Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
2-Kin
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторую часть сделаю к вечеру вторника (или раньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!

Если по ходу появятся какие-то вопросы / нечитабельности - выкладывайте сразу.
Вдруг сумею помочь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая часть (третья будет завтра).

Заходило солнце. Человек по имени Джеймс Ортега-Мамбай шагнул из скоростного лифта на крышу федерального здания. Вот и кончился еще один длинный, но результативный день УПКОНТРОЖНАСа. Сверкая в лучах заходящего солнца, вертолётная площадка была похожа на бассейн идеальной формы – это вам не хаос Тихого Океана! – и это зрелище не портила даже духота. Да, в такую погоду хорошо бы снять пиджак, но сделать это, не роняя свое достоинство, можно только в одном месте – в собственном «Чудо-доме у моря». Поэтому сегодня на чиновнике был новый легкий пиджак из тонкой водоотталкивающей ткани тройного переплетения. Эффектная модель «Летнее мерцание». Такой пиджак и не захочешь снимать.

Как всегда, он уходил из УПКОНТРОЖНАСа последним и гордился этим. Нет большего удовольствия, чем взлетать с пустой площадки, слушая поющие над тобой лопасти несущего винта и наблюдая за заходящим солнцем, когда направляешься из города на побережье, к вертолетной площадке меньшего размера и своему Чудо-дому возле Окснарда, в заслуженное уединение. Пришлось потрудиться ради такого удовольствия. Вертолет светился в лучах заходящего солнца, и Ортега-Мамбай не спешил, любуясь этой великолепной картиной. Вот бы запечатлеть это чудо красками, сфотографировать или a multimedia poem. Возможно, в эти выходные, после интимной встречи c другими члены триады, он и увековечит эту картину

Только он приблизился к дверце со стороны пилота, от большой тени вертолета отделилась еще одна тень, и мужчина чуть не закричал.

Увидев высокий силуэт, Ортега-Мамбай вначале подумал, что кто-то из коллег решил пошутить и нарядился в карнавальный костюм.

Но когда фигура шагнула в угасающий свет солнца, стало понятно, кто это. Чиновник опять едва удержался от крика. Конечно, он видел таких тварей в новостях и даже встречал их в космопорте и возле городских достопримечательностей, но никогда так близко.

Инопланетянин заговорил - низкий и механический голос раздавался из Ipoor динамика.

- Ты Джеймс Ортега-Мамбай… инспектор седьмого округа… УПКОНТРОЖНАСа? – спросил инопланетянин.

Тот не решился отрицать. Как и все, он слышал об анталуйцах и знал, какого рода услуги они оказывают не только людям, но и остальным четырем космическим расам. Нет, анталуйцу лучше не лгать.

- Да… Это я… Я Ортега-Мамбай.

- Мое имя, - сказал анталуец, - не важно, Ортега-Мамбай. Ты знаешь, кто я… Важно… что ты распорядился… прервать беременность Линды Туки-Ятсен… Ты запретил рождение сестры… мальчика Кима Туки-Ятсена… Это так?

Пришелец ждал ответа.

- Может быть, - промямлил мужчина. – Я, конечно же, не могу помнить все подобные дела. Мы рассматриваем их, не обращая внимания на фамилии…

Он запнулся, осознав абсурдность ситуации. Безобразие!

- Я не понимаю, вам-то какое дело?- возмутился чиновник. - Это земной город! И он перенаселен! И находится в перенаселенной стране на перенаселенной планете! У нас нет средств на то, чтобы отправить людей на другие планеты. Это наша проблема и мы сами будем ее решать. И вас это совершенно не касается. Вы в этом городе с делегацией?

- Нет, - прошипело в динамике. - Но меня… касается, если… нерожденная девочка Туки-Ятсенов умрет.

- Не понимаю, о чем вы.

- Она должна жить, Ортега-Мамбай … Ее брат хочет сестру… Он живет и учится… в трех комнатах, а родители работают… где-то в городе… Для него… ребенок, которого носит его мать… уже существует. Он очень переживает … как может переживать твоя раса, Ортега-Мамбай.

Я сплю, подумал Ортега-Мамбай.

Это безумие. Внутри него начал нарастать гнев – впервые с начала работы на правительство.

- Да как вы смеете! - услышал он свои слова. - Вы находитесь на чужой планете и приказываете мне, федеральному служащему, исполнить желание не только какого-то там ребенка, но и ваше… У вас даже нет официального статуса…

- Эта девочка не умрет, - прервал его инопланетянин. - Если она умрет, я… сделаю то, для чего меня наняли.

Инопланетянин шагнул к вертолету и оказался так близко к мужчине, что почти касался его. Тот не отступил. Нет, эта тварь его не запугает! Пришелец поднял две руки из четырех, раздался режущий звук, затем треск, и у человека перехватило дыхание от увиденного: черную синтетическую кожу один за другим прорывали невообразимо длинные и ровные когти.

И этими когтями существо сорвало дверь вертолета.

