Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
2-Kin
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем на мобильник звонить в определенное время?

Мне все-таки кажется, малообеспеченные люди живут в этом LAX в высоких-высоких зданиях в маленьких-маленьких квартирках. А, может, это вообще одно огромное здание (окон-то нет).

А те, кто побогаче, могут позволить себе FabHome на побережье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реалии:

Diedor – Дьедор
Mantok – Манток

demoor – демур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAX
Я, честно говоря, думаю, что это может быть номером домашнего(!) телефона, НО одновременно совпадающим с номером квартиры-ячейки-отсека-клетки-более_интересный_синоним.
О, кстати, у нас во многих подъездах бывают карманы.

Типа такого:
LA - housing такой-то – крыло – уровень – персональная камера
ЛАКС – нормально, по-моему.

Demoor
Ань, вы эту штуку как-то визуализируете?
Может, имеет смысл дать рядом какое-то определение-уточнение?
Или просто подобрать русское слово…

Мальчик пытается повторить инопланетный жест, но у земного организма нет соответствующих органов, чтобы изобразить slow unsheathing of the demoor.
При этом мы знаем, что «Sheathed and unsheathed» относится к природному оружию пришельца – «Long talons in the claws, and even along the elbows and toes».

По остальному согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

housing project – жилой комплекс?

terminal – учебный терминал? обучающий терминал?

long talons which sat in the claws and even along the elbows and toes
elbows – локти?
А как тогда написать?
Когти были на руках и ногах и даже на локтях? Но ведь локоть – это часть руки.

translating mesh – динамик переводящего устройства?

the immense eyes that could see so many kinds of light and make their way in nearly every kind of darkness.
огромные глаза, способные видеть в большем световом диапазоне, чем человеческие
А как сюда вставить темноту? Мне кажется, из моего перевода понятно: то, что для нас темнота, для инопланетянина темнотой не будет. Или нет?

demoor
Я его не представляю. Только понимаю, что это какой-то орган у анталуйцев. Но если автор не описывает этот демур, а только дает ему название (придуманное ведь им самим?), я-то как могу назвать его по-русски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая часть

Брюс Макаллистер

БРАТ

Гарри Гаррисону, мастеру

Высоко над городом, в комнате без окон, сидели инопланетянин и двенадцатилетний мальчик. Мальчик говорил, а инопланетянин слушал.

Мальчик был самый обыкновенный: в его жилах текла кровь трех континентов, одет он был так же, как и все остальные мальчики из огромного жилого комплекса ЛАКС. Инопланетянин выглядел необычно, даже жутко, и мальчик все время отводил взгляд, хоть и понимал, что это невежливо.

Он хотел, чтобы пришелец убил человека. Это же так просто.

Пока мальчик говорил, инопланетянин прямо и неподвижно сидел на кровати – из всей мебели только она могла выдержать его вес. Мальчик расположился на табурете рядом с учебным терминалом. Ему было не по себе. Еще бы! Прямо перед ним находилось странное колено существа. Мальчик очень обрадовался, когда инопланетянин, словно догадавшись, отодвинул ногу.

Мальчику не смотрел на анталуйца, но ясно представлял его лицо. Хватило одного взгляда, когда инопланетянин появился на пороге, и теперь этот образ все время маячил перед глазами. Нет, он не испугался, убеждал себя мальчик. Но сама ситуация, когда в дверях жилого комплекса, построенного для людей, в котором жили и умирали многие поколения, появляется нечто подобное, казалась невероятной.

Интересно, а что думает анталуец?

Закрыв глаза, мальчик представил черную искусственную кожу, которую носил инопланетянин, защищаясь от враждебной ему атмосферы. Переплетения мышц и сухожилий под костюмом находились в постоянном движении, даже если анталуец не двигался. Стоя на пороге, инопланетянин не мог вытянуть длинную шею, но мальчик знал, что это возможно. Телескопическая шея мгновенно выстреливала голову в нужном направлении, и распахивались челюсти.

