Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
2-Kin
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пешина Анна


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По чужому тексту резвится не в моих правилах, простите....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брюс Макаллистер

БРАТ

Гарри Гаррисону, мастеру

Высоко над городом, в комнате без окон, сидели инопланетянин и двенадцатилетний мальчик. Мальчик говорил, а инопланетянин слушал.

Мальчик был самый обыкновенный: в жилах его текла кровь разных наций, одежду он носил такую же, как и все остальные мальчики из огромного жилого комплекса ЛАКС.

Инопланетянин выглядел необычно, даже жутко, и мальчик все время отводил взгляд, хоть и понимал, что это невежливо.

Ребенок хотел, чтобы пришелец убил человека. Это же так просто.

Пока мальчик говорил, инопланетянин прямо и неподвижно сидел на кровати – только она могла выдержать его вес. Мальчик расположился на табурете рядом с учебным терминалом. Ему было не по себе. Еще бы! Странное колено отвратительного существа чуть не утыкалось ему в нос. К счастью, инопланетянин, словно догадавшись, отодвинул ногу.

Мальчику не смотрел на анталуйца, но ясно представлял уродливое лицо гостя. Хватило одного взгляда, когда инопланетянин появился на пороге, и теперь жуткий образ все время маячил перед глазами. И дело вовсе не в страхе. Разве это нормально, когда в дверях дома, построенного для людей, видевшего в своих стенах только множество поколений землян, появляется нечто подобное?

Интересно, что думает анталуец?

Закрыв глаза, мальчик представил черную искусственную кожу, которую носил инопланетянин, защищаясь от враждебной ему атмосферы. Переплетения мышц под костюмом находились в постоянном движении, извивались, даже если анталуец не двигался. Стоя на пороге, инопланетянин не мог вытянуть длинную шею, но мальчик знал, что такое возможно. Он представил, как телескопическая шея мгновенно выстреливает голову в нужном направлении, и щелкают челюсти.

Мальчик было известно о длинных когтях на руках и ногах и даже на локтях инопланетянина. Сейчас они были спрятаны. Объясняя, мальчик представлял, как анталуец выпускает и втягивает эти когти. Когда пришелец наконец заговорил, нечеловеческий голос донесся из динамика переводящего устройства. Этот прибор наполовину скрывал лицо анталуйца, но мальчик знал, как выглядит инопланетянин. Массивный череп, огромные глаза, способные видеть в диапазоне, невероятном для земного создания, и даже в темноте. Тяжелые складки – дополнительные жабры. Под ними влажные протоки с кислотой.

- Кто тот… кого ты хочешь убить? – спросил голос, и мальчик испуганно вздрогнул. Потом опомнился - это всего лишь голос – механический, похожий на шипение змеи, искаженный. Голос не может убить.

- Его зовут Джеймс Ортега-Мамбай, - ответил мальчик.

- Почему? – прошипело в спертом воздухе комнаты.

- Он хочет убить мою сестру.

- Откуда… ты это знаешь?

- Просто знаю.

Пришелец тяжело вздохнул, но ничего не сказал.

- Почему… ты думаешь… что я соглашусь? - наконец произнес он.

Мальчик медлил с ответом.

- Но ведь вы убийца.

Пришелец молчал.

- Значит, все анталуйцы, - проскрежетало в динамике, - профессиональные убийцы?

- Нет-нет, - начал горячо отрицать мальчик, стараясь не отворачиваться. - Я думал…

- Тогда… тогда почему… ты выбрал меня?

Мальчик подошел к инопланетянину возле большого фонтана у горы Моника – местной достопримечательности, которую гости из космоса посещают хотя бы потому, что она указана в официальных путеводителях – и протянул записку на корявом анталуйском. «Я знаю, кто вы и чем вы занимаетесь, - говорилось в записке. Мне нужны ваши услуги. ЛАКС, 873-2345-2657, завтра утром в 11.00. Меня зовут Ким».

