Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 18
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paulus


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 96

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hlamida писал(а):
а всё-таки интересно, как лучше перевести and there was the belt?
как ни поверни, всё как-то коряво...


Да по-разному можно. Смысл - "да что это я все о внешних планетах, мы ж о Поясе говорили!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hlamida


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 5

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Anavrin
оу, вы меня просветили)))
странно только, что в "будущем" такой вариант обеззараживания используют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rotbart


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 56

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрея писал(а):
А чего собственно тут говорить? Пачули-мн.ч. И не склоняется, также, как и киви. Словарь в помощь Smile

Надо же какие Вы интересные вещи говоритеSmile
Не поделитесь ли ссылочкой на словарь, в котором пачули не склоняются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuta


Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 17

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поговорим)

Rotbart, Вы считате пачули не правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatui


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поделитесь ли ссылочкой на словарь, в котором пачули не склоняются?[/quote]

Ну вот БСЭ хотя бы - Словари
Обратите внимание: "индийскОЕ пачули", "пачулИЕВый спирт", "агротехника пачули".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rotbart


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 56

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anuta писал(а):
Давайте поговорим)
Rotbart, Вы считате пачули не правильно?

Пачули - правильно. Множественное число, склоняются.
аромат пачулей и ванили — правильно, аромат пачули и ванили — неправильно.
Со мной согласны: Большой толковый словарь русского языка, Русский орфографический словарь Российской академии наук, а также Словарь нарицательных имён "Русское словесное ударение"
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulus


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 96

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anuta писал(а):
да, зато ароматом пачулей и ванили от ее волос очень по-русски. Одна пачуля, много пачулей

Paulus, все же рискну спросить: где был Ваш пуризм, когда Вы свой текст писали?


1) Я даже близко не имел целью обидеть вас персонально и перечислял только неоднократно встретившиеся мне ошибки. Тем не менее если я упомянул какую-то из ваших ошибок или "ошибок" и вас это задело, приношу извинения.

2) При этом мне совсем-совсем нечего вам ответить на ваш пост, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rotbart писал(а):
Надо же какие Вы интересные вещи говоритеSmile
Не поделитесь ли ссылочкой на словарь, в котором пачули не склоняются?

Я может и погорячилась в своих утверждениях. Признаю. Но ссылочкой не поделюсь Smile Как-то Ваш тон не располагает к этому Smile Меня учили именно так: пачули. И никаких "пачулей", "кивей" и "неролей". Да, знаю, даже у А.П. Чехова: "пачулей"...Но привычка, знаете ли, вторая натура Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Stamp


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 87

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу пачули

а как же это???
Корпус

Корпус

со склонением, конечно, тоже варианты есть, но раз классики так писали, то возможны оба варианта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rotbart


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 56

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрея писал(а):
Rotbart писал(а):
Надо же какие Вы интересные вещи говоритеSmile
Не поделитесь ли ссылочкой на словарь, в котором пачули не склоняются?

Я может и погорячилась в своих утверждениях. Признаю. Но ссылочкой не поделюсь Smile Как-то Ваш тон не располагает к этому Smile Меня учили именно так: пачули. И никаких "пачулей", "кивей" и "неролей". Да, знаю, даже у А.П. Чехова: "пачулей"...Но привычка, знаете ли, вторая натура Smile

Уважаемая Фрея, приношу глубочайшие и искреннейшие извинения за допущенную мной выше по отношению к Вам омерзительную фамильярность, граничащую с развязностью, амикошонством, скабрезностью и дискриминацией по гендерному принципу.
С огромным уважением отношусь к Вашему аргументу "Меня учили именно так". Надеюсь, что Вам удастся с блеском использовать такую аргументацию при утверждении Ваших тезисов в академических кругах Smile


Последний раз редактировалось: Rotbart (Пн Фев 27, 2012 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aid


Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rotbart писал(а):
Anuta писал(а):
Давайте поговорим)
Rotbart, Вы считате пачули не правильно?

Пачули - правильно. Множественное число, склоняются.
аромат пачулей и ванили — правильно, аромат пачули и ванили — неправильно.
Со мной согласны: Большой толковый словарь русского языка, Русский орфографический словарь Российской академии наук, а также Словарь нарицательных имён "Русское словесное ударение"
Smile

вот уж не знаю. Сразу в голове строчка из рекламы по телевизору "аромат пачули..."

странно Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia Stamp писал(а):
со склонением, конечно, тоже варианты есть, но раз классики так писали, то возможны оба варианта?

Со словарями, конечно, не поспоришь Smile Склоняюсь к тому, что возможны оба варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SetebosS


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 274

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, что "аромат пачулей" - это о растении, а "аромат пачули" - о запахе. Хотя, может перекреститься?
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aid


Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае, аромат пачулей - это смешно как-то ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каро


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 215

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Rotbart, Вы можете думать, как угодно Smile Конечно, Вы правы, все-таки филолог. Но я имею право высказать СВОЕ мнение, которое не совпадает с Вашим. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 24 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©