Мальчику было известно о длинных когтях на руках и ногах и даже на локтях инопланетянина. Сейчас они были спрятаны. Объясняя, мальчик представлял, как анталуец выпускает и втягивает эти когти. Когда пришелец наконец заговорил, его нечеловеческий голос донесся из динамика переводящего устройства, закрывающего половину лица. В памяти мальчика снова всплыло лицо инопланетянина. Массивный череп, огромные глаза, способные видеть в большем световом диапазоне, чем человеческие. Тяжелые складки – кроме легких, у пришельца имелись и жабры. Под ними влажные протоки с кислотой.

- Кто тот… кого ты хочешь убить? – спросил голос, и мальчик вздрогнул, но тут же опомнился. Всего лишь голос – механический, искаженный, похожий на шипение змеи. Голос не может убить.

- Его зовут Джеймс Ортега-Мамбай, - ответил мальчик.

- Почему? – прошипело в спертом воздухе комнаты.

- Он хочет убить мою сестру.

- Откуда… ты это знаешь?

- Просто знаю.

Пришелец, тяжело вздохнув, ничего не сказал.

- Почему… ты думаешь… что я соглашусь? - наконец произнес он.

Мальчик помедлил с ответом.

- Потому что вы убийца.

Пришелец помолчал.

- Значит, все анталуйцы, - проскрежетал голос, - профессиональные убийцы?

- Нет, - сказал мальчик, стараясь не отворачиваться. - Я думал…

- Тогда… тогда почему… ты выбрал меня?

Мальчик подошел к инопланетянину at the great fountain by the Cliffs of Monica – местной достопримечательности, которую гости из космоса посещают только потому, что она оказалась в официальном путеводителе – и протянул записку на корявом анталуйском. «Я знаю, кто вы и чем вы занимаетесь, - говорилось в записке. Мне нужны ваши услуги. ЛАКС, отсек 873-2345-2657, завтра утром в 11.00. Меня зовут Ким».

- Все знают, на что способны анталуйцы, - уважительно сказал мальчик.

- Я читал и о боевой операции на Но, и о том, что случилось на Хоггун-II, когда анталуйцев предали, и о том, что ваши наемники смогли справиться с гар-беттианцами.

Мальчик помолчал.

- Я передал девяносто восемь таких записок, пока не нашел вас. Откликнулись только вы.

Отвратительная голова кивнула, но длинные руки даже не шевельнулись. Мальчик не мог отвести от них глаз.

- Ясно, - сказал пришелец

Так перевело это выражение переводящее устройство. «Ясно» - это не то же, что «понимаю». Маленькому землянину удалось то, что не смогли сделать военные и гражданские спецслужбы пяти миров – узнать в нем профессионала. Зачем он ответил на записку? Почему воспринял ее содержимое всерьез? В конце концов, ее передал ребенок. Может, он, не почувствовв никакой опасности, просто последовал профессиональному инстинкту или же что-то еще? Мальчик почему-то знал, что он откликнется. Почему?

- Сколько… ты можешь заплатить? - с любопытством спросил пришелец.

- У меня двести долларов.

- Где… ты их взял?

- Продал кое-что, - быстро ответил мальчик.

Обстановка в комнатах была бедной. Понятно, что мальчику ничего было продать. Деньги он, конечно, украл.

- Я достану ещё. Я…

Инопланетянин издал звук, который остался непереведенным. Мальчик подпрыгнул.

Инопланетянин вспомнил двести тысяч интеров за убийство на третьем спутнике Хоггуна, сотню тысяч долларов за убийство предателя на астероиде Вулф, акции месторождений полезных ископаемых, лекарства и spacelock craft (потом их удалось продать за двойную цену), полученные за три corporate убийства на Алама Пой. Что можно купить на двести долларов? Может, их хватит на билет в городском транспорте?

- Этого мало, - сказал инопланетянин. - Конечно, - у него дернулась рука, - ты мог догадаться записать… наш разговор… и ты можешь угрожать, что передашь запись… земным властям… если я не сделаю то, что ты хочешь…

У ребенка расширились зрачки – как у того человека, местного чиновника на Дьедоре, которого анталуец убил, выполняя заказ Грей Инфра.

- Нет-нет, - пробормотал мальчик, краснея. – Я даже и не думал об этом.

- Может быть… следовало, - рука анталуйца снова дернулась, и мальчик увидел, что она короче других и искривлена.