Только что металлическая дверь висела на петлях и вот она уже нанизана на когти, которые, как теперь убедился Ортега-Мамбай, намного крепче, чем ногти, кости или другие integument земных обитателей.

Он растерянно подумал, чем же должно питаться существо, способное совершить такое.

- Садись в транспорт, Ортега-Мамбай, - приказал инопланетянин. – Отправляйся домой. Поспи и подумай… о том, что ты должен сделать… чтобы девочка выжила.

Ортега-Мамбай еле передвигал ноги. Он безрезультатно пытался залезть в вертолет. Как бы чудовище не начало ему помогать! Оказавшись наконец внутри, он лихорадочно замолотил по приборной доске, пытаясь при этом выполнять приказ анталуйца. Думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья часть (но еще будет четвертая, последняя)

Инопланетянин не сел на кровать, а остался на пороге. В этот раз мальчик смотрел на него спокойно.

- Ты знаешь о нас больше, но не хочешь, чтобы я это понял… - неожиданно произнес жестко анталуец. - Разве не так?

Ким не ответил. Огромные, похожие на кошачьи, глаза существа не отрывались от него.

- Отвечай, - приказал инопланетянин.

Но мальчик только спросил:

- Вы сделали это?

Пришелец оставил вопрос без ответа.

- Вы убили его? – волновался мальчик.

- Отвечай, - совершенно спокойно повторил анталуец.

- Да… - ответил наконец Ким и отвернул глаза.

- Откуда?

Расстроенный мальчик ничего не ответил и сел на табурет.

- Отвечай… или я… сломаю все в этой комнате.

Ким на мгновение замер, затем поднялся и медленно подошел к учебному терминалу.

- Я долго изучал вашу звезду, - устало произнес он.

- Ты знаешь больше, - сказал инопланетянин.

- Да. Я изучал историю Анталу, - мальчик немного оживился. – В школе, разумеется.

Он нажал пару клавиш, и экран замерцал. Пришелец увидел карту северного полушария Анталу, торговые пути древней Седьмой Империи, расколовшиеся материки и погубившие их смертельные моря.

- Полагаю… еще больше, - настаивал пришелец.

- В прошлом году я изучал данные – сам, мне не задавали в школе – о палеонтологических раскопках на Анталу. Там многие животных питались тем же, что и ваша раса.

Вот как, подумал инопланетянин.

- Я натолкнулся на кое-что еще, - продолжал мальчик, и пришелец услышал в его голосе чувство, которое человеческая раса называет «отчаяние». Ребенок не сомневался, что человек по имени Ортега-Мэмби убьет его сестру, и «отчаялся».

Мальчик еще раз нажал на клавиши. Появилась новая схема – схема семьи. Пришелец впервые видел такую правильную, подробную и украшенную схему, изображающую анталуйское гнездо.

Пришелец не мог прочитать надписи, но догадывался, что они означают. «Обязательные родственные связи» и соответствующие им “motivational weights,” the “defense-need parameters” и «последствия потерянных связей» для индивида и членов группы. Еще было приложение - динамическое трехмерное изображение, показывающее модель выживания, с помощью которой земные экзопсихологи объясняли поведение анталуйцев. Мальчик нажал на клавиши и появился иконографический список «тотемных завещаний» и «родственных наследований» из древних захоронений близ Толоа и Мантока.

- Ты решил, что знаешь, - сказал пришелец, - что чувствуют анталуйцы.

Мальчик не поднимал глаз.

- Да.

Инопланетянин немного помолчал, затем произнес:

- Ты не ошибся… Туки-Ятсен.

Ким смотрел на него, ничего не понимая.

- Твоя сестра будет жить.

Мальчик моргнул, не веря.

- Я говорю правду, - убеждал пришелец.

Он увидел, что ребенок стал выпрямляться, в нем больше не чувствовалось «отчаяние».

- Мне удалось, - объяснил инопланетянин, - обойтись без убийства…которое ни ты, ни я… не можем себе позволить.

- Ей разрешат жить?

- Да.

- Точно?

- Я никогда не лгу… о проделанной работе.

Мальчик изумленно смотрел на инопланетянина.

- Я отдам вам деньги, - сказал он.

- Нет… Не нужно, - ответил инопланетянин.

Ким опять изумленно посмотрел на него и вдруг встал.

Инопланетянин с любопытством наблюдал за ребенком. Мальчик зачем-то шагнул к нему. Наверное, так принято у человеческой расы, «сентиментальность», и Ким, несмотря на страх, чувствовал, что обязан это сделать.

Подойдя к инопланетянину, мальчик поднял дрожащую руку и дважды дотронулся до плеча анталуйца, затем опустил руку и прикоснулся к поврежденной руке пришельца.

Удивительно! Так прикасались друг к другу анталуйцы.

Да, это необыкновенный мальчик, подумал инопланетянин. И это не просто интеллект, который можно измерить, или понимание анталуйцев. В нем было что-то еще, и пришелец оценил это.

То, что нужно любому убийце…

Анталуйский жест, который использовал мальчик, означал «я твой кровный должник», пусть даже при этом он не выпустил медленно когти на локтях, как того требовал ритуал. Но мальчик не ошибся.

