. Так что речью Тодд Хьюитт сразу напоминает Чярли из «Цветов для Элджернона». А говорящая собака, следующая за хозяином, не может не напомнить замечательную повесть Харлана Эллисона «Парень и его пёс».

Роман до предела насыщен приключениями. Ритм книги – бег. Т.е. идеально подходящий тому, о чем рассказывается. И это только первая книга трилогии. Мы, конечно, даже много всего узнаем про этот мир – планету, куда отправились переселенцы с Земли, чтобы уйти от болей и зла Старого света (прямая аналогия с пилигримами с «Мэйфлауэр»). Про то, как уйти от зла, которое внутри человека, нельзя. Про то, как складывалась жизнь и судьба первых колоний. Что случилось со спэками, «индейцами» Нового света (что тут гадать, то же самое, что и с индейцами старого-Нового). Но большую часть нам, читателям, придется задыхаться, спасаясь бегством вместе с героями – Тоддом и Виолой.

В первой книге Несс управляется очень яркими и несколько упрощенными фигурами – религиозный фанатик, хищный правитель или его сын – ничтожество, возбужденное незаслуженной властью. И, конечно, светлые образы главных героев, которых не должна запятнать кровь. До поры до времени. И это, пожалуй, самое приятное в «Поступи хаоса» – когда ты привык к ритму и контексту, думаешь, что все про всех понял, автор умело подсовывает под тебя рычаг и переворачивает вверх тормашками. (Причем ничего алогичного в этих кульбитах нет.) Нессу удалось создать очень яркий мир, в который веришь по той причине, что звездные парсеки и иноземные существа меняют людей и их мотивы не сильнее, чем их меняет одежда. Для глубокого и детального развития есть еще две книги-продолжения.

О «Поступи хаоса» можно много рассказывать по той причине, что книга перенасыщенна действием, да и персонажей хватает. И в то же время ритм ее дерганный, неровный. И тут выбираешь – либо бежать к цели, либо промедлить, что опасно.

Я, вот, медлить не хочу, и скорее потянусь ко второму тому, «Вопрос и ответ», а то в незавидном положении оказались Тодд и Виола в финале первой книги. Не хочется надолго их оставлять одних.

P.S. Лично мне, конечно, трудно назвать «Поступь хаоса» выдающейся приключенческой фантастикой. Причина проста – вещи, которые можно назвать выдающимися, слишком редки. Но читать роман не скучно от первой до последней страницы. И в чем-то книга мне напомнила наши детские дворовые игры в войнушку – не было в них не выдающихся стратегем, ни изящных решений, ни даже геройских прорывов. Но игра же не отпускала нас от зари и до заката.

 

happy_book_year

http://chto-chitat.livejournal.com/9853512.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©