Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
4-Eight Episodes
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сударыня, ещё не вечер - а исправленный перевод моего второго отрывка уже здесь.
----------------------------------------------
На представление аспирантки ушло всего четырнадцать секунд; непривлекательную девушку звали Мэри. Показали, как она попросила доктора Смита помочь ей с прибором, на что учёный ответил взмахом пухлой руки и невнятным: "Потом". После рекламы мини-авто и мощных препаратов от астмы серия продолжилась: Смит велел аспирантке зайти к нему в кабинет и закрыл за ними дверь. Что было дальше, показывать не стали – это лишь подразумевалось. На следующих кадрах зрители увидели доктора Смита с расстёгнутым ремнём, сидящего спиной к письменному столу, а самые внимательные успели заметить, как маленькие грудки Мэри скрылись под лифчиком и мешковатой блузкой. Некоторым телезрителям привиделось выражение боли на её лице – не то душевной, не то физической. Другие утверждали, что и в этом, и в последующих эпизодах лицо слишком плохо прорисовано и мимика читается с трудом.
Конечно, хорошие сценаристы использовали бы в этой сценке диалог, чтобы подчеркнуть важность мгновения – но плохие решили попросту игнорировать драматизм межличностных отношений. Мэри будничным тоном сказала, что в одном из камней пермского периода обнаружилось нечто странное.
– Странное? – повторил её научный руководитель/любовник.
Мэри свела большой и указательный пальцы, показывая размеры аномалии.
– Металл. Шарик.
– Шарик?
– В камне.
Несколько мгновений Смит молча почёсывал жирное брюхо (согласно данным телецентра, в эти секунды аудитория программы уменьшилась на десять процентов). А потом тихо сказал:
– Не понял.
– Что это такое...
– Что?
– Я тоже не знаю, – сказала она.
– В каком именно камне?
– В ископаемом, аргиллите...
– Хочешь сказать, шарик искусственный?
– Похоже на то, – сказала Мэри.
– Хм! – сказал он.
Аспирантка, наконец, застегнула блузку. Вытерла уголок рта.
– Где? – спросил Смит.
Она назвала идентификационный номер камня.
– Да нет же! – перебил астроном. – Шарик где?
– В ящике стола. В белом конверте.
– Какого размера?
– С пару зёрнышек риса – около того.

Главный герой в последний раз произнёс: "Хм!" и, в конце концов, затянул ремень. Его лицо, как и раньше, не выдавало никаких чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blberry: если не секрет, скажите ОС Вашего компьютера (Mac, Windows 98/Me/NT/2000/XP/CE, Linux или ещё какая?). И браузер (Internet Explorer, Netscape, Opera) - какой он, и какой версии?
Попробуем научиться архивировать - в жизни может пригодиться...

P.S. EXL Limited - мне чудится, это от слова EXceLlent, т.е., никакого особого смысла автор в название не вкладывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово Smile)

Но замечания опять-таки найдутся.
"На представление аспирантки ушло всего четырнадцать секунд; непривлекательную девушку звали Мэри." - Мне уже стыдно это говорить, но... Сами понимаете Smile)) Хотя Вы уже очень-очень близко! Скажем, для начала измените порядок слов в первой части предложения. Он будет примерно как в оригинале, ведь рема здесь - это аспирантка, следовательно, ее надо в конец. Меняем точку с запятой на двоеточие и добавляем, что наша девушка была смешанного происхождения. И готово Smile))

Потом рифмуется с авто... А чем автомобили не угодили?
"серия продолжилась" - выбросим
"закрыл за ними дверь". Не, это он аспирантку попросил прийти и закрыть..
"На следующих кадрах зрители увидели доктора Смита" - ну вот опять не то. Щас посмотрю, что тут можно сделать.
И над "драматизмом/канвой" будем думать дальше... Надо бы их цветом пометить, и другие места тоже, которые у нас сомнения вызывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот смотрите, у Вас изначально было почти что очень хорошо Smile "На следующих кадрах доктор Смит уже сидел спиной к письменному столу, а его ремень был расстёгнут". Просто замените первый глагол на наст. вр., а "был" выкиньте. Я об этом Вас просила Laughing
Dragon's Еye, не бей меня, я знаю, ты добрая!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"серия продолжилась" - выбросим

если эти слова выбросить, получим, что именно доктор Смит рекламировал препараты от астмы. Я уже и так, и сяк обдумывал - неа, не катит!

"Всего четырнадцать секунд ушло на представление аспирантки: непривлекательную девушку смешанного происхождения звали Мэри."
Катарина, Вы этого пытались добиться?