- Спасибо, - сказал Ким, и инопланетянин знал, что тот отрепетировал прикосновение и слова. Юный землянин очень боялся и ему пришлось репетировать до тех пор, пока страх не покинул его.

Мальчик покачнулся, шагнул назад и спросил:

- У вас есть гнездо?

- Нет, - ответил инопланетянин, не удивляясь вопросу. Мальчик уже ничем не мог его удивить. – Это было решение… принятое без сожаления. Многие анталуйцы так поступили. Моя работа… мешает этому. Ты понимаешь…

Мальчик кивнул - земной жест, означающий понимание, - и спросил:

- А как это – убивать?

Инопланетянин понял, что мальчика больше всего интересовал именно этот вопрос. В его голосе чувствовалось волнение, но не страх.

Анталуец ответил просто:

- Это и легче… и труднее… чем можно себе представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвертая часть

Мальчик по имени Ким Туки-Ятсен стоял на пороге комнатки, в которой учился и спал, и прислушивался к тому, что какой-то мужчина говорил родителям.

Старась не смотреть на выпирающий живот матери, этот человек сказал:

- Для вас сделали исключение, Туки-Ятсены. Вам разрешают родить этого ребенка. В течение трех недель вы получите документ, подтверждающий ваш статус семьи из четырех человек. Со всеми вопросами обращайтесь в подразделение УПКОНТРОЖНАСа в Седьмом округе, netnumber указан на этой карте.

Когда человек ушел, мама зарыдала от счастья, а отец ее обнял.

Мальчик шагнул к родителям и теперь они обнимались втроем, а скоро их будет четверо.

Вот что важно. Его родители хорошие люди. Они дали ему жизнь, и он любил их. Он знал, что это тоже важно.

Ночью она ему снова приснилась. Ее звали Кьяра. Во сне она была маленькой, как сестренка Сиддо, который жил двумя этажами ниже, но похожа на мать. Дочери и должны быть похожи на мать, разве не так? Во сне они крепко обнимались вчетвером, а их квартира была больше.


Когда Киму исполнилось семнадцать, а его сестре пять, и жили они в одной комнате, из Ромы - одного из миров в звездном скоплении Плеяд, которые пострадали от войны, - прибыл trunk. Небольшой металлический герметичный контейнер был немного помят. На нем были таможенные пломбы четырех spacelocks. Контейнер открывали не меньше семи раз и от него шел ужасный запах. Доставившая его женщина-курьер USPUS объяснила, что контейнер прошел дезинфекцию. Учитывая обстоятельства, невозможно было избежать карантина, в котором он пробыл около года.

Сначала Ким не понял, о чем говорит курьер.

The trunk содержал много чего, объяснила женщина. Небольшой гладкий череп инопланетного хищника. Оплавленный обломок какого-то космического аппарата, похожий на распустившийся цветок. Два блестящих каменных кольца, звенящие от прикосновения. Какое-то древнее устройство, которое Ким позже опознал как безвоздушный коммуникатор третьего поколения, используемый гар-беттианцами. Спираль из шерсти и смолы; позднее он узнал, что это редкий музыкальный инструмент с Хоггун-VI. И еще множество других вещиц, среди которых была и почтовая открытка с изображением Pacific Fountain, которую мальчик дал инопланетянину.

Только через какое-то время семья получила официальное сообщение о размещенном на имя Кима депозите на триста тысяч интеров in the neutral banking station of HiVerks; об оружии для профессионалов, размещенном, также на его имя, на бессрочное хранение на Титане, и о offworld travel voucher, приобретенном для Кима, чтобы тот воспользовался им, когда станет взрослым.

Документ, названный анталуйцем “bequeathing cantation”, не выглядел как обычное земное завещание, но все же был именно им. То, что он был написан в spacelock lobby незадолго до гибели инопланетянина в мире Глория, не повлияло на его законную силу.

Ким пытался объяснить все родителям, но они ничего не поняли, а в скором времени это было и не важно. На эти деньги они купили пятикомнатную квартиру в северном секторе города, мать нашла работу получше, better care for his father’s autoimmunities, Ким смог продолжить учебу, они могли покупать продукты и одежду. И пока это для него было важнее, чем уникальное оружие, терпеливо дожидающееся его на огромный спутнике Сатурна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень душевно получается!
Читаю и радуюсь Very Happy

Вы что, совсем не спали??? Shocked

Немножко комментариев по Второй части.
(многие носят рекомендательно-совещательный характер)

