Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
4-Eight Episodes
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий отрывок:
------------------------------------------------
Примерно в той же мере седьмая серия свела с ума палеонтологов.
Крошечный звездолёт закончил путешествие ударом о земную атмосферу, от которого резко затормозил и частично утратил корпус. На отснятых кораблём кадрах огромный южный континент планеты был прорисован достаточно аккуратно – картинка могла удовлетворить любого геолога. Отрывочный видеоряд на тему экосистемы пермского периода впечатлял ещё сильнее. Кто бы ни создал сериал (а на этот счёт возникали всё большие сомнения) – они многое знали о прото-млекопитающих и ранних рептилиях, цикадах и древовидных папоротниках. Попавшее в кадр древнее создание – по виду, ящерица, хотя в современную классификацию вписать её было бы невозможно – оказалась единственным из показанных животных, которого никогда не существовало. Тем не менее, пять месяцев спустя группа исследователей обнаружила в Южной Африке останки предсказанного "Вторжением" существа, и тогда шумиха насчёт сериала перешла в неистовство – за дело взялась широкая публика.
Не менее чем на сорока тысячах сайтах – в чатах, блогах и форумах – муссировался один и тот же неизбежный вывод: каким-то неведомым образом инопланетяне направили землянам послание, и оно приняло форму "Вторжения Маленького Мира".

Восьмая серия оказалась настоящим сокровищем.
Доктор Смит вновь появился на экране. Несколькими годами старше, разведённый и с подвергнутым липосакции пузом, новоиспечённая знаменитость счастливо прожигала жизнь. Дни и долгие вечера астроном проводил с как минимум тремя любовницами и вереницей верховных лиц государств. Привыкнув к похвалам в свой адрес, он самоуверенно ухмылялся, интерпретируя древнее послание. По Вселенной почти наверняка разбросаны островки жизни, заявлял Смит. Но, несмотря на её изобилие, космос остаётся непостижимо огромным, очень холодным и до крайности малонаселённым. Просторы, отделяющие друг от друга населённые планеты, абсолютно непреодолимы. И думать нечего о том, чтобы создать настоящий звездолёт, даже при наличии мощных источников энергии и пытливого гения. Более того – и межзвёздная связь не может оправдать расходы на неё: цивилизации вряд ли могут предложить друг другу нечто ценное.
– У технологии есть пределы, – объяснял он молоденьким актрисам и лидерам государств, которых встречал на вечеринках. – Люди уже вступают в последнюю стадию научного прогресса. Человечество, как и другие цивилизации, должно бережно относиться к энергии и времени – важнее этого ничего нет. Потому-то нам следует заботиться о Земле и соседних планетах нашей крохотной Солнечной системы. Мы обязаны дорожить каждым прожитым днём и не упускать возможностей – хотя бы для того, чтобы история человечества продлилась как можно дольше.
– Больно об этом слышать, – ответила некая премьер-министр – статная женщина с прекрасным лицом юной девы. – Впрочем, если на свете в самом деле миллионы и миллиарды населённых планет, и если все великие умы на каждой из них серьёзно раздумывают над одной-единственной проблемой, разве не сможет кто-нибудь однажды понять, как преодолеть световой барьер или каким-то хитрым способом овладеть дармовой энергией?
– Если бы! – ответил доктор Смит. – В этом случае все планеты были бы заселены, и гигантские звездолёты прилетали бы к нам раз в несколько минут. Увы! За всю историю человечества мы нашли ровно один межзвёздный корабль – крупицу металла, – и для того, чтобы до нас добраться, ему понадобилось адское везение. Но даже после этого ему пришлось ещё четверть миллиарда лет ждать, пока его найдут.
Премьер-министр глотнула коктейль и задумчиво пожевала нижнюю губу. Затем серьёзным тоном заметила:
– Но, мне кажется... есть ещё одно разумное объяснение, которое лежит на поверхности...
– Какое, мадам?
– Хитрость, – ответила та. – Инопланетяне намеренно вводят нас в заблуждение насчёт природы Вселенной.
– Зачем им это делать? – напрягшись, спросил Смит.
– Чтобы лишить нас будущего, – произнесла женщина. – Чтобы убедить не высовываться и потом никогда не сталкиваться с нами в межзвёздном пространстве.
– Может быть, вы и правы, что об этом подумали, мадам, – произнёс пожилой астроном, нерешительно кивнув. И, на последних отведённых ему кадрах сериала, добавил: – Если ложь помогает уснуть, она ничем не хуже пилюли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю и начинаю заниматься настройками Evil or Very Mad