Последний раз редактировалось: Trend (Пт Июл 13, 2007 3:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Trend, можете браться за следующий кусок: "Invasion was cancelled after the fifth episode..... His father said nothing". Этот будет Ваш Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Invasion was cancelled... His father said nothing.
-----------------------------------------
Прокат остановили, показав пятую серию.

Двадцать месяцев научных исследований сконцентрировались в последней показанной по телевидению части. Доктор Смит и его аспиранты сделались почти незаметны на фоне многочисленных безликих исследователей, совершающих крохотные, но очень важные открытия. Глобальный проект вёлся на шести континентах, учёные без конца обменивались друг с другом сухими электронными письмами, обсуждая микроскопические тексты и картинки из космического корабля. В конце концов язык инопланетян расшифровали; всё свидетельствовало в пользу очевидного, но невероятного, вывода.
Кульминацией серии была пятиминутная пресс-конференция. Вспотевший астроном, заметно нервничая, объявил репортёрам, что он нашёл на Земле действующий звездолёт. Вскользь поблагодарив безымянных коллег, он рассказал, что в отдалённом прошлом – быть может, задолго до появления на Земле многоклеточных организмов – инопланетяне создали триллионы крохотных звездолётов. Корабли запустили в космос, и они медленно дрейфовали в сторону планетарных систем, рассыпанных по Галактике. Корабль, который обнаружил лично Смит, был уже стар к тому времени, как нашёл пристанище на дне реки у края древнего континента Гондвана. Время едва коснулось послания на его борту – послания, которое повествовало об истории пришельцев и проливало свет на природу жизни во Вселенной. "Судя по всему, люди – юные актёры в идущем испокон веков спектакле, – заявил астроном. – И нас, и места для нас всегда будет мало, точь-в-точь как у других разумных существ".

Финал пятой серии развернулся в доме учёного. Старший сын астронома удивительно громким оружием бил по кораблям пришельцев на большом плазменном экране. Диалог между отцом и сыном (между прочим, единственный на весь сериал) получился таким:
– Ты меня видел? – спросил Смит, подсаживаясь к ребёнку.
– Что?
– Пресс-конференция...
– Да, я смотрел.
– И? – спросил Смит. Когда он понял, что ответа не дождаться, добавил: – И что ты думаешь?
– О чём?
– Послание...
– О чём? О том, что люди не играют роли? – переспросил мальчик. Он остановил батальную сцену и опустил джойстик. – Я думаю, это просто глупо.
Отец промолчал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марафон продолжается Smile

Двадцать месяцев научных исследований сконцентрировались в последней показанной по телевидению части. - Нерусский порядок слов. "В последней части..." Сконцентрировались - такое же плохое слово, как эмоция. Даже, наверное, хуже Smile

Доктор Смит и его аспиранты сделались почти незаметны на фоне многочисленных безликих исследователей, совершающих крохотные, но очень важные открытия. - Вообще не понятен смысл... В оригинале проще и ясней.
Глобальный проект вёлся на шести континентах, учёные без конца обменивались... - Как можно объединить две эти части, убрав на фиг глобальный проект? Smile
Время едва коснулось послания на его борту – послания, которое повествовало об истории пришельцев и проливало свет на природу жизни во Вселенной. - Не понятно, что значит "едва коснулось". Ну то есть, понятно, если подумать)) А так - нет. Опять же, все предложение можно легко сократить.
"Судя по всему, люди – юные актёры в идущем испокон веков спектакле, – заявил астроном. – И нас, и места для нас всегда будет мало, точь-в-точь как у других разумных существ". - Вообще никуда не годится... Sad Давайте думать. Что значит late players in old drama? Limited in reach?

Ой! Мне срочно надо уйти на пару часов! Ну, работы Вам пока хватит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend, спасибо, слава мобильной связи, сын помог Smile.
Еще кусок про 6 и 7 серии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mayra


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я только с работы Sad . Утром обязательно выложу исправленные куски и постараюсь добавить новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blberry, у меня ничего не открывается! Какой-то непонятный файл... Лучше выложите уж текстовый, нам добрая Dragon's Eye разрешила Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проклятье! Сейчас выложу. Попробуйте открыть исправленный файл, если не откроется, просто вырежу абзацы.