- Все знают, на что способны анталуйцы, - уважительно произнес мальчик. - Я читал и о боевой операции на Но, и о том, что случилось на Хоггун-II, когда анталуйцев предали, и о том, как ваши наемники смогли справиться с гар-беттианцами.

Мальчик помолчал.

- Я раздал девяносто восемь таких записок, пока не нашел вас. Откликнулись только вы.

Отвратительная голова склонилась, но длинные руки даже не шевельнулись. Мальчик не мог отвести от них глаз.

- Слышу, - сказал пришелец.

Это слово выбрало переводящее устройство. «Слышать» не значит «понимать». Маленькому землянину удалось то, что не смогли сделать военные и гражданские спецслужбы пяти миров – определить профессионала. Пожалуй, стоит задуматься… Зачем он ответил на записку? Почему воспринял просьбу всерьез? В конце концов, записку передал ребенок. Наверное, профессиональный инстинкт подсказал, что нет никакой опасности, или, может, что-то еще. Мальчик почему-то знал, что анталуец откликнется. Почему?

- Сколько… ты можешь заплатить? - с любопытством спросил пришелец.

- У меня двести долларов.

- Где… ты их взял?

- Продал кое-что, - быстро ответил мальчик.

Обстановка в комнатах была бедной. Понятно, что мальчику ничего было продать. Деньги он, конечно, украл.

- Я достану ещё. Я…

Инопланетянин непереводимый звук. Мальчик подпрыгнул.

Киллер вспомнил двести тысяч интеров за работу на третьем спутнике Хоггуна, сотню тысяч долларов за выполнение заказа на астероиде Вулф, акции месторождений урана, лекарства и небольшой космолет (потом их удалось продать за двойную цену), полученные за три теракта на Алама Пой. Что можно купить на двести долларов? Хватит ли хотя бы на билет в городском транспорте?

- Этого мало, - сказал инопланетянин. - Конечно, - добавил он, дернув рукой, - ты мог догадаться записать… наш разговор… и можешь угрожать, что передашь запись… земным властям… если я не сделаю то, что ты хочешь…

У ребенка расширились зрачки – как у того человека, местного чиновника на Дьедоре, которого анталуец убил, выполняя заказ Грей Инфра.

- Нет-нет, - пробормотал мальчик, краснея. – Я даже не думал об этом.

- Может быть… следовало, - рука анталуйца снова дернулась, и мальчик увидел, что она изуродована и короче других.

Мальчик кивнул. Да, об этом следовало подумать.

- Почему… - спросил пришелец, - человек по имени… Джеймс Ортега-Мамбай… хочет убить твою сестру?

Мальчик принялся объяснять, а когда закончил, инопланетянин странно посмотрел на него, и ребенку стало не по себе. Анталуец поднялся – суставы щелкнули, туловище выпрямилось, длинные руки извивались, как будто жили собственной жизнью.

Мальчик вскочил и отступил назад.

- Двести… это слишком мало за убийство, - сказал инопланетянин и пошел прочь, воспользовавшись поземной дорогой, которую указал ему мальчик.

* * *

Заходило солнце. Человек по имени Джеймс Ортега-Мамбай шагнул из скоростного лифта на крышу здания федерального управления. Вот и кончился еще один длинный, но полезный день в УПКОНТРОЖНАСе. Сверкая в лучах закатного солнца, вертолётная площадка напоминала спокойную гладь пруда – это вам не хаос Тихого Океана! – и даже духота не могла испортить это зрелище. Да, в такую погоду хорошо бы снять пиджак, но сделать это, не роняя достоинство, можно только в одном месте – в собственном «Чудо-доме у моря». Поэтому сегодня на чиновнике был модный легкий костюм. «Модель «Летнее мерцание»- спасение в жаркий день!» Такой пиджак и не захочешь снимать.