(4)

Восьмая серия оказалась просто шедевром.
Прошло несколько лет. Д-р Смит вернулся. Стройный (липосакция), свободный (развод), он радостно плыл по бесконечному празднику новой жизни. С утра до ночи вокруг него крутились по меньшей мере три дамы и великие мира сего. Восхищения и славословия стали привычны, и профессор снисходительно разъяснял окружающим суть древнего послания.
Да, искры жизни разбросаны практически по всему космосу. И все же космос огромен, холоден и пуст. Навест мосты между очагами жизни невозможно. Никакое соединение изначальной энергии и пытливого разума не способно создать подходящий для этой цели двигатель. Более того, прямые контакты между ближайшими соседями вряд ли стоят своих затрат, так как цивилизации редко предлагают друг другу что-то воистину ценное, если вообще предлагают.
- Возможности технологии ограничены, - проповедовал д-р Смит на коктейлях со звездами искусства и сильными мира. Человечество приближается к пределам. Для нас, как для любого другого вида разумных, важно правильно распоряжаться временем и энергией. Вот почему следует заботиться о Земле и других планетах Солнечной системы. Надо беречь время и экономить энергию Наша задача – продлить свое существование, насколько возможно.

- Какие страшные слова! - воскликнула премьер-министр с внешностью кинодивы. - Но если и в самом деле существуют миллионы, миллиарды разумных миров, если гении этих миров напряженно думают об одной и той же проблеме, неужели никто не придумал, как превзойти скорость света или создать неисчерпаемый источник энергии?

- Если бы это удалось, - отозвался профессор, - то все вокруг уже было бы заселено, и к нам прибывали бы вереницы космических кораблей. А человечество встретило лишь одного посланца далбних миров, крупинку металла, которой посчастливилось добраться до нас, а затем ждать четверть миллиарда лет, пока ее найдут.

Премьер-министр задумчиво отхлебнула безалкогольный коктейль. Затем серьезно продолжила:

- Мне кажется, есть другая причина, на которую следует обратить внимание.

- Что же, мадам?

- Уловки. Инопланетяне специалььно вводят нас в заблуждение в вопросах природы Вселенной.

- Почему же? - буркнул профессор.

- Чтобы лишить нас будущего. Чтобы мы сидели дома и не переходили им межзвездные пути.

- Возможно, вы правы, - кивнул астроном, желая закончить разговор. И произнес свою последнюю реплику в фильме. - Ложь не хуже колыбельной, если помогает заснуть.