Мальчик кивнул. Да, об этом следовало подумать.

- Почему… - спросил пришелец, - человек по имени… Джеймс Ортега-Мамбай… хочет убить твою сестру?

Когда мальчик закончил объяснять, инопланетянин опять с изумлением посмотрел на него, и мальчику стало не по себе. Анталуец поднялся – суставы щелкнули, ноги подхватили тяжелое туловище и голову, длинные руки извивались, как будто жили собственной жизнью.

Мальчик вскочил и отступил назад.

- Двести… это слишком мало за убийство, - произнес инопланетянин. Он вышел из здания и пошел по поземной дороге, которую указал ему мальчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вернулась Smile

Aprilann, вы молодец!
Первая часть потихоньку обретает характер.

Пешина Анна по-прежнему не показывается и не помогает Evil or Very Mad

Пока я готовлю небольшую редактуру, давайте вместе подумаем над реалиями?

1. at the great fountain by the Cliffs of Monica
в центре зала, у фонтана Wink
фонтан - понятно
great - не обязательно "большой", но также может быть всем известный и знаменитый, поскольку есть в официальных путеводителях
Cliffs of Monica, надо полагать, реально существующее место в окрестностях Лос-Анджелеса
http://www.tradgirl.com/areas/ca/alcove.shtml

2. spacelock craft = space craft
Если хочется уточнения, какой именно craft (что для понимания сюжета, в принципе, не важно), мне кажется, можно воспользоваться обсуждением в соседней ветке...
там, где Dragon's Eye и на след. стр. Trend обсуждают скоростной звездолет http://www.bakanov.org/forum/viewtopic.php?t=759&postdays=0&postorder=asc&start=105

3. три corporate убийства
Вы предлагали "массовые убийства", что весьма хорошо.
Но corporate терять тоже не хочется!
Может, как-то еще поиграть с этим?
(Признаюсь, лично у меня пока нет лучшего варианта)
Корпоративная вечеринка - корпоративное убийство?
Авторское / фирменное убийство?
Служебное? Официальное? Ритуальное? Церемониальное? Протокольное?
Государственный заказ?


4. demoor из второй части.
Как по мне, вполне можно и нужно заменить непонятное слово, которое даже не факт, что воспринимается как реалия.
Я бы просто описала, что при ритуале братания (условно Wink ) положено выпускать логтевые когти (опять-таки, условно), которых у земного ребенка просто нет. Но жест все равно узнаваемый и верный

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще два маленьких задания (если есть время и желание Wink ):

1. продолжите синонимический ряд:
неприятный - жуткий - инопланетный - иноземный - ... - ... и т.д.

2. предложите синонимы к слову "сказал" в зависимости от ситуаций и личностей говорящих.

Кстати, я теперь понимаю, что это нужно было бы сделать в самом начале работы. Embarrassed
Учусь вместе с вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

произнес
проговорил
высказался
приказал
пробормотал
заявил
сообщил
предположил
распорядился
признался
подтвердил
промямлил
промолвил
велел

А вообще я старалась убирать в переводе "сказал". Не получилось, к сожалению.

Первый синонимический ряд – что-то не могу сообразить. Embarrassed
Это о внешнем виде пришельца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprilann писал(а):
произнес


"Все у вас получилось!", воскликнула я Wink
И еще чуть больше получится Wink

Aprilann писал(а):
Первый синонимический ряд – Это о внешнем виде пришельца?


Угу.
И о впечатлении, которое он производит на земного ребенка Wink
Кста... про мальчишку тоже пяток синонимов накидайте, плиз?

Коммент обещаю к 14.30 по Москве выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, второй прогон первой части.

В ворде читать удобнее.
Мои примечания - красным.

А вот и раскраска-угадайка в "застеколье" Smile

Примечание: некоторые куски пропущены (помечены ///), потому что возражений по ним нет решительно никаких!

///

Мальчик был самый обыкновенный: в жилах его текла кровь трех континентов, одет он был так же, как и все остальные мальчики из огромного жилого комплекса ЛАКС.
Вот это меня все же смущает. Смешалась кровь? Кровь дюжины наций? Не знаю, честно.
Порядк слов, имхо, нужен: в жилах его
Одежду носил такую же?