Как всегда, он уходил из УПКОНТРОЖНАСа последним и гордился этим. Нет большего удовольствия, чем взлетать последним с пустой площадки, слушая пение винта над головой и любуясь заходящим солнцем. Прочь отсюда, из душного города, на побережье, к своему Чудо-дому с маленькой вертолетной площадкой, в заслуженное уединение. Да, пришлось потрудиться ради такого удовольствия. Вертолет светился в лучах заходящего солнца, и Ортега-Мамбай не спешил, любуясь великолепной картиной. Вот бы запечатлеть это чудо красками, в цифре или создать мультимедийную поэму. Пожалуй, этим стоит заняться в выходные, после интимной встречи c другими членамитриады.

Едва он приблизился к дверце со стороны пилота, от большой тени вертолета отделилась еще одна тень, и замечтавшийся чиновник чуть не закричал.

Различив высокий силуэт, Ортега-Мамбай вначале подумал, что кто-то из коллег решил пошутить, нарядился в карнавальный костюм.

Но когда фигура шагнула в свет заходящего солнца, стало понятно, кто это. У чиновника застрял в горле крик. Конечно, он видел таких тварей в новостях и даже встречал в космопорте и возле городских достопримечательностей, но никогда так близко.

Инопланетянин заговорил – из динамика раздался низкий и механический голос.

- Ты Джеймс Ортега-Мамбай… инспектор седьмого округа… УПКОНТРОЖНАСа? – спросил инопланетянин.

Чиновник не решился отрицать. Всем известно, какого рода услуги анталуйцы оказывают не только людям, но и остальным четырем космическим расам. Нет, пришельцу лучше не лгать.

- Да… Это я… Я Ортега-Мамбай.

- Мое имя, - объявил анталуец, - не важно, Ортега-Мамбай. Ты знаешь, кто я… Важно… что ты распорядился… прервать беременность Линды Туки-Ятсен… Ты запретил рождение сестры… мальчика Кима Туки-Ятсена… Это так?

Пришелец ждал ответа.

- Может быть, - промямлил мужчина. – Я, конечно же, не могу помнить все подобные дела. Мы рассматриваем их, не обращая внимания на фамилии…

Он запнулся, осознав абсурдность ситуации. Безобразие!

- Я не понимаю, вам-то какое дело?- возмутился чиновник. - Это земной город! Он итак перенаселен! И находится в перенаселенной стране на перенаселенной планете! У нас нет средств на то, чтобы отправить людей на другие планеты. Это наша проблема и мы сами будем ее решать. И вас это совершенно не касается. Вы к нам прибыли с делегацией?

- Нет, - прошипело в динамике. - Но меня… касается, если… нерожденная девочка Туки-Ятсенов умрет.

- Не понимаю, о чем вы.

- Она должна жить, Ортега-Мамбай … Ее брат хочет сестру… Он живет и учится… в трех комнатах, а родители работают… где-то в городе… Для него… ребенок, которого носит его мать… уже существует. Он очень переживает … твоя раса знает такие сильные переживания, Ортега-Мамбай.

Я сплю, подумал Ортега-Мамбай.

Это безумие. Внутри начинал расти гнев – впервые с того момента, как он попал на эту службу.

- Да как вы смеете! - услышал он свои слова. - Вы находитесь на чужой планете и приказываете мне, федеральному служащему, исполнить желание не только какого-то там ребенка, но и ваше… У вас даже нет официального статуса…

- Эта девочка не умрет, - прервал его инопланетянин. - Если она умрет, я… сделаю то, для чего меня наняли.

Инопланетянин шагнул к вертолету и оказался так близко к мужчине, что почти касался его. Тот не отступил. Нет, эта тварь его не запугает!

Пришелец поднял две руки из четырех, раздался режущий звук, затем треск, и у человека перехватило дыхание от жуткого зрелища: черную синтетическую кожу один за другим прорывали невообразимо длинные и ровные когти.

И этими когтями существо сорвало дверь вертолета.

Только что металлическая дверь висела на месте и вот она уже нанизана на когти, которые, как теперь убедился Ортега-Мамбай, намного крепче, чем ногти, кости или панцири земных обитателей.