Долгие годы попытки раскрыть секрет “Нашествия Малого мира” ни к чему не приводили. И в глазах публики это оказалось самой интригующей загадкой.
Первые создатели, сотрудники обанкротившейся сети, никогда не встречались с продьюсерами фильма. Но по телефону, на телевизионных конференциях, по электронной почте они имели дело с тремя разными продьюсерами. Конечно, уже было можно создать лицо с помощью компьютерной графики, голос - синтезатором, добавить характерные человеческие движения. Поэтому у некоторых создалось впечатление, что за проектом стоят какие-то таинственные силы, которых никто из людей никогда не видел.
Разматывая клубок этой истории, выяснилось, что первые создатели проекта организовали только декоративную корпорацию, от которой остались лишь пыльные сейфы в почтовых отделениях и мертвые компьютерные адреса. Ни среди работников компании, ни среди тех, кто мелькал в финальных титрах каждой серии не оказалось ни одного реального имени. Из налоговых деклараций тоже ничего нельзя было понять. И когда Налоговое управление заподозрило что-то нечистое и начало расследование аферы, оказалось, что некто, затеявший это предприятие, просто продал авторские права за презренную наличность.
Некоторые скептики полагали, что все гораздо проще. Ходили слухи о молодых гениях из стран третьего мира, как правило, сотрудниках индийской высокой технологии. На краденом оборудовании и пиратских программах они сделали то, что стало пятым по значимости информационным событием в истории. Но в конце концов гений привел их к забвению и финансовому краху. Были определены три вероятных исполнителя, молодые ребята с творческим складом ума и множеством навыков, необходимых для создания проекта. Стал ли кто-нибудь из них единственным исполнителем “Нашествия”? Или работали группой? Стал ли провал проета причиной, по которой все трое покончили с собой вскоре после прекращения трансляции? Но если они действительно создали фильм, почему к ним не вела ни одна ниточка? Может, потому, что консорциум, выкупивший сериал, игнорировал очевидное. Но зачем? Скорее всего, чтобы создавать мутную и сладостную атмосферу предвкушений. Напустив тумана, можно было создать и подтверждение контакта с инопланетянами, и деньги текли в консорцикм полноводной зеленой рекой.
Самое аргументированное объяснение дал один из преданнейших фанатов сериала, нобелевский лауреат по физике, ставший на защиту невероятного.
- В “Нашествии” все правда как в общем, так и в деталях. Я думаю, что беспилотный космический корабль действительно существовал. Но он был чуть больше двух зернышек риса. С кулак, или с голову человека. Но все равно, маленький и необитаемый. Звездолет вошел в нашу Солнечную систему в Пермский период. База осталась на орбите, а к нам попали капсулы. Зонды размером с жучков. Наверное. Подумайте, и вы поймете, что абсолютно глупо попадать крошечным ископаемым включением в огромную массу осадочной породы. Какова вероятность, что аппаратик сохранится там 250 миллионов лет и все-таки будет обнаружен? Наоборот, если это автоматический корабль, то гораздо естественнее, что базовая станция совершит посадку в безопасной точке с хорошим обзором. Я бы предположил, что на Луне. Есть антенны, принимающие сигналы зонда. База находится в режиме ожидания, принимает сигналы с Земли и обрабатывает их. Изучает язык и технологию. И когда приходит время, когда есть что и кому предложить, она покидает Луну, вырабатывает по пути остатки горючего и приземляется в подходящем месте. Сегодня, пожалуй, подходит любое.
Как жучок она входит в Сеть и предлагает свои услуги по бросовым ценамю И так распространяет сообщения. Перефразируя своего коллегу из фильма, я бы сказал: ложь не хуже правды, если ведет к озарению.

Последний эпизод последней сцены кажется обманчиво спокойным. Бывшая выпускница Мэри осталась за бортом мировых событий. Ее решающий вклад в исследования сброшен со счетов. Но создатель фильма, кем или чем бы он ни был, не видит в предательстве никакой трагедии.
Перед нами женщина средних лет, счастливая своей незаметностью, как всегда невозмутимая и беременная по крайней мере вторым ребенком.
Десятилетняя дочка сидит рядом с Мэри на обтрепанном диване. Девочка спрашивает, верит ли мама в то, что космос и в самом деле так холоден и пуст? И будет ли так всегда?
- Да, в общем это, пожалуй, правда, - тихо говорит мама.

