Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 16
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ebarato писал(а):
Наверно, ЖЖ-сообщество подойдет. Что-нибудь такое независимое, пожалуй, даже лучше ветки на подфоруме. А еще идеи есть?


Не удаляйте пост, пожалуйста - не будешь же всем участникам форума в личку одно и то же писать.

Может, пока ничего не заводить и попробовать на сайте нотабеноид, например? Ссылку давать не буду, дабы не сочли за рекламу, но всё легко ищется забиванием названия сайта в Яндекс.

Там возможны закрытые от посторонних коллективные переводы, есть место под блог для обсуждения каждого произведения, есть функция голосования, примечаний к конкретному месту. Достаточно только списаться в личке и выяснить, кто под каким ником там зарегистрировался. А в дальнейшем, если станет ясно, что эта затея не на месяц-другой, а постоянный проект, можно и создавать что-то отдельное своё.

Я просто уже почти три года веду сайт и форум, и могу вас заверить, что это требует много времени и сил для настройки, модерирования и тому подобных вопросов. Лучше бы для начала убедиться в жизнеспособности идеи, чем создать сообщество, а затем бросить его.

Конкретно в ЖЖ у меня регистрации нет и скорее всего не будет. Да и обычный форум для этого удобнее. Есть куча бесплатных площадок для форумов, но для начала надо бы убедиться... см. выше.


Последний раз редактировалось: olya1811 (Пт Май 13, 2011 6:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕРъ


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 60

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olya1811 писал(а):

Если я там есть (154) - будет интересно прочитать. В ответ дам свой разбор, если хотите.


Хочу, поэтому разберу и Ваш.

У меня за время конкурса были внимательно разобраны с 1 по 11, 35, 110, 149, 79, 133, 178, 143, 144, 129, 37, 39, 110, 29, 99. Те, что вразброс, - из голосования. Вел таблицу в Экселе. Но каждый раз, как выдается минутка написать сообщение тем, кому уж пообещал (перенести из таблицы и добавить разъяснения, в общем, тоже требует времени), - как на зло обваливается сервер Школы. Сегодня вечером все-таки подготовлю обещанные сообщения в каком-нибудь редакторе.

Продолжаю читать работы и дальше. И, знаете, создается впечатление, что Елене пришлось после отсева примерно 50-60 работ за нарушение стиля и грубые фактические и речевые ошибки (тут и меня смыло, вероятно) выбирать из сотни совершенно одинаковых переводов. Та еще работка, надо полагать... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕРъ


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 60

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olya1811 писал(а):

А в дальнейшем, если станет ясно, что эта затея не на месяц-другой, а постоянный проект, можно и создавать что-то отдельное своё.


Простите, я, может, не в ногу... Но точно могу сказать, что коллективный разум без руководства и наставничества даже при наличии самородков - дело пустое и безнадежное. Возьмите для примера хотя бы так называемый "народный перевод" Гарри Поттера. "Затеяли квартет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому я и говорю: лучше бы сначала попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gemera


Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕРъ писал(а):
У меня за время конкурса были внимательно разобраны с 1 по 11, 35, 110, 149, 79, 133, 178, 143, 144, 129, 37, 39, 110, 29, 99.


Ну вот... а тем, кто в серединке опять не повезло Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadine


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕРъ писал(а):
А в дальнейшем, если станет ясно, что эта затея не на месяц-другой, а постоянный проект, можно и создавать что-то отдельное своё.

Простите, я, может, не в ногу... Но точно могу сказать, что коллективный разум без руководства и наставничества даже при наличии самородков - дело пустое и безнадежное. Возьмите для примера хотя бы так называемый "народный перевод" Гарри Поттера. "Затеяли квартет".



Написала Вам в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giles


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 58

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, "сухой остаток".

Участникам однозначно дали понять: "В Ваших услугах Родина не нуждается". Почему так получилось - то ли текст оказался слишком заковырист, то ли критерии отбора толком не просматриваются - не о том речь.

Варианты дальнейшей стратегии:

1. Сменить Родину.
2. Переквалифицироваться в Управдомы.
3. Продолжать покупать Лотерейные Билеты (все же кто-то в нее выигрывает, вон даже списки выигравших иногда публикуют...).

А время-то идет. Электронные книжки распространяются как пожар, бумажные скоро, похоже, покупать перестанут. И кто ж тогда будет платить за переводы?

Вот такие невеселые мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мисюсь


Зарегистрирован: 24.04.2011
Сообщения: 116

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Электронные книжки распространяются как пожар, бумажные скоро, похоже, покупать перестанут.


А что, электронные будут самопереводящиеся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cora_Pearl


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 18

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giles писал(а):
Итак, "сухой остаток". Участникам однозначно дали понять: "В Ваших услугах Родина не нуждается". Почему так получилось - то ли текст оказался слишком заковырист, то ли критерии отбора толком не просматриваются ...


Вы знаете, я в конкурсе участвовала первый раз и, возможно, у меня просто не успело наболеть. Smile

Но мне кажется, что участникам дали понять, что они, увы, далеки от совершенства. Пока далеки. Тропку к совершенству не указали - дак кто нам укажет, самим надо искать, - но отдельные путеводные приметы, и даже несколько таких примет, все же дали.

Я поняла свою основную ошибку - все время, боясь сказать коряво, несу отсебятину - и попробую в следующий раз ее учесть.

Успехов всем нам.

А еще я хотела сказать спасибо за архив конкурсов, который мне показался бесценным. Я провела там пару месяцев, перед тем как попробовать себя в конкурсе, и нашла там массу всяких полезностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wowan


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 27

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, конкурс прошел.
Сам не участвовал, но следил.
Хочется поблагодарить "Ликки" за профессиональный и доброжелательный разбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gossip Girl


Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK, подскажите, пожалуйста, когда нам ждать следующего конкурса? Очень уж хочется поскорее взять реваншSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тех участников конкурса, кто живет в Москве, приглашаем 24 мая в 18-00 в библиотеку Волошина (см. Новости Школы). Познакомимся, поговорим, обменяемся вопросами и ответами Very Happy ...

Последний раз редактировалось: ДоБрый Гений (Вс Май 15, 2011 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SetebosS


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 274

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДоБрый Гений писал(а):
Тех участников конкурса, кто живет в Москве
А-а-а! Дискриминация по региональному признаку! А-а-а!
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы сумеете приехать на встречу из другого города (государства, мира, иного времени или иной вселенной), мы будем рады вдвойне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Агния Пипон


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 39

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за приглашение, обязательно постараюсь придти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 45 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©