Он растерянно подумал, чем же должно питаться существо, обладающее такой силой.

- Садись в вертолет, Ортега-Мамбай, - приказал инопланетянин. – Отправляйся домой. Поспи и подумай… о том, что ты должен сделать… чтобы девочка жила.

Ортега-Мамбай еле передвигал ноги. Он безуспешно пытался залезть в вертолет. Как бы чудовище не начало помогать! Оказавшись наконец внутри, он лихорадочно замолотил по приборной доске, пытаясь при этом выполнять приказ анталуйца. Думать.


Инопланетянин не сел на кровать, а остался на пороге. В этот раз мальчик смотрел на него спокойно.

- Ты знаешь о нас больше, чем говоришь… - неожиданно заявил анталуец. - Разве не так?

Ким не ответил. Огромные, похожие на кошачьи, чужие глаза были прикованы к нему.

- Отвечай, - приказал инопланетянин.

Но мальчик только спросил:

- Вы сделали это?

Пришелец оставил вопрос без ответа.

- Вы убили его? – волновался мальчик.

- Отвечай, - совершенно спокойно повторил анталуец.

- Да… - ответил наконец Ким и отвел глаза.

- Откуда?

Мальчик ничего не ответил и расстроенно опустился на табурет.

- Отвечай… или я… сломаю все в этой комнате.

Ким на мгновение замер, затем поднялся и медленно подошел к учебному терминалу.

- Я долго изучал вашу звезду, - неохотно признался он.

- Ты знаешь больше, - сказал инопланетянин.

- Да. Я изучал историю Анталу, - ребенок немного оживился. – В школе, разумеется.

Он нажал пару клавиш, и экран замерцал. Пришелец увидел карту северного полушария Анталу, древние торговые пути Седьмой Империи, материки, затонувшие под смертельным натиском моря.

- Полагаю… еще больше, - повторил пришелец.

- В прошлом году я изучал данные – сам, не для школы – о палеонтологических раскопках на Анталу. Там многие виды животных питались тем же, чем и ваша раса.

Вот как, подумал инопланетянин.

- Я наткнулся на кое-что еще, - продолжал мальчик, и пришелец расслышал в глухом голосе чувство, которое человеческая раса называет «отчаяние». Ребенок уверился, что человек по имени Ортега-Мамбай убьет его сестру, и «отчаялся».

Мальчик еще раз нажал на клавиши. Появилась новая схема – схема анталуйской семьи. Пришелец впервые видел такую четкую, подробную и сложную схему гнезда.

Пришелец не мог прочитать надписи, но догадывался, что они означают. «Узы кровного долга» и соответствующие им «мотивационные приоритеты», «взаимозависимые связи» и «последствия утраченных связей» для индивида и членов группы. Еще было приложение - динамическая трехмерная модель выживания, с помощью которой земные экзопсихологи объясняли поведение анталуйцев. Мальчик нажал на клавиши и появились изображения «тотемных завещаний» и «родственных наследований» из древних захоронений близ Толоа и Мантока.

- Ты решил, что знаешь, - сказал пришелец, - что чувствуют анталуйцы.

Мальчик не поднимал глаз.

- Да.

Инопланетянин немного помолчал, затем произнес:

- Ты не ошибся… Туки-Ятсен.

Ким смотрел на него, ничего не понимая.

- Твоя сестра будет жить.

Мальчик недоверчиво моргнул.

- Я говорю правду, - заявил наемник.

Ребенок стал выпрямляться, в позе больше не чувствовалось «отчаяние».

- Мне удалось, - объяснил инопланетянин, - обойтись без убийства…которое ни ты, ни я… не можем себе позволить.

- Ей разрешат жить?

- Да.

- Точно?

- Я никогда не лгу… о проделанной работе.

Мальчик растерянно смотрел на инопланетянина.

- Я отдам вам деньги, - сказал он.

- Нет… Не нужно, - ответил инопланетянин.

Ким все смотрел на него и вдруг встал.