***
Заходило солнце. Человек по имени Джеймс Ортега-Мамбай шагнул из скоростного лифта на крышу федерального здания здания федерального управления?. Вот и кончился еще один длинный и полезный?, но результативный день в УПКОНТРОЖНАСа (все думаю и думаю над этим ужосом. Может, «рож» выкинуть? Упрконтрнас? Бюрконтрнас? А может, и так неплохо…). Сверкая в лучах заходящего (давайте тут «закатного» сделаем?) солнца, вертолётная площадка была похожа на бассейн идеальной формы (хорошо, но может про спокойную гладь воды чего-то сказать?) – это вам не хаос Тихого Океана! – и это зрелище не портила даже духота (порядок слов. Лучше начать с «И даже духодат не могла…». Да, в такую погоду хорошо бы снять пиджак, но сделать это, не роняя свое (нафиг) достоинства, можно только в одном месте – в собственном «Чудо-доме у моря». Поэтому сегодня на чиновнике был новенький легкий пиджак (два пиджака очень близко. Может, костюм? Наряд? из тонкой водоотталкивающей (много прилагательных подряд. «Легкий» – выкинем? Ткань и так легкая – потому что тонкая) ткани тройного переплетения (чета смущает… но я не спец). Эффектная модель «Летнее мерцание» (я бы добавила чего-то рекламного, даже можно в кавычках. Типа такого: «Модель бла-бла-бла - спасает от солнца, пыли и пота!» (потому что у автора «без запаха» и все такое Wink ). Такой пиджак и не захочешь снимать.

Как всегда, он уходил из УПКОНТРОЖНАСа последним и гордился этим. Нет большего удовольствия, чем взлетать с пустой площадки, слушая поющие над тобой лопасти несущего винта (просто «пение винта над головой»?) и наблюдая любуясь заходящим солнцем по дороге домой. Точка. Чуть-чуть поэтичности добавим? И немножко порядок слов хочу поправить. Типа: прочь, прочь из города, к побережью возле Окснарда (в принципе, можно безболезненно убрать, если что.), к своему Чудо-дому с маленькой вертолетной площадкой, в заслуженное уединение. Да, пришлось потрудиться ради такого удовольствия! Вертолет светился в лучах заходящего солнца, и Ортега-Мамбай не спешил, любуясь этой (нафиг) великолепной картиной. Вот бы запечатлеть это чудо красками, сфотографировать (хорошее слово «запечатлеть». Как вариант: запечатлеть в цифре. А картину тогда просто написать, создать мультимедийную поэму. Имхо, это произведение искусства одновременно на нескольких носителях, с помощью разных MEANS) или a multimedia poem. Возможно, в эти выходные, после интимной встречи c другими члены триады, он и увековечит эту картинувот это я бы тупо сократила и обезличила: Пожалуй, этим стоит заняться в выходные и т.д.

Только (= едва?) он приблизился к дверце со стороны пилота, от большой тени вертолета отделилась еще одна тень, и мужчина (может, лучше чиновник? Даже, может, замечтавшийся чиновник или еще какой (это чтобы отразить авторские «думал-думал-думал») чуть не закричал.

Увидев (как вариант: различив?) высокий силуэт, Ортега-Мамбай вначале подумал, что кто-то из коллег решил пошутить, (ивыкинуть) нарядился в карнавальный костюм.

Но когда фигура шагнула в угасающий свет солнца (закатный свет? Свет заходящего солнца?), стало понятно, кто это. Чиновник опять едва удержался от крика (это как по-русски? Например, поперхнулся. Или – крик застрял в горле. Как-нибудь драматичненько нада Shocked ). Конечно, он видел таких тварей в новостях и даже встречал их (лишнее. Можно, если хочется, дописать "встречал порой") в космопорте и возле городских достопримечательностей, но никогда так близко.

Инопланетянин заговорил - низкий и механический голос раздавался из Ipoor (х.з., что это. То ли очепятка, то ли модель переводчика. Предлагаю тупо выкинуть.) динамика (динамик – в начало. Заговорил – из динамика раздался. Или – если порядок слов не менять - то дописать, что «голос раздался из переводящего устройства».).

- Ты Джеймс Ортега-Мамбай… инспектор седьмого округа… УПКОНТРОЖНАСа? – спросил инопланетянин.

Тот (в начале как-то не очень. Может, чиновник?) не решился отрицать. Как и все, он слышал об анталуйцах и знал, какого рода услуги они оказывают не только людям, но и остальным четырем космическим расам. Нет, анталуйцу лучше не лгать.

- Да… Это я… Я Ортега-Мамбай.

- Мое имя, - сказал (объявил?) анталуец, - не важно, Ортега-Мамбай. Ты знаешь, кто я… Важно… что ты распорядился… прервать беременность Линды Туки-Ятсен… Ты запретил рождение сестры… мальчика Кима Туки-Ятсена… Это так?

Пришелец ждал ответа.

- Может быть, - промямлил мужчина. – Я, конечно же, не могу помнить все подобные дела. Мы рассматриваем их, не обращая внимания на фамилии… (Еще совещательный вариант: мы храним их под номерами, без фамилий)

Он запнулся, осознав абсурдность ситуации. Безобразие!

- Я не понимаю, вам-то какое дело?- возмутился чиновник. - Это земной город! И он и так перенаселен! И находится в перенаселенной стране на перенаселенной планете! У нас нет средств на то, чтобы отправить людей на другие планеты. Это наша проблема и мы сами будем ее решать. И вас это совершенно не касается. Вы в этом (может, уйти от города? «Вы к нам прибыли»?) городе с делегацией?