Девочка огорчена. Но мама похлопывает ее по руке, улыбается и доверительно добавляет:

- Я тоже в это верю, дорогая. Жизнь – это нашествие во всех ее проявлениях. Она неизбежна и неутомима, она появляется везде, где только возможно. И прежде, чем придет конец всему, в каждом добром доме почувсвуют ее влажное дыхание и услышат ее радостные песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, товарищи, УРА! Мы собрали текст (вчера еще, но у меня ночью умер Интернет, стоило только написать сообщение...) Правда, без путаницы все-таки не обошлось, некоторые отрывки повторяются. Мы их постараемся скомбинировать, выбрать из каждого лучшее.
Присоединяю текст. Что вам надо с ним сделать: как можно быстрее просмотреть, нет ли ошибок, то есть не получилось ли так, что я взяла устаревшую версию какого-нибудь кусочка, а вы уже поновее выложили, исправленную. Смотрите внимательно, цвета остались те же.
Далее. Я выше написала комментарии к нескольким отрывкам. Насколько я помню, еще не все на них ответили, не все исправлено. За кем должок? Выкладывайте Smile
Начинаем правку. Крепитесь, други Exclamation
Я пока приступлю к первым кускам. Очень надеюсь, что вы тоже поучаствуете, причем самым активным образом! Одна я могу и не справиться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу! Забыла текст прицепить Embarrassed

Последний раз редактировалось: Katarina (Пн Июл 16, 2007 8:23 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа! Перед тем, как мы углубимся в работу над русским языком, я хочу напомнить (простите), что он - Великий и Могучий.
Mayra, Trend! Я посмотрела ваши личные странички. Ведь вы же пишете! На русском пишете! Вспомните, как вы составляли предложение на русском языке. Забудьте английский синтаксис!
Blberry, Вы уже не первый раз на форуме, участвуете в конкурсах, постоянно практикуетесь.
Посмотрите, как вы (все) грамотно и красиво пишете на форум. Стало быть, понимаете, видите, чувствуете русский язык. Давайте же творчески подойдем к переводу этого текста!

Повторю все свои советы с начала ветки:
- не стремитесь повторять авторский синтаксис. То, что хорошо звучит по-английски, по-русски невозможно читать. Попробуйте каждое предложение пересказать своими словами, как будто вы его сами пишете;
- почитайте рецензии на фильмы, вообще любые статьи почитайте. Бывает очень полезно;
- прочитали оригинал, запомнили смысл – закрыли. И написали все по-своему;
- совет от Доброго Гения: читайте вслух. Если для правильного понимания фразы приходится менять ударение, ставить его на другое слово (а не на то, куда оно ставится само собой) - это явный признак корявой фразы!
- не стесняйтесь задавать вопросы!

Итак, попрошу вас всех выложить исправленные куски. А то я не могу начать правку - только повторяться буду. Долги (то есть неисправленные куски после моих либо чьих-то еще комментариев) есть у каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эротическая сценка (почти всё исправлено давно, поэтому привожу только часть отрывка - внесены исправления во фразы с представлением аспирантки, дверью и ремнём):
------------------------------------

Всего четырнадцать секунд ушло на представление аспирантки: непривлекательную девушку смешанных кровей звали Мэри. Показали, как она попросила доктора Смита помочь ей с прибором, на что учёный ответил взмахом пухлой руки и невнятным: "Потом". После рекламы мини-авто и мощных препаратов от астмы серия продолжилась: Смит велел аспирантке зайти к нему в кабинет и закрыть за собой дверь. Что было дальше, показывать не стали – это лишь подразумевалось. На следующих кадрах доктор Смит уже сидит спиной к письменному столу, а его ремень расстёгнут.
...
-------------------------------------

Теперь по поводу пятой серии. Я принял во внимание замечания, но не согласен с вашей трактовкой "limited in reach". Какого рода ограниченность имеется в виду? Я уверен, что речь идёт о пространственном ограничении (а не об интеллектуальной ограниченности) - об этом же речь пойдёт и потом!
Проблем с плазменным экраном не вижу - почему его нужно выбрасывать? И так понятно, что речь идёт об игре-стрелялке.
Лариса, "диалог вышел таким" тоже царапает?
-------------------------------------

Прокат остановили, показав пятую серию.