Инопланетянин с любопытством наблюдал за ребенком. Мальчик зачем-то шагнул к нему. Должно быть, земной обычай. «Сентиментальность». Ким чувствовал, что обязан что-то сделать, несмотря на страх.

Подойдя к инопланетянину, мальчик поднял дрожащую руку и дважды дотронулся до плеча анталуйца, затем прикоснулся к поврежденной конечности пришельца.

Удивительно! Так прикасались друг к другу анталуйцы.

Да, это необыкновенный мальчик, подумал инопланетянин. И дело не просто в интеллекте - что бы не скрывалось в этом понятии - или интерес к анталуйской расе. В земном ребенке было что-то еще, и пришелец оценил это.

То, что нужно даже убийце…

Анталуйский жест, который использовал мальчик, означал «я твой кровный должник», пусть даже при этом землянин не выпустил десятки острых когтей, как того требовал ритуал. Но мальчик сделал правильный выбор.

- Спасибо, - сказал Ким. Пришелец почувствовал, что тот отрепетировал прикосновение и слова. Ребенок очень боялся и репетировал до тех пор, пока страх не исчез.

Мальчик неловко отступил и спросил:

- У вас есть гнездо?

- Нет, - ответил инопланетянин, не удивляясь вопросу. Мальчик уже ничем не мог его удивить. – Это было решение… принятое без сожаления. Многие анталуйцы так поступили. Моя работа… мешает этому. Ты понимаешь…

Мальчик кивнул - земной жест, означающий понимание, - и спросил:

- А как это – убивать?

Это был самый главный вопрос. В голосе ребенка чувствовалось волнение, но не страх.

Анталуец ответил просто:

- Это и легче… и труднее… чем ты можешь себе представить.


Мальчик по имени Ким Туки-Ятсен стоял на пороге своей комнатки и прислушивался к тому, что какой-то мужчина говорил родителям.

Старась не смотреть на выпирающий живот матери, гость сказал:

- Для вас сделали исключение, Туки-Ятсены. Вам разрешают родить этого ребенка. В течение трех недель вы получите документ, подтверждающий ваш статус семьи из четырех человек. Со всеми вопросами обращайтесь в подразделение УПКОНТРОЖНАСа в Седьмом округе, netnumber указан на этой карте.

Когда человек ушел, мама зарыдала от счастья, а отец ее обнял.

Мальчик шагнул к родителям и теперь они обнимались втроем, а скоро их станет четверо.

Вот что важно. Его родители хорошие люди. Они дали ему жизнь. Он их любит. Это тоже важно.

Ночью она ему снова приснилась. Ее звали Кьяра. Во сне она была маленькой, как сестренка Сиддо, который жил двумя этажами ниже, но похожа на маму. Дочери и должны быть похожи на матерей, разве не так? Во сне они крепко обнимались вчетвером, а их квартира была больше.


Брат с сестрой так и жили в тесноте одной комнаты. Когда Киму исполнилось семнадцать, а его сестре пять, из Ромы - одного из миров в Плеядах, пострадавших от войны, - прибыла посылка. Небольшой герметичный контейнер из сплава был немного помят. На нем красовались таможенные пломбы нескольких миров. Контейнер открывали не меньше семи раз. От него шел ужасный запах. Курьер объяснил, что контейнер прошел дезинфекцию. Из-за содержимого контейнер продержали в карантине около года.

Сначала Ким не понял, о чем говорит курьер.

В посылке было много странных вещей, объяснил курьер. Небольшой гладкий череп инопланетного хищника. Оплавленный космический обломок, похожий на распустившийся бутон цветка. Два кольца из блестящего камня, звенящие от прикосновения. Какое-то древнее устройство – как оказалось позже, безвоздушный коммуникатор третьего поколения из арсенала гар-беттианцев. Спираль из шерсти и смолы; позднее Ким узнал, что это редкий музыкальный инструмент с Хоггун-VI. И множество других вещиц, среди которых была и почтовая открытка с изображением Тихого Фонтана, которую мальчик когда-то дал инопланетянину.