***
(3)
Через полтора года вставшая было на ноги компьютерная фирма обанкротилась, и “Нашествие Малого мира” в числе прочего имущества досталось небольшому консорциуму. Желая поскорее окупить затраты, новые владельцы кое-как впихнули все восемь серий на диск и пустили в продажу. Затея оказалась удачной, и, подкинув деньжат, ребята сварганили новую версию. Первую волну продаж взметнули фанаты по определению – небольшая группа высокообразованной молодежи. Ни пол, ни происхождение особой роли не играли. А вот специалисты в некоторых областях, таких как астрономия и палеонтология, подняли настоящий ажиотаж, привлекший к “Нашествию” внимание широкой публики.
Интерес подогрела та самая шестая серия. На некоторое время исчезла аморфная компания учеников и членов семьи, которая хвостом тащилась за д-ром Смитом. Согласно договору, последние три серии пришли от программистов одним блоком. Но именно шестая угробила сериал, почему – непонятно. Пятьдесят три минуты на экране вращался безжизненный серый мир. Точка обзора постепенно смещалась, и вот лишь металлическая крошка несется в бездну Вселенной. Астрономы были очарованы столь ярким образом бесконо унылого космоса: мерцание звезд в запредельной дали, тишина, время недвижно... За миллионы лет, промелькнувшие со скоростью 24 кадра в секунду, ничего не изменилось.
Последние же минуты серии довели астрономов до экстаза. Судьба заносит космическую крошку в Солнечную систему, несет мимо юного еще Сатурна, Титан, поворачиваясь как огромная луна, сталкивает гостью в орбиту Нептуна. Дальше, к Солнцу! Марс проплывает близко-близко, так что можно разглядеть его лицо. Тогда, четверть миллиона лет назад, Титан был окутан более плотной атмосферой, а на Марсе, еще не получившем тепловой удар, была вода. Специалисты по Марсу и Титану пришли в восторг: кадра “Нашествия” предвосхитили научные открытия. Дейстаительно, недавно, год или два назад исследования показали, что все так и было, включая тепловой удар вблизи южного полюса Марса.
Седьмая серия произвела фурор среди палеонтологов. Дальняя дорога подошла к концу, космическая крошка прорывается сквозь верхние слои земной атмосферы, теряя скорость и часть оболочки. Вполне корректное изображение южного протоконтинента согрело сердца геологов, а проплывающие картины пермского биоценоза доставило истинное наслаждение. Кем бы ни были создатели фильма (а по этому поводу высказывались разные версии), дело свое они знали и в палеорептилиях,палеорастениях и палеомлекопитающих разбирались. Явной промашкой оказалась лишь одна первобытная тварь, похожая на ящерицу – она не соответствовала ни одному из современных видов. Ла и то месяцев через пять где-то в Южной Африке откопали кости существа, предсказанные смытыми сериями. Фильм стал культовым, доведя общество до истерии.
На просторах Интернета, по форумам и блогам десятки тысяч топиков не могли не прийти к выводу: в силу неведомых причин послание инопланетян пришло на Землю в форме “Нашествия Малого мира”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend, продолжаю разбор вашего отрывка Smile
Вскользь поблагодарив безымянных коллег, он рассказал, что в отдалённом прошлом – быть может, задолго до появления на Земле многоклеточных организмов – инопланетяне создали триллионы крохотных звездолётов. – Здорово! Только я бы заменила «крохотных» на хотя бы «крошечных» что ли.. Уж больно ласковое словечко Smile И, может быть, в далеком прошлом, а не отдаленном?
Корабль, который обнаружил лично Смит, был уже стар к тому времени, как нашёл пристанище на дне реки у края древнего континента Гондвана. – Можно сделать короче «корабль, обнаруженный..». И я бы убрала «лично». Это и так ясно.
Вообще, еще один совет всем: Сперва прочитайте предложение на английском. Найдите в нем самое главное – обычно (не всегда! как правило в простых повествовательных предложениях) эта часть идет в конец (та самая рема). Написали готовое предложение – прочитали вслух. Сразу должны вылезть «лишние» слова, они как бы мешают глазу и уху. Не говоря уже о разного рода шероховатостях.
Дальше Smile
«Финал пятой серии развернулся в доме учёного» - нехорошо тут что-то. Финал развернулся? М-м…
Старший сын астронома удивительно громким оружием бил по кораблям пришельцев на большом плазменном экране. –Как будто он прямо на экране их бил. Экран этот, в принципе, никакой роли не играет… И удивительно громкое оружие странно звучит. Так что повертите еще это предложение Smile
Диалог надо править. Попробуйте без моих наводок Cool Просто представьте себе разговор отца и сына. И перепишите его по-русски.


Последний раз редактировалось: Katarina (Пт Июл 13, 2007 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, маленькое замечание по "эротической" сцене. Мне показалось интересно поиграть словами later - after и перевести их одинаково: махнул рукой "после" - после рекламы, потому что в конце абзаца два раза strange: странный объект - странно. И тут повторить странно - странно. Студентка говорит никаким голосом - шеф ее не слушает и как эхо повторяет последнее слово. Вроде и диалог. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blberry, хар-р-рашо! Я уже вижу, что намного лучше! Попозже выложу комментарии.

А пока вопрос в студию. Вас устраивает метод работы? Меня не очень. Никаких обсуждений: я делаю замечания - вы исправляете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©