Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №49
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2611

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beksultan писал(а):
рекомендую начинающим участвовать в конкурсах рассказов, хотя бы миниатюр вроде

Проверил в бухгалтерии: деньги за рекламу стороннего сайта не поступили. Прошу прекратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекращаю и прошу прощения! Не подумал, что похоже на рекламу. Просто самый лёгкий пример, писательских конкурсов полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cadence писал(а):
Зачем бы автору конкретизировать?
Если зачем конкретизировать вообще, это объясняет весь пункт 16 из "The Elements of Style".
Cadence писал(а):
Я другую цитатку подгоню.
Так ведь мы не доказываем, что a knife across the throat может означать убийство. Мы доказываем, что a knife across the throat не может означать угрозу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Findus


Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 42

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 8:19 pm    Заголовок сообщения: угроза или убийство Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Так ведь мы не доказываем, что a knife across the throat может означать убийство. Мы доказываем, что a knife across the throat не может означать угрозу.[/quote]

вот пока не началась эта дискуссия, я даже не сомневалась, что это означает, что их там и мочкануть могли. а вот сейчас вижу, что "нож у горла" в данном контексте корректировки поведения как раз больше на запугивание смахивает. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 8:52 pm    Заголовок сообщения: Re: угроза или убийство Ответить с цитатой

Findus писал(а):
Я даже не сомневалась, что их и мочкануть могли.
Я тоже сперва просто написал "резали". Потом решил, что так поведение не исправляют. Наказать и убить ведь не одно и то же.

Можно ещё рассудить по-разному. Например, зачем тащить человека в темницу, чтобы зарезать? Может, рядом нет иных укромных мест. Зачем тащить человека в темницу, чтобы угрожать? Может, заодно и били, а при всех бить нехорошо.

Ну да ладно, допустим, резали. Что-то мы долго мусолим эту пару слов, а в отрывке ведь больше одного абзаца. Что там с некромантом, лесом, налогами, судьбой, проигрышем и так далее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: угроза или убийство Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Findus писал(а):
Я даже не сомневалась, что их и мочкануть могли.
Я тоже сперва просто написал "резали". Потом решил, что так поведение не исправляют. Наказать и убить ведь не одно и то же.
Ну да ладно, допустим, резали. Что-то мы долго мусолим эту пару слов, а в отрывке ведь больше одного абзаца. Что там с некромантом, лесом, налогами, судьбой, проигрышем и так далее?


Согласен. На мой взгляд, тема исчерпана. Но даже в этом абзаце есть еще что обсудить.
Те же "бараки- казармы", что предлагал Beksultan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор не зря опустил глагол. Не принципиально, чем заканчивалось это "нож к горлу". Могли пугнуть, могли и чикнуть.
Тоже думаю, что не суть)
А некроманта я сразу отвергла. Да, автор его имел в виду, но в русской речи это слово достаточно редко встречается и выпадает из контекста напрочь. Не ссылку же давать, в самом деле.
У меня "колдун".

А насчет леса - у меня Чаща дураков. Это типа один из районов империи, где лес. Укромное и не маленькое местечко (так я это вижу). Как назвать, тоже не суть, по-моему. Близко к тексту, и ладно. Имя собственное ж, топоним, так сказать.

Налоги - это скорее дань, пошлина, сбор. Кому что нравится.

Судьба - она и в Африке судьба (имхо). Fate которая. Вполне возможно, что там в мире этой книги судьба предсказывается и эти предсказания играют большую роль.

Проигрыши - это нормально. "Потерпеть поражение" слишком натянуто. Проигрывает тот, кто не побеждает. Чего тут усложнять?

Мне кажется, интереснее обсудить что там было с Шпинделем (Сержантом), когда он встал со стула. Писали, что он сгорбился и скривил лицо.
По-моему, ерунда. Он расправить тело хотел, затекшие члены, так сказать. Выгнул спину, дрожь могла пробежать.

