Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
3-Impossible Dreams
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверяйте своей интуиции! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро.
Сэнди, вы, наверное, все ночь не спали из-за того, что я поздно отрывок повесила)))

Фунчеза - это такая лапша полупрозрачная, делается из рисовой муки. На вкус остренькая, видимо добавляют уксус. У нас в городе она продается практически в каждом суперсмаркете в отделе готовых салатов, так что когда я нашла в инете, что rice noodles - это фунчеза, у менф даже не возникло сомнений. Прояснила ли я для вас ситуацию (или стоит думать дальше, или делать сноску?)?
Сейчас все замечания осмыслю и после обеда выложу исправленную версию, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сэнди, вы, наверное, все ночь не спали

Ну, бросьте. Не все у Вас так плохо Laughing Шучу. Не родился еще такой переводчик из-за которого я бы вссю ночь не спал Smile

Сноску нельзя. У автора там нет ничего такого. Что такое фунчеза я выяснил сам, как только увидел это слово. Просто меня волнует, достаточно ли оно известно, чтобы его здесь употреблять.

Объявляется миниголосование (среди всех, кто читает эту ветку). Знаете ли вы, что такое фунчеза? Спокойно ли вы отнесетесь к тому, что встретите это слово в русском тексте? Нужно 3-4 мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это слово пришлось бы искать в интернете. Может, просто рисовая лапша?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):
Знаете ли вы, что такое фунчеза?


Знаю.

Sandy McHoots писал(а):
Спокойно ли вы отнесетесь к тому, что встретите это слово в русском тексте?


Нинада, имхо.
Меняйте так же, как кун пао на БигМак (условно Wink ).
Ролтон, рисовая лапша, китайская лапша, еще-не-знаю-что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо. Все свободны. Мнение Dragon's Eye (и примкнувшего Маленького ЧУДОвища) считается за 3-4, потому что полностью совпадает с моим.

Рисовая лапша (или просто лапша, если прилагательное будет путаться под ногами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве трепа:

Применил вчера новую (для себя) технологию. Никому не рекомендую в качестве рабочего инструмента (хотя работает Smile), потому что получается бред сивой кобылы, но если нужно развеяться - самое то.

Берется собственное сознание. Очищается от всего. Заполняется рассказом (ну, там еще посолить и сказать "крекс-пекс-фекс"). Запускается процедура генерации названий. Весь выход записывается на листочек.

У меня получилось 47 разных. Из них 46 мне не нравятся вообще (хоть и по разным причинам). А вот 47 - явный кандидат. Так, что, Юля и Нелля, будете предлагать свои варианты, пока не угадаете Very Happy

Самое смешное - это когда уже приходишь в сознание, смотришь на листочек, и понимаешь, что там среди прочего бреда, написаны невесть из каких глубин выплывшие цитаты из песен. Например:
"Сны о чем-то большем" - Б.Г.
"Мечты сбываются" - Ю.Антонов
"Невозможное возможно" - Д.Билан

Еще забавно было "Другое кино".

Laughing


Последний раз редактировалось: Sandy McHoots (Пн Июл 16, 2007 1:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, до 47 далековато, но процесс идет.
Про лапшу все поняла, через час-полтора будет исправленный кусок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сорок семь и не нужно. Нам одного названия хватит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занималась правкой и решила прокомментированть некоторые замечания. Вообще-то я всегда не бездумно исправляю свою версию на предложенную, но вот поймала себя на мысли, что обсуждаю все "про себя". Решила исправиться, выкладываю некоторые свои соображения и подкорректированную версию:

Представил себе, как он рвет пакет и достает DVD, и понял: чё-то не то.

А я думала, что это такие прозрачные пакетики, наподобие тех, в которые упакованы новые диски. Т.е. коробка остается в прокате, а диск кладут в этот самый пакетик. И вот он от нетерпения его разорвал. Ну, раз case, то ладно.

У Вас рекорд. Шесть подряд - долго смеялась. Сократила до двух.


Только там так пишут или "В устройстве отсутствует диск"? Специально попыталась открыть у себя пустой привод, он мне выдал: "вставьте диск в дисковод", у кого винда английская, пишет - "no disc..." Исходя из того, что ДИск в ДИсвковод не звучит, может сделать - вставьте диск в устройство?

- Кто бы сомневался,... Звучит как наезд на Орсона - Когда я выбрала этот вариант, то в моем понимании реплика Пита относится к тому факту, что в мире Элли Орсон давно не популярен. Но, со стороны виднее)))

А давайте сорвем грушу в соседском саду? - Не поверите, сначала Элли там ее и сорвала, но затем переводчик (я то бишь) посмотрел и решил, что Сорвала в Соседском Саду - это аллитерация (хотя по сравнению с предыдущими шестью П это не идет ни в какое сравнение)

А вот, собственно, и поправленная версия, приступаю к работе со следующим куском. Если будут еще замечания - всегда готова работать дальше, сильнее, выше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Нелля.
Вперед, к последнему отрывку. Окончательная правка позже.

Цитата:
Вообще-то я всегда не бездумно исправляю свою версию на предложенную, но вот поймала себя на мысли, что обсуждаю все "про себя". Решила исправиться, выкладываю некоторые свои соображения и подкорректированную версию:

И это очень правильно. Так и надо, тем более, что иногда я вру на каждом шагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
"В устройстве отсутствует диск"? "вставьте диск в дисковод", вставьте диск в устройство?


Простите, что вмешиваюсь Rolling Eyes , но чего вам это устройство далось?
Не хотите просто написать "Диск отсутствует"? Или "Диск не найден"? Ну, или еще как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маленькое ЧУДОвище писал(а):
Простите, что вмешиваюсь , но чего вам это устройство далось?

Просто компьютеры сейчас у всех и каждого, хочется, чтобы звучало достоверно. это же стандартная фраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Диск не найден", наверное, хотим. Спасибо.

Upd: Но пусть переводчик пока сам определяется со степенью достоверности. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, извините, забыла сказать: Маленькое ЧУДОвище, спасибо за участие и совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 14 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©