Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Забытое дело"

Майкла Коннелли, одного из ведущих американских детективщиков, продолжателя Росса Макдональда и Джона Гришема, в издательстве АСТ издают подряд, и правильно делают.
Майкла Коннелли, одного из ведущих американских детективщиков, продолжателя Росса Макдональда и Джона Гришема, в издательстве АСТ издают подряд, и правильно делают. "Забытое дело" -- одна из последних книжек Коннелли, его последний и совсем взрослый детектив. Гарри Босх, главный герой коннелливского детективного эпоса, возвращается в полицию после многолетнего перерыва. К нему в руки попадает закрытое восемнадцать лет назад дело об убийстве цветной девушки. Благодаря новым технологиям детективу удается обнаружить неизвестные ранее улики. Важнее здесь, правда, не сама детективная история, а конфликт добра и зла, как всегда очерченный черной и белой красками. И сам Босх -- пожалуй, единственный из героев-сыщиков последнего века, не обладающий никакими выдающимися чертами, кроме обостренной тяги к справедливости. Это в целом скучноватая, но очень добротная жанровая литература с моралью не раздражает всеми своими потугами к высокой нравственности, так хорошо и привлекательно здесь нарисован мир, в котором добро всегда победит зло.

Лиза Биргер, «КоммерсантЪ-Weekend" № 55(31) от 14.09.2007

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=803456
Закон и сострадание

Майкл Коннелли, вообще говоря, пишет мрачноватые истории. И эта не выпадает из общего ряда. Впрочем, те, кто предпочитает кровожадные триллеры с горой трупов, будут разочарованы. Потому что у Коннелли получился такой социальный триллер -- о горькой доле «маленьких людей» и о том, какие силы разрывают сегодня американский «плавильный котел».

Постоянный герой Коннелли, детектив из Лос-Анджелеса Гарри Босх, -- настоящий «плохой» полицейский. Не в том смысле, что взятки берет и крышует злодеев, а в том, что работает на грани фола. Во время расследования законы и правила соблюдает только те, которые ему выгодны, на ЦУ, поступающие от руководства, плюет и с подозреваемыми не церемонится. А еще он очень любит по-настоящему плохих полицейских, тех, что мало отличаются от преступников. Понятно, что с таким подходом (добавьте к этому несколько беспорядочный образ жизни) удержаться на службе нелегко, И пришлось ему выйти в отставку.

Но тут случилось страшное -- после «проведенного ФБР расследования тотальной коррупции, злоупотребления насилием и массового нарушения гражданских прав со стороны как рядовых полицейских, так и высоких чинов» в полицейском управлении начались реформы. И Гарри Босха снова пригласили на службу. С испытательным сроком. И новый шеф полиции сурово его предупредил: «Даже для того, чтобы утвердить закон, не преступайте его. Делайте свою работу так, как это определено положением и состраданием к людям. Этот город не примет другого». Но, чтобы подстраховаться, отправил Босха в «отдел забытых дел» -- тех, в которых преступников найти так и не удалось. Однако даже в расследовании давних преступлений иногда случаются чудеса. Так вышло и с делом об убийстве Ребекки Верлонен. Ей было 16, и ее убили в 1988 году. Сначала родители обнаружили, что девушка исчезла из дома. Поначалу полиция решила, что это побег, но спустя два дня нашли тело, совсем недалеко от дома. Ее убили одним выстрелом в грудь, пистолет, полуавтоматический «кольт» сорок пятого калибра, лежал рядом. Никаких иных следов насилия не было. Собственно, все было обставлено так, чтобы заподозрили самоубийство. Но особых причин к такому исходу не было, а кроме того, эксперты обнаружили, что сначала девушку «отключили» электрошокером. При тщательном осмотре пистолета нашли важную улику. Тут мы доверимся автору: «Характерной деталью этого оружия является длинный курок, который, особенно если револьвером пользуется неопытный человек, может оставлять на руке небольшую ранку. Происходит это обычно в том случае, когда стрелок берет "кольт" двумя руками и верхняя сдвигается слишком быстро к спусковому крючку. При выстреле затвор автоматически идет назад, а возвращаясь в исходное положение, прижимает кожу на руке стрелка... Сорванный кусочек кожи может даже попасть внутрь револьвера». (Консультации с людьми, имеющими опыт стрельбы из пистолета, показали, что такое вполне возможно.) Так вот, этот кусочек кожи и доказал, что о самоубийстве и речи быть не может — стрелял кто-то другой. Но подозреваемых не нашлось, а анализ ДНК в 1988-м еще не вошел в практику уголовного расследования. Но когда в полицейском управлении Лос-Анджелеса начались реформы, десятки образцов и архивных дел были отправлены на дополнительный анализ. И обнаружилось совпадение с образцом ДНК одного весьма незаконопослушного персонажа. Расследование поехало снова.

И тут Коннелли изящно переключает регистры, и полицейский роман превращается в триллер. Гарри Босху начинают чинить препятствия -- и природа этих препятствий не совсем ясна: Убивают одного из главных подозреваемых. В какой-то момент Босху кажется, что все дело в коррупции, что в давнем преступлении замешан кто-то из полицейских чинов. Одновременно обнаруживаются и расовые мотивы -- убитая девушка была ребенком от смешанного брака, а некоторые подозреваемые разделяли нацистские идеи. Но, как правило, в тех случаях, если убивают из идейных соображений, то уж потом не стараются это скрыть. И мотивы этого убийства очень далеки от того, что видится полицейским в начале расследования. Все оказывается проще, грубее и пошлее -- как в жизни.

Игорь Дымов
«Книжное обозрение» №38, 2007



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©