Инопланетянин выглядел необычно, даже жутко, и мальчик все время отводил взгляд, хоть и понимал, что это невежливо.
Не спустить ли это в новый абзац? (чтобы подчеркнуть противопоставление: мальчик обычный – пришелец жуткий)

Он хотел, чтобы пришелец убил человека. Это же так просто.
Парень? Ребенок? (а то далековато от мальчика)

Пока мальчик говорил, инопланетянин прямо и неподвижно сидел на кровати – из всей мебели (теперь не уверена, что это нужно. Может, и стоит выкинуть?) только она могла выдержать его вес. Мальчик расположился на табурете рядом с учебным терминалом. Ему было не по себе. Еще бы! Прямо перед ним находилось (выразительнее! Находилось? Колено выпирает! Или торчит, или еще как-то. Перед ним – под носом? Напротив?) странное колено (жуткого? Просится определение) существа. Мальчик очень обрадовался, когда (маленький мальчик думает, нужно выразительнее. Можно даже «уф-ф, хорошо!) инопланетянин, словно догадавшись, отодвинул ногу.

Мальчику не смотрел на анталуйца, но ясно представлял его лицо (гостя? Неземное? Чужое?). Хватило одного взгляда, когда инопланетянин появился на пороге, и теперь этот (меняем на определение? страшный, жуткий) образ все время маячил перед глазами. Нет, он не испугался (еще чуть разговорней, без "он", как бы мысли вслух. типа, дело не в страхе), убеждал себя мальчик. Но сама ситуация дикая, когда в дверях жилого комплекса (мальчик его про себя вряд ли так называет – для него это просто дом), построенного для людей, в котором жили и умирали многие поколения (причастие + еще причастие, для параллелизма. Например, построенного бла-бла-бла, запомнившего бла-бла-бла, типа, дом помнит только землян), появляется нечто подобное, казалась невероятной (советую перенести к ситуации: типа, что за дикая ситуация! Или как-то по-своему скажите).

Интересно, а (лишнее) что думает анталуец?

Закрыв глаза, мальчик представил черную искусственную кожу, которую носил инопланетянин, защищаясь от враждебной ему атмосферы. Переплетения мышц и сухожилий (царапает) под костюмом находились в постоянном движении (тут через зпт можно добавить что-то типа свивались, извивались, бугрились, сокращались и т.п.), даже если анталуец не двигался. Стоя на пороге, инопланетянин не мог вытянуть длинную шею, но мальчик знал, что это (может, такое?) возможно. Мальчик представляет, как эта жуть происходит. Может, так и написать, он представил, как…? Телескопическая шея мгновенно выстреливала (тогда наст.вр. получится) голову в нужном направлении, и распахивались челюсти reflexive. Ань, подумайте еще, что делают челюсти? Щелк-щелк click, crack, smack.

Мальчику было известно о длинных когтях на руках и ногах и даже на локтях инопланетянина. Сейчас они были спрятаны. Объясняя, мальчик представлял, как анталуец выпускает и втягивает эти когти. Когда пришелец наконец заговорил, его (лишнее) нечеловеческий голос донесся из динамика переводящего устройства. Точка закрывающего половину лица. В памяти мальчика снова всплыло лицо инопланетянина (перепишите чуть-чуть, плиз? Представьте: сейчас лицо полускрыто, но всплыло в памяти мальчика. Он его раньше видел на картинках). Массивный череп, огромные глаза, способные видеть в большем световом диапазоне, чем человеческие (я бы все же добавила авторское «и даже в темноте». Тогда фразу можно чуть переделать, мол, в диапазоне, невероятном для земного создания, и даже…. )Тяжелые складки – [color=blue][color=cyan]в которых [/color]кроме легких, у пришельца имелись и жабры [/color](кроме легких? Значит, дополнительные?. Под ними влажные протоки с кислотой.

- Кто тот… кого ты хочешь убить? – спросил голос, и мальчик испуганно? вздрогнул. Точка. Потом опомнился - это всего лишь голос – механический, искаженный, похожий на шипение змеи. Голос не может убить.