А еще это могло быть связано с крысами или иным каким подвохом. Может, с ним что-то не то начинало твориться)

И еще - конструкции фраз, с этой позой (положением) Балка в камере в самом начале. Все понятно, но встречаются уж очень громоздкие и не всегда точные описания.

У кого-то он сидел, ссутулившись. Прямо как терпила какой-то.


Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewCity


Зарегистрирован: 22.02.2020
Сообщения: 33

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 9:24 pm    Заголовок сообщения: Re: угроза или убийство Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Я тоже сперва просто написал "резали". Потом решил, что так поведение не исправляют.


По поводу резать или не резать. В оригинале: « Usually with fists, only occasionally with a knife across the throat.» Кулаки здесь употребляются наравне с ножом, в той же логичной связи: обычно применяли кулаки, но, если что, применяли и нож. Иначе тогда получается, что и кулаками тоже просто угрожали. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewCity


Зарегистрирован: 22.02.2020
Сообщения: 33

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
А некроманта я сразу отвергла.


В жанре фэнтези слово «некромант» не смотрится чужеродно. Если же заменим на колдуна, то, во-первых, пропадает связь с мертвыми крысами, а во-вторых, Штырь-Шпиндель сам маг, чего ему другого колдуна опасаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Биба и Боба!

Бимс. Один из переводов слова balk. По-моему, шикарно. Бимс и Шпиндель.
ИМХО, имя стопудово говорящее, поэтому Балк предпочтительнее, а самое неудачное решение - транскрипция Бок Crying or Very sad

ForWeAreMany писал(а):
Андрисон Балк - это имя с фамилией. Прозвище с именем не употребляют, разве что между именем и фамилией да в кавычках

Иван Дурак - это имя с фамилией? А Иван Грозный? А Джон Паяльник?
Так почему не может быть, к примеру, Андрисон Бревно или Андрисон Шлагбаум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Андрисон Балк - это имя с фамилией. Прозвище с именем не употребляют, разве что между именем и фамилией да в кавычках

Иван Дурак - это имя с фамилией? А Иван Грозный? А Джон Паяльник?
Так почему не может быть, к примеру, Андрисон Бревно или Андрисон Шлагбаум?[/quote]

Luminen, есть ещё один аспект. Правая рука Балка в отряде, лейтенант Ара - женщина. Его любимая женщина. Они были помолвлены ещё "в прежней жизни", до вторжения. Он, с его настоящим именем (а как иначе), она, другие соратники стали костяком отряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 11:59 pm    Заголовок сообщения: Re: угроза или убийство Ответить с цитатой

NewCity писал(а):
Usually with fists, only occasionally with a knife across the throat. Кулаки здесь употребляются наравне с ножом, в той же логичной связи.
Ну так ими исправляли поведение, adjust behaviour. У кулаков и ножа общий не способ, а цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2022 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewCity писал(а):
Если заменим на колдуна, пропадает связь с мертвыми крысами.
Образ зомби в культуре начался с колдунов вуду, так что между трупами и колдунами я связь вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2022 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Иван Дурак - это имя с фамилией? А Иван Грозный? А Джон Паяльник?
Так почему не может быть, к примеру, Андрисон Бревно или Андрисон Шлагбаум?
Да я просто не вспомнил примеры. Борис Бритва же! Ладно, только зачем одному персонажу прозвище с именем, когда остальные обходятся одним прозвищем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Findus


Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 42

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2022 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
NewCity писал(а):
Если заменим на колдуна, пропадает связь с мертвыми крысами.
Образ зомби в культуре начался с колдунов вуду, так что между трупами и колдунами я связь вижу.


На мой вкус, колдун здесь слишком размыто - колдуны разные бывают. К тому же и сам маг. То бишь разбирается в специализациях. Он же все эти трупики аккуратно разложенные увидел и сразу подумал о некромантии )))) которая в фэнтези самое оно. Отсюда конкретный так сказать профессиональный интерес ))) он аж разволновался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©