Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 40
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела тоже этот вопрос по пабам. У меня сложилось мнение, что, если "Руки каменщика" превратились у Рэнкина в "Летящего лебедя", то "Royal Horse Guardsmen" превратился в "Джек Лейнс". Так что, я подумала, что и в кавычках будет верно, и просто - у Джека Лейна - тоже верно. Без разницы.
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапокляк писал(а):
А Вы неплохо подготовились :-)

Это всё можно найти при желании. Главное, я пытался понять, что же это за "Far Fetched Fiction". Я нашёл, ИМХО, ключевую фразу для понимания у самого Рэнкина. "Я называю свои произведения небылицами". Его стиль отличает не столько юмор, как таковой, а то, что называют стёб, приколы.
Вот "the part-time barman". Это он просто прикалывается. Человек работает постоянно, а для всех он временный работник. А кто особо дотошный спросит, Нэвилл отвечает: "А моё время ещё не истекло". А Рэнкин так ответит цитатой: "Нет ничего более постоянного, чем временное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати вот что еще хотела сказать, думаю, что же я забыла. А про сжимание-разжимание кулаков. Если Нэвилл непроизвольно сжал кулаки - это одно. А если написать "сжимал", то "разжимал" уже не понадобится. Потому что понятно - раз сжимал, значит и разжимал. Избавляемся от лишней громоздкости.
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene писал(а):
А кстати вот что еще хотела сказать, думаю, что же я забыла. А про сжимание-разжимание кулаков. Если Нэвилл непроизвольно сжал кулаки - это одно. А если написать "сжимал", то "разжимал" уже не понадобится. Потому что понятно - раз сжимал, значит и разжимал. Избавляемся от лишней громоздкости.

Здесь возможны варианты.
"Сжимал и разжимал кулаки" более ярко рисует нужную картину.
Но можно и опустить лишние подробности.

На мой взгляд, громоздкость - это несколько иное: обилие причастных/деепричастных оборотов, а к ним еще и придаточные с "который", когда этого всего прекрасно можно избежать.


[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Aine"]
Irene писал(а):


На мой взгляд, громоздкость - это несколько иное: обилие причастных/деепричастных оборотов, а к ним еще и придаточные с "который", когда этого всего прекрасно можно избежать.


Не только. Еще когда пытаешься описать многословно то, что можно выразить лаконично. А "который" - да, это беда.

_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Irene"]
Aine писал(а):
Irene писал(а):


На мой взгляд, громоздкость - это несколько иное: обилие причастных/деепричастных оборотов, а к ним еще и придаточные с "который", когда этого всего прекрасно можно избежать.


Не только. Еще когда пытаешься описать многословно то, что можно выразить лаконично. А "который" - да, это беда.

Согласна Smile
Но лично меня обычно трудно упрекнуть в многословии. Я тщательно прочесываю текст в поисках "паразитов" и лишних нагромождений. Однако с кулаками решила максимально сохранить авторский образ.
Но опять таки, не вижу криминала, если кто-то принял другое решение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArkadyPro


Зарегистрирован: 23.10.2018
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про кулаки тоже можно поспорить. Если сжимал/сжал, то жто кулаки все время в одном положении - статика. А если сжимал-разжимал, это действие. Если хочется, чтобы было оно. То есть, например, раздумывал: дать в морду, или не дать.
_________________
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если говорить о громоздкости, то наибольшее количество нагромождений встретилось в месте про дрожь.
В некоторых переводах эту фразу даже осмыслить с первого раза трудно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 6:35 pm    Заголовок сообщения: результаты первого тура Ответить с цитатой

Дорогие участники конкурса,
еще раз благодарю всех, кто прислал работы. Отрывок оказался заковыристый, и начинающим с ним пришлось тяжело. Я смогла отобрать не десять, как обычно, а всего пять работ, которые не безупречны, но более-менее близки к концепции Школы – самоценное произведение на русском языке с сохранением лексики и стилистики автора.
В. И. Баканов выберет победителя из следующей пятерки: 24, 36, 56, 61, 91.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разбор будет? Или расходимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina77785


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam Vimes писал(а):
А разбор будет? Или расходимся?


Что вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina77785 писал(а):
Sam Vimes писал(а):
А разбор будет? Или расходимся?


Что вы имеете в виду?


По-моему, в предыдущих проектах судьи отзывались о работах более развернуто (не о каждой конкретной, а в целом). Может, были какие-нибудь особенно удачные находки? Но если нет, то нет. В любом случае, было интересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапокляк


Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 68

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за концепция у школы, если проходит не в десятку, а даже в пятерку абсолютно безграмотная работа 91? Ведь там просто беда с пунктуацией? Немало равноценных работ, пограмотнее. Или грамотность концепция не учитывает? Что-то непонятное тут для меня как для специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапокляк


Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 68

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina77785 писала во вторник - "А потом мы с вами все обсудим". Вот и обсудили. След от пули, говорите? Очень метко, в 56, кажется работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0303


Зарегистрирован: 25.10.2017
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... Вердикт вынесен, и комментарии по сути будут бесполезны.
Попробую по форме. В описании конкурса сказано, что результатом предварительного отбора будут десять работ.
Почему же выбрано только пять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 27 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©