Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто на ком сидит :))
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Кто на ком сидит :)) Ответить с цитатой

Давайте рассказывать, у кого как организовано рабочее пространство?

Мне, например, очень интересно, как переводчики работают с бумажными исходниками.
Может, есть какой тайный способ? Cool
Супер-подставки там... еще что-нибудь...
А то мне неудобно!

Я люблю книжки в электронном виде (только это редко бывает).
Я их даже иногда сканирую - целиком! Shocked - чтобы потом переводить удобней было.
Мне нравится загнать исходник в ворд, и прям по нему переводить...

Собственно рабочего пространства у меня нет - есть ноут и КПК.
С ними и перемещаюсь, иногда на животе лежу, иногда к столу, иногда в дороге...

А у вас как? Smile Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня книжка на подставке стоит перед монитором Smile Подставка прочная, кованая, выдержит любой том и томик, но она... от тарелки Smile Это мне друг презентовал, знал, что мне нужна такая, а в магазинах продаются сплошь детские и шаткие. В сувенирном отделе ему посоветовали подставку для сувенирных тарелок. Я на нее теперь нарадоваться не могу, потому что раньше и впрямь было очень неудобно.

Ноут покупала, не шмогла. Шея болит. Почему-то мне не пришло в голову, что можно было клавиатуру к нему отдельную присобачить... Sad Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nally


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 897

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала тоже сканировала все книжки, а потом привыкла с бумажной работать, теперь мне даже удобнее. Ставлю книгу на подставку для школьных учебников - только ее выбирать надо тщательно, чтобы хорошо держала.
_________________
Young but growing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwena


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 25

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто на ком сидит :)) Ответить с цитатой

маленькое ЧУДОвище писал(а):

Я люблю книжки в электронном виде (только это редко бывает).
Я их даже иногда сканирую - целиком! Shocked - чтобы потом переводить удобней было.
Мне нравится загнать исходник в ворд, и прям по нему переводить...

Собственно рабочего пространства у меня нет - есть ноут и КПК.


У меня работа начинается именно со сканирования. Книжка, правда, все равно нужна под рукой: при распознании текста иногда что-то теряется, а то и просто буквы немного не те - и вот, сидишь и соображаешь, каким боком по смыслу какое-нибудь corne впихнуть, а потом проверяешь по книге... а это, оказывается, было come! Shocked Evil or Very Mad
И с "пальмой" удобно. Сидишь хоть в самолете, хоть на пляже. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Widdershins


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1043

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня на подставке. Раньше, когда работала с мелкими объемами - статьи, например, загоняла текст в таблицу "оригинал-перевод" по абзацам. Сканировать книги как-то лень, поэтому пока подставкой обходимся.
Еще у меня есть большое офисное кресло, на крестовину которого любит класть голову собака (поэтому, прежде чем отъехать куда-то на этом кресле или развернуться, приходится спрашивать у его высочества разрешения ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лотти


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 690

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня оригинал просто лежит слева от клавиатуры. Если книжка норовит закрыться, придавливаю сверху тяжеленькими клещами и всем говорю, что основной инструмент переводчика - это клещи.
А с электронным оригиналом просто не могу работать, только бумага. Если получаю текст в виде файла, приходится сначала распечатывать.
У меня есть еще специфика - я печатаю десятью пальцами, на клавиатуру не смотрю, это облегчает процесс.
Если надо, можно и на ноуте работать, книжку тогда кладу рядом с собой на диван. На КПК текст набирать не могу, опять же из-за десятипальцевого метода - нужна стандартная клавиатура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лотти писал(а):
А с электронным оригиналом просто не могу работать, только бумага. Если получаю текст в виде файла, приходится сначала распечатывать.


А я-то уже испугалась, что я одна такая отсталая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clarke,s fan


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 722

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-а, не одна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Widdershins


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1043

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лотти писал(а):
На КПК текст набирать не могу, опять же из-за десятипальцевого метода - нужна стандартная клавиатура.
Аналогично, шеф. Мне даже клавиатуру специальную для КПК подарили, только вот подключают уже год как. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabby


Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 268

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшая подставка - кошка! Smile Лежит себе тихонечко, мурлычет... Только вот шевелится, когда кто-нибудь холодильник открывает на кухне, а страницы перелистываются! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфус


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 485

 

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто на стол книгу кладу, неудобно, правда и для глаз напряжно.

Электронные варианты удобны на малых дистанциях (статьи там, ага), но особенно удобны они с 12-ой Лингвой - навёл курсор на мудрёное слово, и на тебе - переовд сам по себе выскакивает Smile

С первой книгой, помню злость брала - томик был страниц под 500, там уже никакие зажимы не помогали, приходилось переворачивать. Так и хотелось расшить. А вторая - тонюсенькая, взяла и сама расшилась - один блок выпал %/

_________________
Переводчик -- он как Бегущий-по-лезвию-бритвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, а вот ежели книжка, скажем, на склейке (частая история, правда?) - она ведь лежать-стоять не хочет!
Или схлопывается, или расклеивается Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nally


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 897

 

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут можно только посоветовать подставку хорошую найти. Чтобы держала намертво Twisted Evil
_________________
Young but growing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санчо Пан.


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 248

 

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сперла у ребенка школьную подставку для книг - не супер-удобная, но кое-как держит. Как раз для склеек хорошо - там внизу еще загородка такая, чтоб не закрывалось.
Электронные варианты тоже люблю, но не до такой степени, чтобы книжку сканировать - так, если само собой попадется.

_________________
Много позже Стремглав узнал, что на нетальянском слова "переводчик" и "предатель" звучат почти одинаково: tradittore и traduttore. (М. Успенский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murena


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 254

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarke,s fan писал(а):
не-а, не одна Smile


И далеко не одна. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©