- Нет, - прошипело в динамике. - Но меня… касается, если… нерожденная девочка Туки-Ятсенов умрет.

- Не понимаю, о чем вы.

- Она должна жить, Ортега-Мамбай … Ее брат хочет сестру… Он живет и учится… в трех комнатах, а родители работают… где-то в городе… Для него… ребенок, которого носит его мать… уже существует. Он очень переживает … как может переживать твоя раса, (попробуем что-то типа «твоя раза знает такие сильные переживания»? Ну, приблизительно) Ортега-Мамбай.

Я сплю, подумал Ортега-Мамбай.

Это безумие. Внутри него (не нужно) начал нарастать гнев – впервые с того, как он попал на эту службу (примерно) начала работы на правительство.

- Да как вы смеете! - услышал он свои слова. - Вы находитесь на чужой планете и приказываете мне, федеральному служащему, исполнить желание не только какого-то там ребенка, но и ваше… У вас даже нет официального статуса…

- Эта девочка не умрет, - прервал его инопланетянин. - Если она умрет, я… сделаю то, для чего меня наняли.

Инопланетянин шагнул к вертолету и оказался так близко к мужчине, что почти касался его. Тот не отступил. Нет, эта тварь его не запугает!

(новый абзац просится) Пришелец поднял две руки из четырех, раздался режущий звук, затем треск, и у человека перехватило дыхание от увиденного (увидел таааакое! Shocked ) : черную синтетическую кожу один за другим прорывали невообразимо длинные и ровные когти.

И этими когтями существо сорвало дверь вертолета.

Только что металлическая дверь висела на петлях (на месте?) и вот она уже нанизана на когти, которые, как теперь убедился Ортега-Мамбай, намного крепче, чем любые ногти, кости или другие integument (если плясать от значения «оболочка» - может, панцирь?) земных обитателей.

Он растерянно подумал, чем же должно питаться существо, способное совершить такое (лучше прежний вариант взять: обладающее такой силой / таким оружием / способное отрастить оружие).

- Садись в транспорт, Ортега-Мамбай, - приказал инопланетянин. – Отправляйся домой. Поспи и подумай… о том, что ты должен сделать… чтобы девочка выжила (просто жила?).

Ортега-Мамбай еле передвигал ноги. Он безрезультатно (безуспешно?) пытался залезть в вертолет. Как бы чудовище не начало ему (нафиг) помогать! Оказавшись наконец внутри, он лихорадочно замолотил по приборной доске, пытаясь при этом выполнять приказ анталуйца. Думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешина Анна


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Прошу прощения Ответить с цитатой

Прошу прощения у всех! Мое отсутствие было вызвано сугубо техническими причинами, а именно поломкой компьютера. Извините, что всех Вас подвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, с кем не бывает...

Мы как раз к самым вкусным сложностям подбираемся.
Присоединяйтесь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3

Инопланетянин не сел на кровать, а остался на пороге. В этот раз мальчик смотрел на него спокойно.

- Ты знаешь о нас больше, но не хочешь, чтобы я это понял(как-то покороче хочется. Чем говоришь? Но не признаешься?) - неожиданно произнес жестко (заявил / бросил / недовольно констатировал?) анталуец. - Разве не так?

Ким не ответил. Огромные, похожие на кошачьи, глаза существа (неземные глаза? Чужие глаза? Интуитивно чувствую, что сейчас громоздко) не отрывались от него. (нее, лучше прежний вариант оставить: были прикованы к нему. или пристально смотрели.)

- Отвечай, - приказал инопланетянин.

Но мальчик только спросил:

- Вы сделали это?

Пришелец оставил вопрос без ответа.

- Вы убили его? – волновался мальчик.

- Отвечай, - совершенно спокойно повторил анталуец.

- Да… - ответил наконец Ким и отвернул глаза (Ань, вы как-то немножко буквально восприняли мое предложение. Мне даже иногда кажется, что у вас какой-то resentment к правке Rolling Eyes . Не обижайтесь, мне очень нравится, как вы переводите! Мне вас хочется через слово хвалить!!! Smile Просто второй взгляд никогда не мешает! Отвернул глаза = отвел).

- Откуда?

Расстроенный мальчик ничего не ответил и сел на табурет. (порядок слов. ничего не ответил, расстроенно/огорченно/печально/безнадежно опустился на табурет)

- Отвечай… или я… сломаю все в этой комнате.

Ким на мгновение замер, затем поднялся и медленно подошел к учебному терминалу.

- Я долго изучал вашу звезду, - устало (тихо? Неохотно? Признался? Выдавил? Тут драма происходит!) произнес он.

- Ты знаешь больше, - сказал инопланетянин.

- Да. Я изучал историю Анталу, - мальчик (ребенок?) немного оживился. – В школе, разумеется.

