Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"О гибели всех языков"
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Полезные и интересные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
Не знаю, поверите ли, но среди моих знакомых есть люди, составляющие мнение о литературном критике по одному-единственному "довлеет над", ну или, во всяком случае, по "довлеет над" вкупе с "является" в соседней фразе Smile

У меня маааленький вопрос Embarrassed
"Является" пугает меня, и давно, но чем именно плохо "довлеет над"? Не сказать, что слово верх выразительности, но есть ведь и много, много хуже... Его неправильно употребляют - или это однозначный канцелярит? У меня внутри ничего не протестует, когда ЭТО попадается в тексте...
Заранее спасибо за разъяснения!

_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pickman писал(а):
У меня маааленький вопрос Embarrassed


Тут забавная история. Многие вполне культурные люди употребляют эту форму; я честно не знаю, может быть её уже пора включать в словари как норму. Но пока, по словарям, она ошибочная:

Ушаков писал(а):
ДОВЛЕ'ТЬ, е́ю, е́ешь, несов. (церк.-книжн. устар.).

1. кому-чему. Быть достаточным для кого-чего-н., удовлетворять. 2. С недавних пор стало встречаться неправ. употр. этого слова в смысле "тяготеть над кем-н." или "иметь преимущественное значение среди чего-н.": довлеет что-н. над кем-н. или над чем-н. (м. б. по ошибочной связи, по созвучию, со словом "давление"). ◊

Довлеть себе (книжн. устар.) - не зависеть ни от чего, иметь самодовлеющее значение.


Довлеет дневи злоба его.
и сейчас этот город довлеет мыслям и чувствам моим...

Подробнее: http://wordhist.narod.ru/dovlet.html

Так что лучше его вообще просто не употреблять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Ожегов и Ефремова дают те же формы, но без всяких комментариев...
А старое словечко-то было ярким... жаль, что ушло.

_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту же тему: Свидетельство, улика и диагноз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что язык скудеет - это факт (сравниваю свою и сверстников речь с речью маминого, бабушкиного поколения - и плеваться хочется от убогой математичности, схематизма собственных фраз), но скудеет и упрощается - в определенном смысле - ведь и жизнь всякого современного человека. Меньше иллюзий и недостижимых идеалов, больше наслаждений - вполне конкретных... Язык меняется вместе с обществом.
Непомнящего можно понять и посочувствовать ему, но согласиться... Чтобы остановить телегу, желательно остановить и лошадь, что ее тянет...

_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне кажется, что не надо сочувствовать Непомнящему Smile
Насколько я помню его статьи и выступления советского времени, он и тогда позволял себе думать и говорить совсем не то, что принято, так что у него есть не только опыт неподчинения господствующей системе взглядов, но и знание того, что человек с твёрдыми убеждениями может пережить систему взглядов Smile

Что до лошадей, телег и современности, позволю себе привести цитату ещё из одного моралиста:

Г.К. Честертон писал(а):
Главная польза от чтения великих писателей не имеет отношения к литературе, она не связана ни с великолепием стиля, ни даже с воспитанием наших чувств. Читать хорошие книги полезно потому, что они не дают нам стать "истинно современными людьми". Становясь "современными", мы приковываем себя к последнему предрассудку; так, потратив последние деньги на модную шляпу, мы обрекаем себя на старомодность. Дорога столетий усеяна трупами "истинно современных людей". А литература - вечная, классическая литература - непрерывно напоминает нам о немодных истинах, уравновешивающих те новые взгляды, которым мы могли бы поддаться.
(пер. Н. Трауберг)


Как сказал бы автор этого эссе, мысль:

Pickman писал(а):
Меньше иллюзий и недостижимых идеалов, больше наслаждений - вполне конкретных...


тоже не нова, и ответ на неё не нов:

Цитата:
Ты с жизни взял возможну дань,
А был ли счастлив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):

Г.К. Честертон писал(а):
Главная польза от чтения великих писателей не имеет отношения к литературе, она не связана ни с великолепием стиля, ни даже с воспитанием наших чувств. Читать хорошие книги полезно потому, что они не дают нам стать "истинно современными людьми". Становясь "современными", мы приковываем себя к последнему предрассудку; так, потратив последние деньги на модную шляпу, мы обрекаем себя на старомодность. Дорога столетий усеяна трупами "истинно современных людей". А литература - вечная, классическая литература - непрерывно напоминает нам о немодных истинах, уравновешивающих те новые взгляды, которым мы могли бы поддаться.
(пер. Н. Трауберг)


Как правильно и здорово сказано! Спасибо за цитату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу и не хочу не согласиться, такого и на мысли не было Smile Но я-то это я, меня все больше в прошлое/вечное тянет... а другим не того надо.
_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из школьного сочинения:
"Нам дан во власть самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык, и наша задача - его сохранить и не зачмырить!"


Положительно, дети - гении Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще статья в тему о судьбах языков.

Москва на Темзе, или Как России вычесть из себя Англию

А эта еще лучше: "Язык на грани нервного срыва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Полезные и интересные ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©