Ликки
Джон Аскгласс и угольщик из Камбрии
Давным-давно жил в одном лесу, в графстве Камбрия, некий угольщик. Жил он бедно, одевался в лохмотья, и часто ходил испачканный сажею. Ни жены, ни детей у него не было, а был только поросенок по имени Пачкун. Угольщик почти никогда не покидал свою вырубку, где лежала куча тлеющих углей, прикрытая дерном, да стоял шалаш из веток – все его богатство. Но, несмотря на бедное житье, он никогда не злился и не унывал – разве что ему совсем уж не везло.
Однажды солнечным летним утром через вырубку пробежал олень. Его преследовала свора охотничьих собак, а за собаками неслась целая толпа всадников с луками и стрелами. В мгновенье ока на поляне образовалась настоящая мешанина из лающих собак, трубящих рогов, топочущих копыт. Затем, так же быстро как и появились, охотники скрылись за деревьями, - все кроме одного.
Угольщик поглядел вокруг. Траву на поляне затоптали, от шалаша ничего не осталось, а дерн, прикрывавший угольную кучу, был разбросан, и по земле рассыпались горящие угли.
Кипя яростью, угольщик повернулся к охотнику и обрушил на его голову все проклятья, какие только знал. Однако всаднику было не до угольщика. Он отстал от своих из-за Пачкуна, который крутился прямо под копытами его лошади, непрерывно визжа – и объехать его никак не удавалось. На всаднике была дорогая черная одежда, а на ногах красовались мягкие кожаные сапоги с бриллиантовыми застежками. Это был не кто иной, как Джон Аскгласс, которого называли еще Король-Ворон - король Северной Англии и части Страны Волшебного Народа - и величайший маг из когда-либо живших. Но угольщик (чьи сведения о мире за пределами его лесной вырубки широтой не отличались) знать об этом не знал. Он видел только, что пришелец и не думает ему отвечать, и оттого разозлился еще сильнее.
- Эй, скажи хоть что-нибудь! – завопил он.
Джон Аскгласс поглядел на протекающий через поляну ручей, потом на поросенка, который носился под ногами лошади. Затем он вскинул руку - и Пачкун превратился в лосося. Лосось высоко подпрыгнул, упал в ручей и уплыл. А Джон Аскгласс унесся прочь.
Угольщик уставился ему вслед.
- Что ж мне делать-то теперь?
Он затушил разбросанные угли, как мог прикрыл дерном тлеющую кучу. Однако привести поляну в прежний вид не удалось, потому что собаки и лошади основательно все потоптали и раскидали – и теперь хозяину противно было глядеть на это безобразие. Он решил отправиться в Фернесское аббатство – попросить у монахов какой-нибудь еды, потому что его ужин тоже смешали с землей.
Добравшись до аббатства, угольщик спросил Раздатчика Милостыни, который выдавал беднякам еду и одежду. Монах принял его радушно, дал ему круг превосходного сыру и теплое одеяло. И поинтересовался, отчего это у гостя такое опрокинутое лицо – не приключилась ли с ним какая беда.
Угольщик обо всем ему поведал – но он был не мастер рассказывать о таких удивительных событиях. К примеру сказать, он много чего говорил про отставшего охотника, но ни словом не обмолвился о дорогой одежде или перстнях с камнями, - и потому его собеседнику даже в голову не пришло, что это мог быть сам король. Угольщик называл его «черный человек» - и монах решил, что речь идет о ком-то очень чумазом – вроде самого рассказчика.
Он внимательно все выслушал.
– Так значит, бедняга Пачкун сделался лососем? – посочувствовал он. - На твоем месте я бы повидался со Святым Кентигерном. Уж он-то наверняка тебе поможет. Лососи – это по его части.*
- Святой Кентигерн, говоришь? И где ж мне найти этого славного человека? – нетерпеливо спросил угольщик.
- В Грайздейле есть его церковь. Ступай вот по этой дороге.
И угольщик отправился в Грайздейл. Явившись туда, он вошел в церковь и принялся что было сил колотить по стенам и звать во всю глотку Святого Кентигерна, пока тот не выглянул с небес и не спросил, в чем дело.
_______
* Лосось – один из символов святого Кентигерна (или св. Мунго). Однажды Святой Кентигерн нашел в лососе перстень королевы Лангурет – благодаря этому супруг не смог уличить ее в измене, и она избежала казни.
|