Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какая прэлесть!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда я вам расскажу действительно прелестную историю. Было то еще в свободные, очень свободные годы правления Ельцина. Мы проводили самую первую конференцию переводчиков, и нам помогала дирекция Книжной ярмарки на Тульской. Видимо, в тот момент у них были лишние деньги, или они неправильно оценили масштаб предстоящего события... Так или иначе они решили дать объявление в газете "Московский комсомолец". А в "Московском комсомольце" слово "перевод" воспринимали только в одном значении - денежном...
С тех пор у меня хранится номер "МК" с большим объявлением на первой полосе: Конференция ПРОБЛЕМЫ "ПЕРЕВОДА" с участием Владимира Баканова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SerS


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 39

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходим небольшой компанией сотрудников университета в столовую и видим в меню такое занятное блюдо: люляки баб! Робко интересуемся: – А вот это?..
– А, люляки? – живо подхватывает бабка на раздаче. – Люляки уже кончились.
Видимо, вызвали фурор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мисс Дженни Рен


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 64

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела в отеле в Египте -- блюдо с индейкой и подпись на трех языках -- сперва какие-то иероглифы, потом Turkey, а потом на чистом русском "Турция".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна В.


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 121

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три студентки (одна из них я) приехали на фольклорную практику в уж и не помню какой посёлок. Решили поселиться в общежитии (оно же гостиница). И услышали от администратора: "Местов нет! Бежите отсюдова!"
Мы тогда решили считать это первым образцом местного фольклора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Widdershins


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1043

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказывала косметику через сайт. Приходит от них послание, начинающееся: "Уважаемый г-н Мария Николаевна". Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myself


Зарегистрирован: 12.04.2006
Сообщения: 245

 

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

политканцелярит
pardon, mesdames Embarrassed



ru-marazm.gif
 Описание:
 Размер файла:  6.26 KB
 Просмотрено:  27043 раз(а)

ru-marazm.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nally


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 897

 

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myself, Laughing
Читаю книгу А.Урбана "Колючее чудо" о кактусах, пер. со словацкого. Ладно, что вода у них "твердая", так еще и вот это: "в качестве вредителей кактусов можно назвать животных паразитов - глисты, клещи и вредные насекомые". Надо думать, имелись в виду нематоды Smile .

_________________
Young but growing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://bujhm.livejournal.com/347466.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SerS


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 39

 

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый шахматист поделился прочитанным:
Марк Сейфер. "Никола Тесла. Повелитель Вселенной". "Яуза", "ЭКСМО", 2008.
Цитата:
Он /Тесла/ заболел и утверждал, что только знатная порция Марка Твена приободрила его дух и вернула к жизни. "Двадцать пять лет спустя, когда я повстречал мистера Клеменса и мы подружились..."

Примечание переводчика:
Цитата:
Клеменс – прозвище Марка Твена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, насколько в тему!..
Преподаватель зарубежной литературы в своём ЖЖ про экзамен писал(а):
— Энею, — рассказывает чудесное создание с первого курса, — помогает прорицалица...
Ужас на лице. Две секунды тишины.
— ...нет, пророчительница... предсказатица... предвидельница...
— Сивилла, — кладу я конец мучениям ребёнка.
— Сивиллица, — соглашается бедняжка.

Иди с миром, дитя.
Я сама долго думала над зачёткой, как пишется слово "Рим".

У меня в переводимой книжке как раз в главных героях Эней и эта самая жрица-сивиллица. Долго я выкарабкивалась из тех первых глав с жрицами, прорицательницами, служительницами, владычицами, прислужницами и ученицами жриц, пытаясь избавиЦа от этих "-ца", с которыми дико рифмуюЦа любые возвратные глаголы, которые попадаюЦа в пределах ближайшей пары абзаЦЦев. Эти "пророчительница" и "предсказатица" теперь - родные до невероятности. Как я их понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я не знаю, в какую тему это запостить, но на Башорге такая славная хохма попалась!))))

"ххх: Как будет по-олбански "я рыцарь"?
ууу: Йа Айвенго"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ike


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 3

 

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



а еще тут, на немецком - http://www.bild.de/BILD/news/leserreporter/2008/07/25/uebersetzungsfehler-auf/schildern-im-urlaub.html - шедевр на шедевре!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://portal.san.ru/forums/index.php?showtopic=84169
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ликки


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 737

 

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДоБрый Гений писал(а):
http://portal.san.ru/forums/index.php?showtopic=84169

Дамы и господа!
Не ходите туда... не ходите.
(ой, плохо мне как... )

_________________
С уважением,
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myself


Зарегистрирован: 12.04.2006
Сообщения: 245

 

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маклауд с девушкой подъезжает к бензоколонке.

- Заправьте её!

"Обряд посвящения" (сезон 3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©