///

- Откуда… ты это лишнее знаешь?

- Просто знаю.

Пришелец, тяжело вздохнув, ничего не сказал. Мне не нра деепричастие. Может,два сказуемых? Вздохнул, но…

///

Мальчик помедлил с ответом.

- Потому что вы убийца.

Пришелец помолчал.

- Значит, все анталуйцы, - проскрежетал голос (опять можно обезличить: проскрежеталО в… этой штуке, в общем), - профессиональные убийцы?

- Нет, - сказал (выразительнее?) мальчик, стараясь не отворачиваться. - Я думал…

- Тогда… тогда почему… ты выбрал меня?

Мальчик подошел к инопланетянину at the great fountain by the Cliffs of Monica – местной достопримечательности, которую гости из космоса посещают только потому, что она оказалась в официальном путеводителе (мне кажется, тут важно, что ВСЕ инопланетяне сюда стекаются – хотя бы потому, что фонтан указан во всех путеводителях. Поэтому логично раздавать записки именно тут) – и протянул записку на корявом анталуйском. «Я знаю, кто вы и чем вы занимаетесь, - говорилось в записке. Мне нужны ваши услуги. ЛАКС, отсек 873-2345-2657, завтра утром в 11.00. Меня зовут Ким».
не очень - звездолетный какой-то термин-

Все знают, на что способны анталуйцы, - уважительно сказал мальчик.

- Я читал и о боевой операции на Но, и о том, что случилось на Хоггун-II, когда анталуйцев предали, и о том, что (как) ваши наемники смогли справиться с гар-беттианцами.

Мальчик помолчал.

- Я передал девяносто восемь таких записок, пока не нашел вас. Откликнулись только вы.
Все равно другую приставку хочется. Ходил и раздавал

Отвратительная голова кивнула (возможно, склонилась? Кивнуть – земной жест, в нем больший объем значения, чем здесь нужно, имхо), но длинные руки даже не шевельнулись. Мальчик не мог отвести от них глаз.

- Ясно, - сказал пришелец
Не нра Confused Хочется идиому.
Я еще подумаю, ок?


Так перевело это выражение переводящее устройство.
Попробуйте со словом «идиома». Идиому выбрал не сам инопланетянин, а устройство, переводчик. Притом переводчик – автоматический? Механический?«Ясно» - это не то же, что «понимаю». Маленькому землянину удалось то, что не смогли сделать военные и гражданские спецслужбы пяти миров – узнать выявить? Распознать? Определить? Нужно слово из лексикона спецагентов в нем (лишнее. Или конкретизировать. Типа, в пришельце…) профессионала. Авторское пропущено: Пожалуй, стоит задуматься… Зачем он ответил на записку? Почему воспринял ее содержимое (я вам пыталась намекнуть на то, что ребенок просит. Просьба! Wink ) всерьез? В конце концов, ее передал ребенок. Может, он, не почувствовв никакой опасности, просто последовал профессиональному инстинкту . точка. Порядок слов не нра. Всякие «он» хочется убрать. Приблизительно: может, просто сработал инстинкт, подсказал, что… Или же (лишнее) что-то еще? Мальчик почему-то знал, что он (выбирайте подходящий синоним из недавнего списочка) откликнется. Почему?


///


Инопланетянин издал какой-то (какой? Непереводимый, ага) звук, который остался непереведенным (многословно и громоздко. Спрячьте это в одно слово, определяющее качество звука - непереводимость). Мальчик подпрыгнул.

Инопланетянин (опять можно синоним, связ.с профессией) вспомнил двести тысяч интеров за убийство (тоже можно играть синонимами: работа, заказ, т.д.) на третьем спутнике Хоггуна, сотню тысяч долларов за убийство предателя на астероиде Вулф, акции месторождений полезных ископаемых (цепочка Род. падежей. 2 – еще куда ни шло, но 3 – перебор. Я вообще думаю, что можно конкретизировать, типа нефтяных месторождений – но ископаемое подобрать покосмичней Wink . Уран? Чего еще сверхценное бывает?) , лекарства и spacelock craft (потом их удалось продать за двойную цену), полученные за три corporate убийства на Алама Пой. Что можно купить на двести долларов? Может, их хватит хватит ли хотя бы на билет в городском транспорте?