Последняя из показанных по телевидению частей вместила в себя двадцать месяцев научных исследований. Группа доктора Смита потерялась на фоне учёных коллективов многих стран. Совершая маленькие, но значимые открытия, эксперты шести континентов успешно продвигались в изучении микроскопических текстов и картинок. В течение чуть ли не всей серии безликие исследователи обменивались сухими электронными письмами на этот счёт. В конце концов язык инопланетян расшифровали; всё говорило в пользу очевидного, но невероятного вывода.
Кульминацией серии была пятиминутная пресс-конференция. Вспотевший астроном, заметно нервничая, объявил репортёрам, что нашёл на Земле настоящий звездолёт. Вскользь поблагодарив безымянных коллег, он рассказал, что в отдалённом прошлом – быть может, задолго до появления на Земле многоклеточных организмов – инопланетяне создали триллионы крошечных звездолётов. Корабли запустили в космос, и они медленно дрейфовали в сторону планетарных систем, рассыпанных по Галактике. Корабль,обнаруженный Смитом, был уже стар к тому времени, как нашёл пристанище на дне реки у края древнего континента Гондвана. Время почти не повредило посланию, повествующему об истории пришельцев и проливающему свет на природу жизни во Вселенной. "Судя по всему, люди припозднились, – заявил астроном. – Как и других разумных существ, нас всегда будет мало, а доступного нам пространства всегда будет не хватать".

Пятая серия заканчивалась в доме учёного. Старший сын астронома сидел перед плазменным экраном и прицельно бил из бластера по кораблям пришельцев. Диалог между отцом и сыном (между прочим, единственный на весь сериал) вышел таким:
– Ты меня видел? – спросил Смит, подсаживаясь к ребёнку.
– Где?
– На пресс-конференции.
– Ага.
– И? – спросил Смит. Не дождавшись ответа, добавил: – Что думаешь?
– О чём?
– О послании...
– О том, что люди ничего не значат? – переспросил мальчик. Он остановил батальную сцену и опустил джойстик. – Чушь собачья!
Отец промолчал.
-----------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю по поводу замечаний:
Пресс-конференция (серия 5) - это кульминация не всего сериала (ведь он так и не был показан целиком), а кульминация серии. Мне кажется, кульминация всего сериала - последние слова Мэри в конце восьмой серии или вход корабля в атмосферу земли (серия шесть).

Stardrive - естественно, космический корабль или звездолёт. Не вздумайте обозвать его сверхсветовым двигателем (!) - насколько я помню, звездолёт-кроху тоже называют stardrive.

Metal-starved - планета, на которой почти нет металла. В Солнечной системе такие есть - Юпитер, Сатурн.

Замечания ко всему тексту есть, но мне уже пора бежать - я буду только вечером. Сходу могу сказать про д-ра Смита: в одних местах - доктор, в других (у Софии) - д-р; нужно выбрать что-нибудь одно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Какого рода ограниченность имеется в виду? Я уверен, что речь идёт о пространственном ограничении (а не об интеллектуальной ограниченности) - об этом же речь пойдёт и потом!"
Ну да, о пространственном, только смысл немного другой: скажем, люди никогда не достигнут (reach) далеких планет.

"Проблем с плазменным экраном не вижу - почему его нужно выбрасывать? И так понятно, что речь идёт об игре-стрелялке." - Уже не надо Smile Теперь у Вас хорошо получилось Smile


Лариса, "диалог вышел таким" тоже царапает? - Я не Лариса, но скажу, что можно сформулировать лучше и привычней Smile С глаголом "звучал"...

Сейчас откомментирую все остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИТАК, ВАШИ ДОЛГИ.
Blberry, как я понимаю, у Вас еще очень много неисправленных кусков. Внимательно прочтите все замечания и выкладывайте текст!
Mayra, за Вами пока разговор отца и сына (есть комментарии) и отрывок про налоговую и загадки с продюсерами (КСТАТИ: слово «продюсер» пишется именно так).
Trend, у Вас долгов пока нет Smile