Позже семья получила официальное сообщение о размещенном на имя Кима депозите - триста тысяч интеров в банке на нейтральной станции хай-верков; об уникальном оружии, оставленном до востребования, также на его имя, на Титане, и о билете на космолет, которым ким сможет воспользоваться, когда станет взрослым.

Документ, названный анталуйцем «распев наследства», не был похож по форме на обычное земное завещание, но по сути был именно им. Он обладал законной силой, хоть и был написан где-то между мирами незадолго до гибели инопланетянина на планете Глория.

Ким пытался объяснить все родителям, но те ничего не поняли. Впрочем, это было и не важно. На эти деньги они купили пятикомнатную квартиру в северном секторе города, мама нашла работу получше, отца вылечили от иммунного заболевания, Ким продолжил учебу. И пока это для него было важнее, чем удивительное оружие, терпеливо дожидающееся его на огромный спутнике Сатурна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешина Анна писал(а):
По чужому тексту резвится не в моих правилах, простите....


Хм... вообще-то, я имела в виду, что вы могли бы еще раз вчитаться в оригинал, потом кинуть свежий взгляд на то, что получается у Aprilann (замечательно получается, надо сказать Exclamation причем не в абстрактном "чужом тексте" - а у партнера по команде! ) и поделиться с нами сокровенным, ага...

В чем же вы усмотрели крамолу и посягательство на ваш кодекс чести?

Впрочем, не хотите - как хотите.
Команда на вас рассчитывала Twisted Evil , но уговаривать - не в наших правилах.

Post mortem: отправляюсь читать вслух, результаты читки озвучу к обеду.
Aprilann, вам сегодня-завтра удобно будет некоторые места в форуме обсуждать?
Хочется немножко фидбека Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешина Анна


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу тут никакой крамолы, перевод действительно замечательный, у меня так никогда бы не получилось. А мой кодекс чести просто гласит, что "не надо портить хорошего", вот и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Пешина, Вы, боюсь, неправы. Даже в самом хорошем переводе можно найти кусочки посильнее и послабее. Другой, свежий взгляд -- неоценимая помощь. Если не поможете Вы (или, в реальной жизни, редактор), "помогут" уважаемые въедливые читатели, но, к сожалению, постфактум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут я не могу удержаться! Very Happy

Анекдот про "свежий взгляд" и про "хорошего учить - только портить":

Hовый священник спрашивает прихожанку, как ей нравятся его проповеди.
- Изумительно! Можно сказать, мы о грехе ничего не знали, пока вы к нам не приехали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст получается - супер! Very Happy

Выкладываю раскраску.

Легенда:
красный - очепятки
мерзкий розово-лиловый - рифмы, повторы, переклички
зеленый - просится что-то дополнительное, какое-то уточнение или просто слово
голубой - не нра / недодумано (впрочем, этого очень-очень мало! Smile )
желтый - интутивно чую, что царапает, но что сделать - пока не знаю

Aprilann, давайте, вы поверх моего текста в том же файле победите красный и розовый?
Потом выкладывайте в ворде (в имени файла добавьте дату/время редактуры, плиз).

Как закончите - дальше будем думать.

Кста, не возбраняется дополнительно покрасить в соответствии со своим видением Wink

Говоря словами Sandy,
Цитата:
Задача-максимум - предложить правку для всего, что смутило вас при чтении текста вслух или просто не соответствует вашим представлениям об идеальном переводе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешина Анна


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В роли редактора... Чтож... пожалуй попробую это сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж... welcome! Razz

Пробы выкладывайте, пожалуйста, прямо в форум, без attachment'ов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешина Анна


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: пример редактуры Ответить с цитатой

Ортега-Мамбай еле передвигал ноги. Он безуспешно пытался залезть в вертолет – Ортега Мамбай еле волочил ноги. Он тщетно пытался залезть в вертолет
, как теперь убедился Ортега-Мамбай – как увидел Ортега_Мамбай собственными глазами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: пример редактуры Ответить с цитатой

