Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Любимая музыка переводчиков
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Любимая музыка переводчиков Ответить с цитатой

Что слушают переводчики, когда не переводят? А может, кто-то переводит под музыку?
Не буду мучить уши общественности своей самой любимой (тяжелой Evil or Very Mad ) музыкой, а вот барда, недавно мною открытого, настоятельно порекомендую:
Михаил Щербаков.
Кто слушал? Кому нравится?
На этом сайте
http://critter.fatal.ru/mcherbakov/mcherbakov.html
можно про него прочитать и скачать много песен.

А вот ссылка, по которой можно послушать мою любимую песню под названием "Колыбельная":
http://audio.bard-cafe.komkon.org/NEW3/ms07cd01.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Humpty-Dumpty


Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 63

 

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Любимая музыка переводчиков Ответить с цитатой

Цитата:
Не буду мучить уши общественности своей самой любимой (тяжелой Evil or Very Mad ) музыкой, а вот барда, недавно мною открытого, настоятельно порекомендую:
Михаил Щербаков.
Кто слушал? Кому нравится?

Слушаем. Нравится. В юности даже очень сильно нравилось. А на одном из его концертов понравилась записка: "Скажите, пожалуйста, почему Ваши песни любят туристы, куртуазные маньеристы и физики-подростки?" Smile Поскольку я ни к одной из этих категорий не отношусь Very Happy, восторгов со временем действительно поубавилось, но многое по-прежнему нравится и слушается с удовольствием.

Не могу не вспомнить еще одну записку, тоже на концерте Щербакова: "Скажите, почему после Ваших песен хочется напиться и стреляться?" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лотти


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 690

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Любимая музыка переводчиков Ответить с цитатой

Щербакова не знаю, так что - спасибо за ссылку.

Dragon's Eye писал(а):
А может, кто-то переводит под музыку?

Была однажды у меня книжка, где все крутилось вокруг музыки группы "Дорз". Ох, у меня она звучала, не переставая, на полную громкость. Счастье, что семейство тоже этой музыкой прониклось и не бунтовало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно попались записи группы "Bohren & der Club of Gore". Сами музыканты называют свой стиль horror jazz. Очень рекомендую - снимает любой стресс в течении пяти минут. Медленная, медитативная музыка. Если никогда не слышали об этой группе, попробуйте начать с альбома "Black Earth". Не пожалеете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
under veil





 

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 6:49 am    Заголовок сообщения: Re: Любимая музыка переводчиков Ответить с цитатой

Dragon's Eye писал(а):
Что слушают переводчики, когда не переводят? А может, кто-то переводит под музыку?
3

Мне вообще под классику хорошо работается
Exclamation Smile А пишу, перевожу или набираю обычно под Шопена...
Но это я так... Я ведь ещё не доросла до вашего уровня... Embarrassed Просто поговорить с хорошими людьми приятно Exclamation Very Happy
Вернуться к началу
Swanheart


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 46

 

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю музыку следующих жанров:
symphonic rock (Tarja Turunen)
альтернатива (Слот, Linkin Park, Guano Apes, SOAD)
black metal (Astarte, Cradle Of Filth)
death metal (13-th Melody, Arch Enemy, Kittie)
gothic (Sirenia, Tristania)
русский рок (Настя, Tequilajazzz, Агата Кристи, Янка Дягилева)
панк (Тараканы)

_________________
Sing what you can't say. Forget what you can't play.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфус


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 485

 

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Swanheart

Linkin Park -- альтернатива? не, я конечно, спорить не берусь, но мне один сведущий товарищ сказал, что это -- работа "под альтернативу".

ОФФ: может, объясните, в чём разница.

ЗЫ Мне-то самому кое-что из "Линкин парка" тоже нравится. И "Слотиков" люблю Rolling Eyes А ещё распавшуюся (эх Crying or Very sad ) 5'nizz'у и "ПилОт", и "Кирпичей", и "Oomph!"... много чего.

_________________
Переводчик -- он как Бегущий-по-лезвию-бритвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Swanheart


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 46

 

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Linkin Park -- альтернатива? не, я конечно, спорить не берусь, но мне один сведущий товарищ сказал, что это -- работа "под альтернативу".