Насчет повторяющихся кусков. Абзац "Седьмая серия произвела фурор среди палеонтологов.", "Примерно в той же мере седьмая серия свела с ума палеонтологов. " Оставим вариант Софии, потому что я его уже откомментировала, и София (очень надеюсь) над ним работает. А второй (про шедевральную восьмую серию) возьмем как раз у Александра. Про попытки раскрыть тайну продюсеров - кусок Ларисы. Хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend.
Во-первых, насчет стардрайва. Почему же нельзя назвать его сверхсветовым двигателем? Я все-таки соглашусь с Dragon’s Eye. Нашу крошку так не называют, можете проверить поиском по тексту. Все-таки в звездолете двигатель – самое главное. Другое дело, что можно использовать метонимическую замену (за термин спасибо Dragon’s Eye Wink )и писать «корабль», «звездолет».
«Несколькими годами старше, разведённый и с подвергнутым липосакции пузом, новоиспечённая знаменитость счастливо прожигала жизнь». – Английский синтаксис. По-русски можно заменить все эти корявые прилагательные и причастные обороты простыми глаголами: «Он постарел, …»
«Дни и долгие вечера астроном проводил с как минимум тремя любовницами и вереницей верховных лиц государств». – Не годится. Плохо звучит «Скакминимум», созвучия (-ницей/лиц), нанизывание родительных падежей (вереница верховных лиц государств) и т.д. Надо переделывать целиком.
«Но, несмотря на её изобилие, космос остаётся непостижимо огромным, очень холодным и до крайности малонаселённым. Просторы, отделяющие друг от друга населённые планеты, абсолютно непреодолимы. И думать нечего о том, чтобы создать настоящий звездолёт, даже при наличии мощных источников энергии и пытливого гения. Более того – и межзвёздная связь не может оправдать расходы на неё: цивилизации вряд ли могут предложить друг другу нечто ценное». – Все надо перестраивать. Читайте советы, дерзайте! Я же вижу, что у Вас получается Smile
«– У технологии есть пределы, – объяснял он молоденьким актрисам и лидерам государств, которых встречал на вечеринках. – Люди уже вступают в последнюю стадию научного прогресса.» - Странно звучит про пределы технологии. И чем Вам не угодили старлетки? Такое забавное словцо Smile «которых…» можно выбросить.
«Потому-то нам следует заботиться о Земле и соседних планетах нашей крохотной Солнечной системы». Кривовато, неполно.
«Мы обязаны дорожить каждым прожитым днём и не упускать возможностей – хотя бы для того, чтобы история человечества продлилась как можно дольше». Ничего себе хотя бы! If only означает «только бы, лишь бы». И давайте переделаем про историю человечества. Может, продлим ему жизнь?
«– Больно об этом слышать,» - Не больно.
«– Впрочем, если на свете в самом деле миллионы и миллиарды населённых планет, и если все великие умы на каждой из них серьёзно раздумывают над одной-единственной проблемой, разве не сможет кто-нибудь однажды понять, как преодолеть световой барьер или каким-то хитрым способом овладеть дармовой энергией?» - Громоздко - переделываем. Дармовой – просторечие, не может премьер-министр так разговаривать. И разве речь о бесплатной энергии?
«За всю историю человечества мы нашли ровно один межзвёздный корабль – крупицу металла, – и для того, чтобы до нас добраться, ему понадобилось адское везение. Но даже после этого ему пришлось ещё четверть миллиарда лет ждать, пока его найдут». – ровно один – единственный? Очень много местоимений – мы-нас-ему-ему-его… Можно все сократить Smile
«Премьер-министр глотнула» - э-э… может лучше отпила? Она все-таки статная дама с прекрасным лицом юной девы (кстати: давайте уберем отсюда хотя бы одно определение).
« которое лежит на поверхности» - каким одним словом можно заменить эти четыре?
«– Хитрость» - Поиграем синонимами Smile
«– Зачем им это делать? – напрягшись, спросил Смит». Долой. А вместо «напрягшись» можно что-нибудь другое придумать.
« Чтобы убедить не высовываться и потом никогда не сталкиваться с нами в межзвёздном пространстве». – Глаголы, глаголы… См. раздел "Начинающим". И «никогда не сталкиваться с нами в межзвёздном пространстве» не так образно и емко, как у автора.
«– Может быть, вы и правы, что об этом подумали, мадам», – Калька-калькой Smile
«Если ложь помогает уснуть, она ничем не хуже пилюли...» - Класс!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все читали вот этот бесценный труд ? И этот. Маст-рид!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще два совета от Маленького ЧУДОвища:

