Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Уолтер С. Тивис (вар-ты: Тевис; Тивис-младший)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Сам себе издатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алан 2


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 304

 

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Уолтер С. Тивис (вар-ты: Тевис; Тивис-младший) Ответить с цитатой

Уолтер С. Тивис (Тевис; Тивис-младший) [Walter Stone Tevis] (1928-1984), американский писатель и литературовед, автор романов ‘Упавший на Землю’, ‘Пересмешник, ‘Шаги Солнца’, сборника рассказов ‘Далеко от дома’.
Наследие Уолтера Тивиса не велико по объему, но он оставил заметный след в американской литературе 2-ой половины 20-го столетия. Мягкая элегичная манера повествования его произведений, наполненных грустью и осознанием несовершенства человеческой натуры, вместе с великолепным литературным языком (автор был профессором английской литературы в Ун-те Огайо) делают творчество автора заметным явлением литературы.
Из эссе Лизы Инглиш о Тевисе: ‘He wrote about the destruction of life, alcoholism, competition, and the comebacks from life's low points. These themes are real. They are all about life - not only Tevis' life, but the lives of all people. The gift he had for creating stories with real characters and real themes is a quality that all readers can relate to, understand, and appreciate’.
Некоторые сведения об авторе можно почерпнуть в ‘Энциклопедии фантастики: Кто есть кто” (Под ред. Вл. Гакова. - Минск: ИКО "Галаксиас", 1995. С. 360).
В переводах я видел следующие рассказы Тивиса:
1) ‘Квартирка с антресолями’ (Пер. Игоря Золотарева)
2)‘ Невезение’ (Пер. Игоря Золотарева)
(Оба - в сборнике: Сирена. Выпуск 2 (1992) [Сост. Е. Кузьмин]; – М.: Либрис, 1992. – 256 с. 200 000 экз. (о) ISBN 5-86568-026-9)
3) ‘Новые измерения’ (Пер. И. Евдокимовой) НФ: Альманах научной фантастики: Вып. 5 - М.: Знание, 1966, С. 292 - 301.
Мне особенно нравятся его ‘нефантастические’ произведения, например дилогия о мастере бильярда Эдди Фелсоне - ‘Цвет денег’ (The Color of Money) и ‘Ловкач’ (The Hustler). Оба романа экранизированы. В обоих фильмах играл великий Пол Ньюман (за роль в фильме ‘Цвет денег’ актер получил Оскара). В романах великолепно передана атмосфера того времени.
Я не знаю, переводились ли его романы на русский вообще. В Интернете сведений об их переводе я не нашел. Конечно, я могу ошибаться, и переводы уже есть. Хотя все его вещи заслуживают внимания.

A Walter Tevis Bibliography
Novels
Year Title
1959 The Hustler
1963 The Man Who Fell to Earth
1980 Mockingbird
1983 The Steps of the Sun
1983 The Queen's Gambit
1984 The Color of Money

Short Stories
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Сам себе издатель Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©