Он нажал пару клавиш, и экран замерцал. Пришелец увидел карту северного полушария Анталу, торговые пути древней (не перести ли к путям? Древние пути) Седьмой Империи, расколовшиеся материки и погубившие их смертельные моря.
(чего-то наверчено… Хочется краткости, красиовсти и трагедии. Затонувшие под смертельным натиском моря. Еще подумаем?)

- Полагаю… еще больше, - настаивал (повторил?) пришелец.

- В прошлом году я изучал данные – сам, мне не задавали в школе (скомбинируйте с предыдущей версией. Сам, не для школы) – о палеонтологических раскопках на Анталу. Там многие животных (виды?) питались тем же, что и ваша раса. (вы с ними боролись за ту же еду?)

Вот как, подумал инопланетянин.

- Я натолкнулся (долой) на кое-что еще, - продолжал мальчик, и пришелец услышал (рас-?) в его голосе чувство (просится suppressive. Может, в глухом голосе чувство?), которое человеческая раса называет «отчаяние». Ребенок не сомневался (совершенный вид надо для параллелизма. Уверился?), что человек по имени Ортега-Мэмби убьет его сестру, и «отчаялся».

Мальчик еще раз нажал на клавиши. Появилась новая схема – схема семьи (не очень понятно. Анталуйской семьи? Семейного гнезда? Я вижу уточнение ниже, но хочется сюда). Пришелец впервые видел такую правильную (четкую?), подробную и украшенную (ornate-ornamental-intricate-сложный) схему, изображающую анталуйское гнездо.

Пришелец не мог прочитать надписи, но догадывался, что они означают. «Обязательные родственные связи» и соответствующие им “motivational weights,” the “defense-need parameters” и «последствия потерянных связей» (об этом скажу отдельно, чуть позже) для индивида и членов группы. Еще было приложение - динамическое трехмерное изображение, показывающее модель (просто динамич. трехмерная модель) выживания, с помощью которой земные экзопсихологи объясняли поведение анталуйцев. Мальчик нажал на клавиши и появился иконографический список (говорят ли так по-русски? Нужно зрительно представить, что там появилось. Просто картинки-иероглифы, репродукции фиг знает чего? Схематичный список? Набросок?) «тотемных завещаний» и «родственных наследований» из древних захоронений близ Толоа и Мантока.

- Ты решил, что знаешь, - сказал пришелец, - что чувствуют анталуйцы.

Мальчик не поднимал глаз.

- Да.

Инопланетянин немного помолчал, затем произнес:

- Ты не ошибся… Туки-Ятсен.

Ким смотрел на него, ничего не понимая.

- Твоя сестра будет жить.

Мальчик моргнул, не веря (недоверчиво моргнул).

- Я говорю правду, - убеждал пришелец (Несоверш.вид – не очень. рельефней надо. Заявил наемник?).

Он увидел, что (выкидывайте смело) ребенок стал выпрямляться, в нем (в позе?) больше не чувствовалось «отчаяние».

- Мне удалось, - объяснил инопланетянин, - обойтись без убийства…которое ни ты, ни я… не можем себе позволить.

- Ей разрешат жить?

- Да.

- Точно?

- Я никогда не лгу… о проделанной работе.

Мальчик изумленно смотрел на инопланетянина.

- Я отдам вам деньги, - сказал он.

- Нет… Не нужно, - ответил инопланетянин.

Ким опять изумленно (повтор. Растерянно? Нерешительно? Все смотрел?) посмотрел на него и вдруг встал.

Инопланетянин с любопытством наблюдал за ребенком. Мальчик зачем-то шагнул к нему. Наверное, так принято у человеческой расы, «сентиментальность», и
(надо бы разбить на несколько. Из прошлой версии хорошо – обычай.
Должно быть, земной обычай. «Сентиментальность». Ким чувствовал, что обязан что-то сделать, несмотря на страх.)


Подойдя к инопланетянину, мальчик поднял дрожащую руку и дважды дотронулся до плеча анталуйца, затем опустил руку и (пустое, лишнее) прикоснулся к поврежденной руке (конечности?) пришельца.

Удивительно! Так прикасались друг к другу анталуйцы.

Да, это необыкновенный мальчик, подумал инопланетянин. И это (дело не просто в…) не просто интеллект - however! который можно измерить ремарка в двух тире. Типа, как бы его не измеряли! Что б ны скрывалось в этом понятии! Ну, или еще как-то…, или понимание (интерес к…?) анталуйцев. В нем (земном ребенке) было что-то еще, и пришелец оценил это.

То, что нужно любому (а почему прежнее «даже» поменяли?) убийце…

Анталуйский жест, который использовал мальчик, означал «я твой кровный должник», пусть даже при этом он (жест? Может, развернуть? Землянин, там) не выпустил медленно (лишнее, имхо. Но можно к когтям эпитет подобрать. Когти-логти-рифма. Может, вообще нафиг логти? Написать, десятки, сотни острых когтей? Ну, еще подумаем) когти на локтях, как того требовал ритуал. Но мальчик не ошибся. (лучше прежний вариант оставить: Но мальчик сделал правильный выбор.)