- Этого мало, - сказал инопланетянин. - Конечно, - у него дернулась рука (раньше было лучше: добавил он, дернув рукой), - ты мог догадаться записать… наш разговор… и ты (долой!) можешь угрожать, что передашь запись… земным властям… если я не сделаю то, что ты хочешь…

///

- Нет-нет, - пробормотал мальчик, краснея. – Я даже и (нафиг) не думал об этом.

- Может быть… следовало, - рука анталуйца снова дернулась, и мальчик увидел, что она короче других и искривлена. В принципе, не плохо. Но может, добавить каку-нибудь конечность? Искривлена – тоже спотыкаюсь

///

Когда мальчик закончил объяснять, инопланетянин опять с изумлением посмотрел на него, и мальчику стало не по себе.
С «когда» не хочется тут начинать. Может, с «и». И принялся, а когда закончил…
С изумлением? Мы не можем четко расшифровать выражение внеземного лица, к тому же скрытого переводчиком. Но можем преположить реакцию мальчика. Посмотрел странно?
Анталуец поднялся – суставы щелкнули, ноги подхватили тяжелое туловище и голову, (туловище просто выпрямилось, мне кажется. Ноги и голову – нафиг) длинные руки извивались, как будто жили собственной жизнью.

Мальчик вскочил и отступил назад.

- Двести… это слишком мало за убийство, - произнес инопланетянин. Он вышел из здания (он довольно скрытно посещал парня. Может, не из здания? Может, просто сказал и ушел прочь, воспользовавшись дорогой (ну, примерно…) и пошел по поземной дороге, которую указал ему мальчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организационное.

Я сильно подозреваю, что в следующие выходные не смогу участвовать в шоу. Sad
Служба.

Поэтому (и заявляю это с ба-альшим оптимизмом Exclamation ) перевод нашего рассказа будет закончен к 17.00 пятницы, 20.07.07
(патамушта цифры красивые, ага Cool ).

Хуже того, по вечерам (кои начинаются после 17.15) я работать «за стеклом» не смогу – но смогу думать над тем, что за день наработали вы.

Чтобы соблюсти мои самодурские сроки, предлагаю следующий график:

1. пнд.-вт.-среда – обсуждаем реалии. Продолжаем думать над корявостями и непонятностями.

2. если возможно – сегодня к 17.00 Aprilann выкладывает вторую часть (тогда комменты появятся завтра к утру).
Если не возможно – сообщите, плиз, когда успеете? К вечеру вторника? (Соответственно, откомментирую к среде).

3. к утру четверга вы показываете еще один прогон ВСЕГО рассказа с учетом моих рац.предложений.
Вполне возможно, что немножко непоняток все еще останется. Мы их постараемся разрешить до пятницы.

4. в четверг основная задача и ваша, и моя – отдохнуть от текста. Забыть все завязшие обороты. Дать переводу вылежаться.
Потом – читка ВСЛУХ. В идеале нужно попросить прочитать рассказ кого-то постороннего.
Еще метод: читать ВСЛУХ самим по одному предложению – начиная С КОНЦА - текста, разумеется, не предложения! Laughing - (потому что взгляд от долгих читок одного и того же замыливается и проскальзывает, отсекая привычные шероховатости как несущественные).
Все, на чем споткнулись, все, что не нравится – выделять цветом.

5. в пятницу сверяем часы. Вычитываем в последний раз. Делимся едва не опоздавшими гениальными находками. Вносим последние исправления.
ВЫКЛАДЫВАЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ Razz

Ань, вы мне, пожалуйста, сигнальте, если что-то не так, если с чем-то категорически не согласны, или если видите более удачную схему работы, хорошо?

Я в вас верю!!!
Надеюсь, нам хватит энтузиазма до конца Very Happy


Последний раз редактировалось: маленькое ЧУДОвище (Пн Июл 16, 2007 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие чудные приемы! Можно я обнаглею и к себе на ветку их прицеплю, а? Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enjoy! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАСИБЫ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАСИБЫ Smile Вот и мне надо до субботы уложиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©