Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
4-Eight Episodes
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mayra писал(а):
По поводу последних строчек могу предложить такой вариант:


Потом Мэри потрепала дочь по руке и заговорщически улыбнулась.
- Но знаешь что, дорогая? Где бы ни появлялась жизнь, она всегда ведёт себя как завоеватель. Она безжалостна и неутомима, и вцепляется в малейший клочок пространства, где только может существовать. Поэтому до последнего дня в разных уголках Вселенной будут слышаться предсмертные хрипы и победные песнопения.


Такой вот кровожадный конец, ага Smile


Вах-вах, последнее предложение - замечательно! Blberry, берем? А вот первые... Мне кажется, не стоит уходить от вторжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы правы, этот вариант был дан только для затравки. Но в оригинале физик говорит нормальным языком, по-английски, и вряд ли инопланетяне стали бы придумывать ему особую манеру речи - еще в самом начале рассказа говорилось про неестестенные диалоги.

Нет, об этом я не могу промолчать! Похоже, кое-кто в рассказе потерялся. Ведь инопланетяне нобелевскому лауреату никаких диалогов не придумывали!!! Он вне сериала, он - зритель.

Цитата:
вцепляется в малейший клочок пространства

Объясните мне, тёмному - как можно вцепиться в клочок пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend писал(а):
инопланетяне нобелевскому лауреату никаких диалогов не придумывали!!! Он вне сериала, он - зритель.

нечестно! я первая это подумала, а он мои мысли прочитал!

Ох, с рекламой разобралась, наступило просветление, спасибо.
Имхо, мое последнее предложение идентично Ларисиному, не поменяла, но если считаете нужным, замените. Поменяла нашествие на вторжение, как договорились. Не пойму только, почему решено, что вторгается мир маленький. С точностью до наоборот, это посланник маленький. И последнее: поставила д-р, чтобы сохранить авторскую орфографию, игрушка такая. Можно снять, чтоб не выбивалось из общего текста.

Ай, опять что-то не то, сейчас отправлю новый файл с другого РС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кое-кто в тексте действительно потерялся Embarrassed

Ну а вообще, согласитесь, разговаривает физик вполне нормально. Не отверстиями в клеенках.

Александр, а по каким поводам Вы молчите? Не надо молчать, говорите, что думаете. Blberry говорит и правильно делает Smile

Выкладываю текст целиком, уже без деления на куски - кое-что помечено цветом. Смотрим, сверяем, высказываем соображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blberry писал(а):

Имхо, мое последнее предложение идентично Ларисиному, не поменяла, но если считаете нужным, замените.

У Вас вроде появился неавторский каламбур: первые крики-последние стоны. По возможности лучше придерживаться оригинала Smile

blberry писал(а):
Не пойму только, почему решено, что вторгается мир маленький. С точностью до наоборот, это посланник маленький.
Ну, маленький посланник маленького мира Smile Нет?

Про доктора и орфографию:
ну, вообще, сокращение Dr не авторское, а просто принятое в английском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, читается ли?

Ой, не добавляется... Пошлю открыто только о, где правила.

***
Через полтора года компьютерная фирма обанкротилась, не оправдав ожиданий. “Вторжение маленького мира” в числе прочего имущества досталось небольшому синдикату. Желая поскорее окупить затраты, новые владельцы кое-как впихнули все восемь серий на диск и пустили в продажу. Затея оказалась удачной, и ребята анонсировали дополнительный тираж. Предполагалось, что фильмом заинтересуются образованные молодые люди, и действительно, они стали первыми активными покупателями. А вот астрономы и палеонтологи подняли настоящий ажиотаж, привлекший к “Вторжению” внимание широкой публики.

***
В других местах поменяла только нашествие на вторжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mayra


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend писал(а):
Цитата:
вцепляется в малейший клочок пространства

Объясните мне, тёмному - как можно вцепиться в клочок пространства.


Из Толкового словаря русского языка:

ПРОСТРАНСТВО, -а, ср. I. Одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяжённостью и объёмом. Вне времени и пространства нет движения материи. 2. Протяжённость, место, не ограниченное видимыми пределами. Небесное п. Воздушное п. Степные пространства. На всём пространстве пустыни. Смотреть в п. (о невидящем, отсутствующем взгляде). 3. Промежуток между чем-н., место, где что-н. вмещается. Свободное п. между окном и дверью. II прил. пространственный, -ая, -ое (к 1 знач.).