- Спасибо, - сказал Ким. Точка. Инопланетянин знал (понял? Догадался? Почувствовал?), что тот отрепетировал прикосновение и слова. Юный землянин (рифма с инопланетянином. Ребенок?) очень боялся и ему пришлось (уберем?) репетировал до тех пор, пока страх не покинул его.

Мальчик [color=cyan]покачнулся[/color] (может, просто неловко отступил?), шагнул назад и спросил:

- У вас есть гнездо?

- Нет, - ответил инопланетянин, не удивляясь вопросу. Мальчик уже ничем не мог его удивить. – Это было решение… принятое без сожаления. Многие анталуйцы так поступили. Моя работа… мешает этому. Ты понимаешь…

Мальчик кивнул - земной жест, означающий понимание, - и спросил:

- А как это – убивать?

Инопланетянин понял, что мальчика больше всего интересовал именно этот вопрос (мальчика хочется убрать почему-то. Это был самый главный вопрос. впрочем, не уверена). В его голосе чувствовалось волнение, но не страх.

Анталуец ответил просто:

- Это и легче… и труднее… чем можно себе представить. (не хотите «больше-меньше»? и подчеркнуть, что парень тоже вырастет в убийцу. Типа, не так, как думаешь вначале (условно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть четвертая - и последняя!
Уфф Exclamation


Мальчик по имени Ким Туки-Ятсен стоял на пороге комнатки, в которой учился и спал (просто – своей?), и прислушивался к тому, что какой-то мужчина говорил родителям.

Старась не смотреть на выпирающий живот матери Кима, этот человек (э… гость?) сказал:

- Для вас сделали исключение, Туки-Ятсены. Вам разрешают родить этого ребенка. В течение трех недель вы получите документ, подтверждающий ваш статус семьи из четырех человек (потом скажу, еще думаю). Со всеми вопросами обращайтесь в подразделение УПКОНТРОЖНАСа в Седьмом округе, netnumber (официальщина нужна. Справки по телефону) указан на этой карте.

Когда человек ушел, мама зарыдала от счастья, а отец ее обнял.

Мальчик шагнул к родителям, и теперь они обнимались втроем, а скоро их будет (станет? Не знаю, почему) четверо.

Вот что важно. Его родители хорошие люди. Они дали ему жизнь, и он любил их (наст.вр. и порядок слов, возможно, поплывет). Он знал, что (стоит выкинуть? или переделать? чувствовал) это тоже важно.

Ночью она ему снова приснилась. Ее звали Кьяра. Во сне она была маленькой, как сестренка Сиддо, который жил двумя этажами ниже, но похожа на мать. Дочери и должны быть похожи на мать (на мам? На матерей? Придираюсь уже, кажется), разве не так? Во сне они крепко обнимались вчетвером, а их квартира была больше.

sharing a single room as well as siblings can Начните с этого. Брат с сестрой так и жили в тесноте, уживались в одной комнате (приблизительно)
Когда Киму исполнилось семнадцать, а его сестре пять, и жили они в одной комнате (в начало!), из Ромы - одного из миров, (хорошо раньше было – сюда пихнем!) пострадавших от войны в звездном скоплении (так говорят? Созвездие? Не уверена) Плеяд, - прибыл trunk (чемодан? Сундук? Посылка?). Небольшой металлический герметичный (три определения – плохо. За это во всех темах ругают! Wink Металлический – передвиньте. Типа, контейнер из метала) контейнер был немного помят. На нем были (красовались?) таможенные пломбы четырех spacelocks (а нужен ли он тут вообще? Четырех миров? Или ваш вариант…). Контейнер открывали не меньше семи раз, и от него шел ужасный запах.(читается, как причина-следствие... так надо?) Доставившая его женщина (это важно, что ли? Зачем утяжелять?)-курьер USPUS (эта реалия англоязычным читателям кое-что скажет. Русскояз.-не. Это придумка от U.S. Postal Service, но для понимания сюжета, имхо мало что добавляет) объяснила, что контейнер прошел дезинфекцию. Учитывая обстоятельства, невозможно было избежать карантина, в котором он пробыл около года (чумадан пришлось держать в карантине, а учитывая circumstances – не факт, что обстоятельства, может содержимое?, его ваще едва не завернули обратно. Примерно так…).

Сначала Ким не понял, о чем говорит курьер.

The trunk содержал много чего, объяснила женщина (это он, это он, ленинградский почтальон.
Тут надо чуть выразительнее и безличнее. Пример: еще бы, столько барахла прислали!)). Небольшой гладкий череп инопланетного хищника. Оплавленный обломок какого-то космического аппарата (а может, и не аппарата… может, астероида… или просто бродячей бесхозной железки…), похожий на распустившийся цветок (похожий на распустившийся… э… бутон цветка – лучше?). Два блестящих каменных кольца (из блестящего/полированного камня?), звенящие от каждого прикосновения. Какое-то древнее устройство, которое (замените на тире, плиз. "... - много позже мальчик позже узнал, что это бла-бла-бла…") Ким позже опознал как безвоздушный коммуникатор третьего поколения, используемый (сложно выговаривать. Попробуйте из арсенала, в ходу на, на вооружении) гар-беттианцами. Спираль (веревка? Веревочная спираль? Косичка?) из шерсти и смолы; позднее он узнал, что это редкий музыкальный инструмент с Хоггун-VI. И еще (лишнее) множество других вещиц, среди которых была и почтовая открытка с изображением Pacific Fountain (имхо, это тот самый фонтан, возле которого они встретились пять лет назад), которую мальчик когда-то дал инопланетянину.

