Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №19
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Salvia


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 36

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):
откуда лонг-лист придумали?..


Я очень рада, что его придумали. Попадание хотя бы в лонг-лист дает надежду на будущее попадание в десятку. Судья отметил твою работу - значит есть перспективы Smile

_________________
A good style should show no signs of effort. What is written should seem a happy accident
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые победители (номера 21, 117 и 148)! У меня что-то произошло с компьютером: пропали все полученные накануне письма. Пожалуйста, напишите мне снова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алан 2


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 304

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос был задан недавно Борису Стругацкому. Как мне кажется, вопрос и ответ вполне укладываются в русло наших недавних споров про «трактирщиков» и «ружья». Как видно из ответа, Мастер не чурается использовать некоторые исторические неточности или незнание реалий ради создания более близкого и понятного современному читателю образа. ИМХО, это вполне касается и перевода. И произведение от этого нисколько не проигрывает.

Вопрос: "Зная Вашу приверженность к соблюдению логики внутреннего мира произведений, хотел бы заметить Вам ошибки, допущенные Вами в описании жизни Иисуса в «Отягощеных злом»: во время Пасхи (а вернее, Еврейского Песаха) Иисус и Апостолы поедают пасху/кулич с мёдом. а) Во время праздника Песах евреям запрещено есть мучные продукты с использованием дрожжей, а наоборот, заповедано есть пресловутую мацу; б) пасха/кулич (обычно обложенная/ый яйцами) это языческий фаллический символ, который если бы и существовал в те времена в том месте, был бы напрочь запрещён евреям именно из-за своего идеологического происхождения. Была ли эта деталь вписана в произведение по незнанию или с целью как-то русифицировать Иисуса?"

Ответ Стругацкого: "Деталь эта допущена авторами не столько даже «по незнанию» (хотя незнание, естественно, имело место тоже), сколько из нежелания усложнять описываемый мир, из стремления сохранить «декорации» наиболее доступными для восприятия обычного современного читателя, так что если бы авторы и были посвящены в тонкости, о которых Вы пишете, они вряд ли воспользовались бы этим знанием – в ущерб простоте и «достоверности» описываемой ситуации."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladigora


Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 1

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке. Very Happy Долго не заходила сюда (была в отпуске), а тут такое. Shocked Не знаю, что и сказать. Спасибо организаторам, жюри и участникам.
Что теперь делать? *пошла читать ветку*
ДоБрый Гений
А я еще не поздно? Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26
Страница 26 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©