Serenus
Э. Э. Док Смит
Космический жаворонок
Ситон был еще недалеко от любимого дома, когда сквозь урчание двигателя услышал звук, похожий на крик Дороти. Он не стал ждать подтверждения, а развернулся и дал полный газ, от чего урчание мотора сменилось ревом. Гравий полетел из-под колес во все стороны, когда мотоцикл резко затормозил на самоубийственной скорости возле дома Вейнманов. И он прибыл как раз вовремя, чтобы увидеть перед собой люк космического корабля, но прежде чем достиг его, корабль исчез и лишь вихрь травы и дерна, увлеченный вакуумом, взмыл высоко в воздух ему вослед. Возбужденным теннисистам и кричащей матери похищенной девочки показалось, что большой металлический шар пропал сразу, и лишь Ситон успел за те доли секунды заметить растворяющуюся в воздухе линию и маленькую черную точку, растаявшую в небе.
Перебив шум молодых людей, каждый из которых хотел сообщить ему о случившемся, он быстро, но мягко заговорил с миссис Вейнман:
- Мама, с Дотти все хорошо. Они забрали ее, но не удержат надолго. Не беспокойтесь, мы ее вернем. Пусть потребуется неделя или год, но мы ее вернем!
Вскочив на свой мотоцикл, Ситон помчался к дому Крейна, нарушая при этом все правила дорожного движения.
- Март! - закричал он. - Они забрали Дотти на корабле, сделаном по нашим чертежам! Идем!
- Тихо, не гони лошадей. Какой у тебя план?
- План? Догнать и свернуть им шеи - вот мой план!
- По какой траектории они ушли и когда?
- Вертикально вверх. Полным ходом. Двадцать минут назад.
- Слишком поздно. Вертикаль сместилась на 5 градусов... Они могли уже покрыть миллион миль, а могли и сесть в нескольких милях отсюда. Сядь и подумай для начала, поработай головой.
Ситон присел и закурил свою трубку, пытаясь совладать с собой. Затем он вскочил и бросился в комнату, вернувшись оттуда с объектным компасом, стрелка которого показывала вверх.
- Это ДюКвесн? - торжествующе воскликнул он. - Все по-прежнему упирается в него. Теперь идем и разберемся с этим!
- Еще нет. Как далеко они сейчас?
Ситон коснулся штифта, запускающего колебания стрелки и миллисекундный таймер. Секунда помчалась за секундой, и мужчины напряженно впились взглядами в дрожащую стрелку. Наконец она успокоилась, и Крейн стукнул по клавишам вычислительного блока.
- Триста пятьдесят миллионов миль. На полпути из Солнечной системы. То есть они идут с постоянным ускорением порядка одного "це" в секунду. (1)
- Ничто не может двигаться так быстро, Март. Е равняется эм-це квадрат...
- Теория Эйнштейна пока лишь теория. А расстояние мы видим собственными глазами - и это факт.
- А теории должны подгоняться под факты... Ладно. Он за пределами досягаемости - что ставит нас в тупик.
- Несомненно.
- И мы не знаем как велик предел которого он достиг, так что не можем рассчитать сколько времени потребуется чтоб его поймать... Март, ну ради Пита, давай разберемся в этом!
Примечания.
1. "Це" - скорость света, с = 299 792 458 м/с.
|