О жанрах можно спорить бесконечно, но в итоге каждый останется при своём. Wink Изначально ЛП творили именно в данном стиле, то бишь alternative. А вот если отдельно рассматривать альбом М2М, то я бы, как и Ваш приятель, тоже усомнилась, можно ли сие музыкальное творение отнести к "чистой" альтернативе, потому что бОльшая часть треков всё-таки выдержана в стиле "rock" с элементами alternative.

Вы тоже любите творчество Слот'овцев? Респект! Wink

_________________
Sing what you can't say. Forget what you can't play.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
horseman


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 6

 

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыку люблю давно и разную. С детства слушаю и люблю классику, особенно И.С. Баха и всяческое средневековье/барокко. Пережил периоды сильного увлечения The Beatles, The Doors, Jethro Tull, Spirogyra, Dire Straits, Tom Waits (его я очень люблю и до сих пор), Nick Cave... "Сильное увлечение" - это значит, что я знал песни наизусть, подбирал их на гитаре и фортепиано (кроме разве что Jethro Tull, слишком сложные). Любить вышеперечисленных продолжаю и поныне, но уже не с таким фанатизмом. Из наших увлекался БГ и Шевчуком, но сейчас почти не слушаю ни того, ни другого. Цоя любил и люблю, как музыканта/поэта и как человека. Кроме того, очень люблю блюз как жанр, а также всяческую кельтовщину (Clannad, Silly Wizard, Fairport Convention etc.). Ах да, я же забыл Фриппа! Роберт Фрипп, как вместе с King Crimson, так и без них - это Король и Бог! По крайней мере, один из немногих королей и богов современной (да, пожалуй, и вообще) музыки.
Бардов тоже люблю со школьных лет, особенно Окуджаву. Высоцкого когда-то очень любил, сейчас скорее вспоминаю с уважением. Щербаковым одно время болел не меньше, чем Doors, тоже подбирал и пел, но сейчас несколько охладел.
К сожалению, последние лет пять у меня просто нет времени следить за современной музыкой, поэтому новых групп я почти не знаю. Хотя подозреваю, что и у них есть много хорошего... Ну, нельзя объять необъятное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альба


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 38

 

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не переводчик Embarrassed . Но все силы прилагаю ))).
Да, Щербакова люблю, от иных вещей прямо мурашки по коже. Особенно нравятся его песни-истории, как славно они у него получаются! Вроде нет никакого пересказа , просто строчки складываются, как детальки паззла, и возникает картина. Из этой серии "Поводырь" - о гимнасте-канатоходце, который ослеп, упав с высоты. И ещё "Корчма" - о картёжном шулере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альба


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 38

 

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про остальную музыку... Верно horseman пишет - это периодами в течение жизни, иногда возвращаюсь к тому, что слушала раньше. Уже названные Битлз, мюзиклы (не современные, особенно переведённые, а классика, так сказать.) Самый, наверное, любимый - Cats, знала наизусть, в своё время учила по нему английский.
Сейчас слушаю инструментальные саундтреки к фильмам, через них вот совершенно неожиданно выяснила, что симфонии Шостаковича - это совершенно потрясающе! Через них, потому как нашла эти симфонии вполне пригодными для музыкального сопровождения к фильмам ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алан 2


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 304

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший ресурс http://www.last.fm
В разделе Listen можно вводить исполнителя, и ресурс сам начнет компоновать исполнителей по принципу схожести. Очень условно, конечно. Плюс на сайте много музыкального видео с youtube. Много информации по альбомам и самим исполнителям. Есть много редкого. Очень неплохое качество для онлайн музыки. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Findus


Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 42

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последняя немецкая бомба

http://www.peterfox.de/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лотти


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 690

 

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, переводчики музыку не только слушают, но и сочиняют, и даже сами поют.

Вот еще одна песня - на английском - о нелегкой переводческой жизни. Я думаю, все мы в своей работе хоть когда-нибудь сталкивались с чем-то подобным...

Вот здесь клип и при нем текст песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann:-)


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5

 

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я техперщик, то во время работы не отвлекаюсь. А вообще слушаю последние годы классику, кроссовер или саундтреки к полюбившимся фильмам. Из бардов только Шаов пока не разонравился.
По старой памяти слушаю "Кино" и "Наутилус". но вообще моя фонотека - страшный сон музыкального критика. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©