Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
книжки, без которых не могут прожить эти странные англичане

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Полезные и интересные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
clarke,s fan


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 722

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: книжки, без которых не могут прожить эти странные англичане Ответить с цитатой

случайно нашлось в сети

статья
http://books.guardian.co.uk/news/articles/0,,2023896,00.html

и сам список
http://books.guardian.co.uk/news/articles/0,,2023967,00.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Re: книжки, без которых не могут прожить эти странные англич Ответить с цитатой

Да слушайте вы их больше! Список этот я помню, обсуждали его в pemberley.com. Там, конечно, Very Happy все хором согласились, что да, Джейн Остен где ей и следует быть (и даже надо выше), а вот насчет прочих всяких других книжек каких только недоумений не возникало. "Весь Шекспир" вона где, а "Гамлет", выходит, хуже. И прочее. В общем, народ пришел к не очень приятному выводу, что большинство опрашиваемых быстро называли книги, которые помнят со школы или университета (проходили!) либо которые на слуху прям сию секунду (бестселлеры и - да! - Джейн Остен потому, что сейчас интенсивно экранизируется). Ну, не читают люди, а больше слышат звон. Shocked Так что если хотите по этому списку делать какие-нибудь выводы о загадочной английской душе, не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clarke,s fan


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 722

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да это все понятно - ляпали, что первым в голову пришло, "Colin Firth's soaked shirt" и прочие такого же качества соображения. Не удивлюсь, что и Набоков с Толстым попали в список из-за экранизаций, но меня больше насмешило, что сколько человеков не корми умными книжками, а все им Грозовые перевалы подавай, шоб про чуйства. Very Happy

А вообще-то за отдельными исключениями достойные книги попадаются в этом списке. Так что англичане все равно молодцы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё список. Кажется, я его уже куда-то кидала, так что прошу прощение у тех, для кого это баян. Просто занятно, что он местами пересекается со списком книг, без которых нельзя жить. Получается, что есть книги, без которых нельзя жить, но и читать их тоже нельзя Smile

http://www.utro.ru/articles/2007/03/13/632409.shtml

Цитата:
Британские социологи из службы Teletext составили список самых нечитабельных книг – тех, которые по тем или иным причинам есть почти в каждой семейной библиотеке, но не были дочитаны до конца.

Беллетристика

1. "Вернон Господи Литтл", Д.Б.С. Пьер
2. "Гарри Поттер и Кубок огня", Дж.К. Роулинг
3. "Улисс", Джеймс Джойс
4. "Мандолина капитана Корелли", Луи де Берньер
5. "Атлас облаков", Дэвид Митчелл
6. "Сатанинские стихи", Салман Рушди
7. "Алхимик", Пауло Коэльо
8. "Война и мир", Лев Толстой
9. "Бог мелочей", Арундати Рой
10. "Преступление и наказание", Федор Достоевский


Нон-фикшн

1. "Пленки Бланкета", Дэвид Бланкетт
2. "Моя жизнь", Билл Клинтон
3. "Моя сторона поля", Дэвид Бекхэм
4. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации", Линн Трасс
5. "Дикие лебеди", Чжан Жун
6. "Легкий способ бросить курить", Ален Карр
7. "Годы на Даунинг-стрит", Маргарет Тэтчер
8. "Я помогу вам похудеть", Пол Маккенна
9. "Джейд: моя автобиография", Джейд Гуди
10. "Почему у пингвинов не мерзнут ноги и еще 114 вопросов", Мик О´Хэйр


Завидно ужасно. Не в том смысле, что не читают, а что у них столько интересных опросов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Полезные и интересные ссылки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©