Пешина Анна писал(а):
Ортега-Мамбай еле передвигал ноги. Он безуспешно пытался залезть в вертолет – Ортега Мамбай еле волочил ноги. Он тщетно пытался залезть в вертолет


Я рада, что вы поднимаете этот вопрос.
Тщетно-безуспешно, на мой слух, оба хороши.
Зато сами предложения хочется поменять местами!
И второе обезличить! (гыы, самая, похоже, частая моя рекомендация Razz ).
Попробуете переписать?

Цитата:
, как теперь убедился Ортега-Мамбай – как увидел Ортега_Мамбай собственными глазами

Неплохо.
Aprilann, вам как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, други, вычищаем зеленый цвет.

Задача: подумать, чего не хватает этим кусочкам, что в них явно просится (даже если у автора только имплицитно), и предложить сюда.

1. в жилах его текла кровь разных наций
вспомним, что у аффтара числительное (3 continents).

2. Массивный череп, огромные глаза, способные видеть в диапазоне, невероятном для земного создания, и даже в темноте.
Ань, помните, у вас было в одной из версий: для любого убийцы Wink

3. Тяжелые складки – дополнительные жабры.
складки чего?

4. - Слышу, - сказал пришелец.
Тут я предлагаю написать: "Я тебя слышу".
Типа, переводчик срисовал анталуйский синтаксис, ага.
Годицца? Smile

5. - Двести… это слишком мало за убийство, - сказал инопланетянин и пошел прочь, воспользовавшись поземной дорогой, которую указал ему мальчик.
кста, очепятка
но вообще, хочется какого-то уточнения.
малоизвестной? потерянной? той же самой?

6. Вот бы запечатлеть это чудо красками, в цифре или создать мультимедийную поэму. Пожалуй, этим стоит заняться в выходные
тут параллелизм сказуемых
запечатлеть - что-то еще - создать
провисает немного
вспомните, в одной из версий было "увековечить" - отлично к цифре ляжет, имхо

7. Едва он приблизился к дверце со стороны пилота, от большой тени вертолета отделилась еще одна тень, и замечтавшийся чиновник чуть не закричал.
"закричал" само по себе как-то не так звучит, по-моему
а вот если добавить, от чего закричал....

8. - Да как вы смеете! - услышал он свои слова. - Вы находитесь на чужой планете и приказываете мне, федеральному служащему, исполнить желание не только какого-то там ребенка, но и ваше… У вас даже нет официального статуса…
тут надо как-то подчеркнуть, что слова - свои, но словно чужие

9. Пришелец увидел карту северного полушария Анталу, древние торговые пути Седьмой Империи, материки, затонувшие под смертельным натиском моря.
с осколками не будем играть?
типа, все потонуло, торчат только верхушки...

10. Мальчик нажал на клавиши и появились изображения «тотемных завещаний» и «родственных наследований» из древних захоронений близ Толоа и Мантока.
iconographic - не понравилось? ну, ок...

11. Брат с сестрой и жили в тесноте одной комнаты. Когда Киму исполнилось семнадцать, а его сестре пять
тут чета надо дописать.
много лет
так и ютились

12. Небольшой герметичный контейнер из сплава
либо уточнить, из какого сплава, либо метал верните
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aprilann


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 44

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то, что я смогла исправить. От лилово-розового полностью избавиться не получилось. Sad

Я, к сожалению, сегодня днем была очень занята. И завтра весь день буду далеко от компьютера. Появлюсь только вечером. А вот в пятницу я свободна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tresspassers W (в смысле, простите за вмешательство)

Aprilann писал(а):

начал горячо отрицать мальчик


запротестовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):
запротестовал?


ДА!!! Гран-мерси Very Happy

Или даже "воскликнул"!


Последний раз редактировалось: маленькое ЧУДОвище (Ср Июл 18, 2007 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©