А что именно смущает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mayra


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да, непонятно, почему автор говорит про вторжение "малого" мира. Инопланетяне всё-таки были маленькие? Получается невольная перкличка с микро-миром. А предполагалась ли она?
То ли автор какой-то смысл глубоко закопал, то ли слегка прокололся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blberry писал(а):

Через полтора года компьютерная фирма обанкротилась, не оправдав ожиданий. “Вторжение маленького мира” в числе прочего имущества досталось небольшому синдикату. Желая поскорее окупить затраты [окупить расходы?], новые владельцы кое-как впихнули все восемь серий на диск и пустили в продажу. Затея оказалась удачной, и ребята анонсировали дополнительный тираж. Предполагалось, что фильмом заинтересуются образованные молодые люди, и действительно, они стали первыми активными покупателями. А вот астрономы и палеонтологи подняли настоящий ажиотаж [рифма], привлекший к “Вторжению” внимание широкой публики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кораблик у нас был маленький. Значит, и пришельцы маленькие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправила петитом прямо в файле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь прилепился. ох.
Мир огромный, кораблик маленький. К тому же беспилотный. Так что о размере инопланетян по нему не судим.
Всюду-не всюду на Марсе была вода - не известно. Считается, что просто была. Сделала другой противолодочный зигзаг.
С геологами-палеонтологами накрутил автор, проверила еще раз: in much the same way, episоde seven made the paleontologists crasy...the great couthern continent was rendered accurately enough to make any geologist smile, while the little glimpses of Permian ecosystems were even more impressive - авторская sequence. Подправила.
Вариант последнего предложения - на Ваше усмотрение. Мне в нем померещились радостные песни по поводу предсмертных хрипов Confused (прячусь под стол). Я написала то, что прочитата: жизнь - бесконечный цикл, она завершается последним стоном, который сопровождается первым криком. Цепочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blberry писал(а):
Мир огромный, кораблик маленький. К тому же беспилотный. Так что о размере инопланетян по нему не судим.
Ну, по нему-то одному не судим, но у автора же small world.
blberry писал(а):
Всюду-не всюду на Марсе была вода - не известно. Считается, что просто была.

В оригинале wet world. То есть как бы подразумевается, что мир целиком - мокрый. Но у Вас замечательный зигзаг получился, так что оставляем Smile
blberry писал(а):
Вариант последнего предложения - на Ваше усмотрение.

Ну, вот такое оно у нас получается.
"- Я тоже верю в жизнь, дорогая. Жизнь - это вторжение во всех ее проявлениях. Она неизбежна и неутомима, она появляется везде, где только возможно. Поэтому до последнего дня в разных уголках Вселенной будут звучать предсмертные хрипы и победные песнопения.
Что мне здесь активно не нра:
- неизбежная и неутомимая жизнь. НУ вот не знаю, чем, как-то не согласуются с жизнью эти прилагательные. Или это меня клинит уже?
- целых 3 "-ния"! Вот это надо точно исправлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София, а где Вы ничего петитом не пометили, не будете исправлять?
Я о:
"коротышка/отрыжка" - почти идеальная рифма Smile) Прям можно стишок накатать.
"сложный/усложняющийся" - Нужно либо сделать повтор более очевидным (я его сперва даже не заметила), либо убрать. В таком виде его бы точно выправил редактор!
Что у нас с компьютерной фирмой? Вопрос не случаен, она у нас в тексте больше нигде так не называется. Поэтому и возникает вопрос, какая фирма?

тираж/ажиотаж

ошибка/ложь

благостный. Вообще меня смущает не само слово, а то, что в оригинале смысл другой. Про облом там Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тираж - ажиотаж, перед этим еще в продажу, а также отрыжки коротышки - не чувствую песком в своих читательских ботинках. Поэтому не правила, что с этим делать - не знаю. Просить помощи зала?
Заумь нравится...
Жизнь - всегда вторжение. (?) Здесь ушло одно -ние и одно это.
***
Жизнь - всегда вторжение. Она неугомонна и упряма. Она проникает всюду - вместо
Цитата:
Жизнь - это вторжение [вторжение?] во всех ее проявлениях. Она неизбежна и неутомима, она появляется везде, где только возможно

- тогда (по моему варианту) снимается третье везде и можно-возможно
Попробовала внести это петитом прямо в файл через open-save.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©