Kate
Джон Ускгласс и Камбрийский Углесжигатель
Много лет назад на поляне Камбрийского леса жил Углесжигатель. Был он очень бедным человеком. Носил потрепанную одежду, был грязным и черным от сажи. Не имел ни жены, ни детей, его единственным компаньоном был лишь маленький поросенок Блейкмен. Большую часть времени он проводил на поляне, где тлела присыпанная землей стопка угля, и стояла землянка из палок и дерна. Несмотря ни на что, он был веселым человеком, пока его никто не трогал.
В одно ясное летнее утро на его поляну забежал олень. За ним мчалась свора охотничьих собак, а за собаками - группа всадников с луками и срелами. Некоторое время можно было различить лишь лай хаотично бегущих собак, звуки рога и стук копыт. Спустя мгновенье, также неожиданно как и появились, охотники ищезли среди деревьев, в дальнем конце поляны, – все, кроме одного.
Углесжигатель оглянулся. Траву истоптали в болото; ни одной палки не уцелело от его хижины; а акуратная стопка угля была полуразвалена, и из нее пылал огонь. В ярости он повернулся к оставщемуся охотнику и начал осыпать его всеми ругательствами, которые когда-либо слышал.
Но охотник был занят своими проблемами. Причиной, по которой он не уехал с остальными, был Блейкмен, который беспорядочно бегал под копытами его лошади и что ни секунда визжал. Как он не пытался, а избавиться от него не мог. Охотник был одет с иголочки в черное, в сапогах из мягкой черной кожи, а упряжь коня была отделана драгоценными камнями. На самом деле, это был Джон Ускгласс (его еще называли Королем-Вороном), король Северной Англии и части Волшебного Королевства, самый могущественный маг, когда-либо существовавший. Но Углесжигателю (чьи знания о происходящем за пределами лесной поляны были весьма заурядными) об этом было совсем неизвестно. Он лишь знал, что этот человек не реагировал на него, и это раздражало его еще больше. «Да скажи же что-нибудь!», - закричал он.
Через поляну протекал ручей. Джон Ускгласс бросил быстрый взгляд на ручей, потом на Блейкмена, который все еще бегал под копытами лошади. Взмахом руки он превратил Блейкмена в лосося. Лосось подпрыгнул в воздухе, плюхнулся в речушку и уплыл. А сам Джон Ускгласс поскакал дальше.
Углесжигатель уставился ему вслед. «Ну и что же делать дальше?», - промолвил он.
Он потушил огонь на поляне, заново отстроил, как мог, горку угля. Но по ней пробежали собаки и лошади, и собрать такую же, как если бы их здесь не было, было уже невозможно, и Углесжигателю было очень больно смотреть на небрежную, разваленную груду угля. Он спустился в Фернесское Аббатство попросить у монахов еды на ужин, так как его был раздавлен в грязи. Придя в Аббатство, он справился где можно найти монаха, который давал еду и одежду нищим. Раздающий милостыню поприветствовал его любезно и дал отменный круглый сыр и теплое одеяло и спросил, почему лицо его такое грустное и унылое.
Углесжигатель рассказал ему о произошедшем, но сам он не был силен в доходчивом описании сложных событий. К примеру, он долго рассказывал про отставшего от остальных охотника, но ни словом не упомянул о его элегантной одежде или драгоценных перстнях на пальцах, поэтому монаху и в голову не могло прийти, что это был сам Король. На самом же деле, Углесжигатель назвал его «черным мужчиной», поэтому служитель подумал, что тот имел в виду грязного нищего. Такого же как и сам Углесжигатель.
Раздающий милостыню сочувствовал всем сердцем. «И теперь бедный Блейкмен - лосось, да?», - спросил он. «На твоем месте, я бы пошел и переговорил со Святым Кентигерном. Уверен, что он поможет тебе. Он знает все о лососе.»
«Вы говорите Святой Кентигерн? А где же мне найти такого полезного человека?», - спросил Углесжигатель обнадеженно.
«У него церковь в Гризедейле. Это вон по той дороге.»
Углесжигатель пошел в Гризедейл, подойдя к церкви и зайдя внутрь, он стучал в стены и выкрикивал имя Святого Кентингерна, пока Святой Кентингерн не выглянул из Небес и не спросил в чем дело.
|