Только через какое-то время (царапает, а как лучше – пока не знаю) семья получила официальное сообщение о размещенном на имя Кима депозите - тире: триста тысяч интеров in the neutral banking station of HiVerks; в банке на нейтральном; об оружии для профессионалов (о – каком-то, только не профессиоональном – оружии), размещенном, также на его имя, на бессрочное хранение (почтовый жаргон нужен. оставленном до востребования на имя того-то, там-то) на Титане, и о offworld travel voucher (билет / путевка), приобретенном для Кима, чтобы тот воспользовался им, когда станет взрослым (которым ким сможет воспользоваться, когда…).

Документ, названный анталуйцем “bequeathing cantation”( позже скажу), не выглядел как обычное земное завещание, но все же был именно им (цепляет. Не похож был, но…?). То, что он был написан в spacelock lobby (я думаю, что тут надо подчеркнуть смысл «в пути», впопыхах, по дороге. Возможно, между мирами? Или в зале ожидания?) незадолго до гибели инопланетянина в мире Глория (на планете?), не повлияло на его законную силу. (думаю, надо переделать. он имел силу, хоть и был написан / нацарапан…)

Ким пытался объяснить все родителям, но они (те) ничего не поняли, а в скором времени это было и не важно (вы, кажется, попали в плен авторского синтаксиса. Скажите это своими словами. Типа, чего там! Да ладно, не важно!). На эти деньги они купили пятикомнатную квартиру в северном секторе города, мать (мама?) нашла работу получше, better care for his father’s autoimmunities (отца вылечили от?, Ким смог продолжить учебу, они могли (и ваще как-то переписать бы по-русски) покупать продукты и одежду. И пока это для него было важнее, чем уникальное (хорошо! Чего бы не пихнуть это вверх, к первому описанию оружия? А сюда – поэтичное marvelous) оружие, терпеливо дожидающееся его на огромный спутнике Сатурна.



***
Пи-хо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, вот что у нас outstanding:

1. УПКОНТРОЖНАС
за неимением гербовой пока оставили, но упорно думаем

2. ткань тройного переплетения - по-моему, обычно говорят тройного плетения Wink

3. a multimedia poem - такое бывает, правда!
особая форма искусства Wink
стихотворение, или даже поэма

4. «Обязательные родственные связи» и все прочие родственные штуки. тут нужно очень поэтично, ритмично и напевно, где-то даже пафосно.
итак, kinship obligation bonds
родсвенные или родовые?
bonds - первое же значение "узы"
obligation - обязательный - обязанность - долг
порядок слов: bonds of kinship obligation
Складывается угадайка? Razz

и соответствующие им “motivational weights,”
мне кажется, здесь weights - в значении, "важность", "значение"... приоритеты?

the “defense-need parameters”
параметры = вопросы = связи
defense-need - взаимозависимости?

Это чисто для направления мысли, не окончат. вариант! Smile
Пешина Анна, вы с нами? Есть соображения?


и «последствия потерянных связей»
я бы для пафосности поиграла приставками. ...и не только Cool
утерянных?
утраченных?

5. вы получите документ, подтверждающий ваш статус семьи из четырех человек
может, разбить?
подтверждающий документ? разрешительный документ? соответствующий документ? официальный?
Вспомним, что у самого чиновника - триада Wink
Может, теперь эта семья получает "четырехчленный статус"?
(Хм... коряво, конечно... Предлагайте чего-нить! Razz
Хочется официальщины-канцелярщины)

6. “bequeathing cantation”
тут нужно очень поэтично, в противовес традиционным сухим завещанием.
cantation - это даже как бы песня, да?
прощальная песня?
напев?
распев?
распев наследства?
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Очень хороший вариант, особенно с учетом юмористичности оригинального
2. В узусе замечены оба варианта, но "плетения" действительно как-то больше на слуху
3. Поэмой выражать сиюминутное впечатление? Сомнительно... Wink
6. Распев наследства -- почти как раздел имущества, здорово Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аббревиатура - креатура Sandy!
Мы ему благодарны Smile

Dragon's Eye писал(а):
Распев наследства -- почти как раздел имущества, здорово Smile


Спасибо!
Во сне придумалось Very Happy

Ужос, ни сна, ни отдыха с этим проектом!
Весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешина Анна


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да тут вроде как все уже сказали... не знаю, что добавить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, даже чаю не попьете? Razz

У нас тут работа кипит ключом по голове, можно по всему тексту резвиться!

Да и непонятности не все разрешены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©