Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Aaron Armitage

Из романа «Милдред Пирс» Джеймса М. Кейна

За последние месяцы Милдред впервые услышала, как Веда играет, и пришла в полный восторг, хотя, конечно, не слишком-то много понимала в музыке. Но мелодия тем не менее получалась приятная и весьма громкая. Невозможно было не заметить властную манеру, с которой Веда каждый раз высоко поднимала правую руку, и с каким изяществом она заносила над ней левую. Произведение уже близилось к бурной, шумной кульминации, но тут по непонятной причине возникла заминка. Веда взяла не тот аккорд.

– Мне всё время хочется сыграть именно так.

– Непременно передам композитору Рахманинову при встрече.

Мистер Ханнен отнёсся к этой выходке с лёгкой иронией, но нахмурил брови и начал пристально разглядывать Веду. Та, немного смутившись, закончила играть. Он ничего не сказал, только встал, взял с полки ноты и положил перед ней.

– Давай попробуем поиграть с листа.

Веда загрохотала, словно живое механическое пианино, а мистер Ханнен тем временем наморщился, словно от сильной боли, и пристально посмотрел на неё. Когда в комнате наконец-то воцарилась блаженная тишина, он снова подошёл к полкам, достал футляр со скрипкой, поставил его рядом с Милдред, открыл и начал натирать смычок канифолью.

– Давай попробуем с аккомпанементом. Напомни, как тебя зовут?

– Мисс Пирс.

– А имя?

– Веда.

– Ты раньше играла с аккомпанементом, Веда?

– Немножко.

– Что нужно добавить?

– Прошу прощения?

– Должен предупредить тебя, Веда, что с юными учениками я придерживаюсь довольно строгих правил, как и в музыке. Так вот, если не хочешь, чтобы я оттаскал тебя за ухо, обращайся ко мне «сэр».

– Да, сэр.

Милдред чуть не вскочила и не рассмеялась над Ведой, такой та вдруг стала кроткой и смиренной. Однако она сделала вид, что ничего не слышала, теребя в руках шёлк чехла для скрипки, словно это самая примечательная ткань, которая ей попадалась. Мистер Ханнен взял скрипку и повернулся к Веде.

– Я не особо в этом силён, но тебе нужен аккомпанемент, так что сойдёт. Сыграй ля.

Веда нажала на клавишу, он настроил скрипку и поставил ноты на пианино.

– Хорошо, давай чуть живее. Не затягивай.

Веда с недоумением уставилась в ноты.

– А зачем... вы же дали мне партию скрипки.

– И?

– Сэр.

– Ага, так и есть.

Он на мгновение взглянул на полки, а затем покачал головой.

– Ну, тут где-то есть и партия пианино, но сейчас я её не найду. Ладно, смотри на партию скрипки и немного аккомпанируй мне сама. Давай-ка посмотрим – у тебя четыре такта, прежде чем вступлю я. Последний посчитай вслух.

– Сэр, я же даже не знаю, как...

– Приступай.

С отчаянием взглянув в ноты, Веда сыграла длинную, неровную мелодию, которая завершилась звенящими нотами. Затем, выстукивая тяжеловесный бас, она посчитала:

– Раз, два, три, четыре и...

Даже Милдред заметила, что в игре на скрипке мистер Ханнен определённо не слишком искусен. Но Веда продолжала подыгрывать басом, а когда он закончил, повторила длинную мелодию, ударила по басам, посчитала, и он снова вступил. Упражнение ещё только началось, но мало-помалу, как показалось Милдред, они играли всё более слаженно. А один раз, когда мистер Ханнен закончил свою партию, Веда не стала повторять длинную мелодию. Вместо неё она повторила последнюю часть мотива, который наигрывал он, и когда мистер Ханнен снова вступил, мелодии слились довольно гармонично. Когда они закончили, мистер Ханнен отложил скрипку и снова уставился на Веду. Затем он произнёс:

– Где ты изучала гармонию?

– Я никогда не изучала гармонию, сэр.

– Хм.


Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©