Цитата:
Потом – читка ВСЛУХ. В идеале нужно попросить прочитать рассказ кого-то постороннего.
Еще метод: читать ВСЛУХ самим по одному предложению – начиная С КОНЦА - текста, разумеется, не предложения! - (потому что взгляд от долгих читок одного и того же замыливается и проскальзывает, отсекая привычные шероховатости как несущественные).
Все, на чем споткнулись, все, что не нравится – выделять цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, раз вы все молчите, начинаю заново мусолить текст Smile

Trend.
« на ограниченный её капитал» - необязательно, и так ясно, чей капитал.
«сериал едва ли дотягивал до сложившихся стандартов». - С «отвечал» было лучше
«Действительно – изображения» - незачем тире. Вообще с тире всегда надо быть начеку.
«Диалоги казались сырыми и неуклюжими, слова то и дело перемежались паузами, а ключевые фразы зачастую повисали в воздухе». Ну режет она мне слух, хоть убейте!
«Критики решили, что так создатели сериала пытались приблизить его к реальности, но то было лишь предположение. Компания-продюсер не выпускала пресс-релизы, более того – никому из журналистов не удалось взять интервью у настоящих создателей сериала». Тавтология, от которой можно очень легко уйти! Посмотрите, во втором случае вы так называете продюсеров из этого же предложения. Местоимения нам на что даны? «Никому из журналистов» - просто журналистам.
«Наблюдателям оставалось изучать записи – вот ещё одна причина, по которой "Вторжение" было обречено на провал» - Не просто наблюдателям, а industry watchers. Ищем соответствие. «Изучать» - надо найти другой глагол или выражение.
«более того – никому из журналистов» - Долой тире Smile Запятая сгодится.

«Смит велел аспирантке зайти к нему в кабинет». – лишнее.
«Cамые внимательные зрители успели заметить, как маленькие грудки Мэри скрылись под лифчиком и мешковатой блузкой». – глагол в настоящее время.
«Конечно, хорошие сценаристы использовали бы в этой сценке диалог», - тавтология «это» с предыдущим предложением. Можно заменить каким-нибудь «здесь» или «тут».
« драматизм межличностных отношений» - по-прежнему не нравится.
«– Металл. Шарик». – а металлический шарик не пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майра. По первым вашим абзацам.

Главное же событие сериала ускользнуло от внимания первых зрителей. – Как уже кто-то заметил: не сериала, а серии. И «же» здесь ни к чему, «же» - это противопоставление, а у нас тут просто недостатки перечисляются.
« Она искала изотопы, которые сохранились с древних времен, после взрывов сверхновых». – «которые» заменим причастным оборотом. Да и древние времена можно убрать.

« Зато потом появятся пришельцы из времён динозавров и будут жечь наши города!» - Хочется еще драйвовее! Cool
«- Здесь какая-то путаница». Здесь не нужно таких веских выражений. «Здесь какая-то путаница», «есть одна неточность» - все это звучит так, как будто журналист действительно пытается что-то доказать прокатчику. На самом деле, он просто небрежно подмечает факт Smile
« это робкое возражение» - не то. Mild criticism – это другое.
«Неважно. Главное, что инопланетные мерзавцы должны были выбраться из-под земли, вымахать до небес и дубасить нас направо и налево». – Все нравится, кроме инопланетных мерзавцев! Smile И «главное что» можно убрать.
«EXL Лимитед» - надо по-русски.
«А поскольку они просили за прокат не так уж много» - лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mayra


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, вчера у меня почему-то упорно не грузился форум Sad Скопировала все замечания, пошла работать.
Ох, конечно же "звездолёт", а не двигатель... Вот что значит гуманитарий и любитель фэнтези! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©