Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите великодушно, если кого задел моим прошлым постом. Третья бутылка коньяку дает свое. Просто так уж задрал этот технический перевод... А никуда ты от него не денешься. Рожденный ползать летать не может. А если взмахнул крыльями, тебе их подрежут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут я с sorrowbride согласна. Как показывает опыт, так и будет.
Зато у нас был повод пообщаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только с лузерством погорячились. Проиграть можно только в том случае, если не получил, чего хотел. Я каждый раз получаю ровно то, за чем прихожу. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прихожу сюда только за шансом держать экзамен в школу. Больше здесь делать нечего. Все эти многостраничные обсуждения ничем в достижении этой цели не помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда пожелаю вам удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2021 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я каждый раз прихожу за ростом)
Вспоминаю первые попытки и чувствую, что расту.
Ну, и главное, само по себе очень интересно - переводить, потом читать все переводы, находить в обсуждениях что-то новенькое... Я считаю, на миру и проигрыш не страшен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2021 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня "однобокий ура-леволиберальный оратор" вдохновил на очередной креатив. Зато с заботой о русском читателе )

"Всё время забываю ваше имя. Можно я буду называть вас Полиграф? Слушайте, Полиграф! - Я Рик. - Рик, Полиграф... какая разница?"
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2021 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме собственно имени персонажа (Рик) в тексте есть:
Hipster (вроде все нарисовали картинку более-менее, а если что, Гугл в помощь);
Hipster pundit (тот же хипстер + статус выразителя общественного мнения - в частности, позиции этих самых хипстеров);
Chad - самоуверенный, самолюбивый, в меру самонадеянный и самовлюбленный.

Все это вместе складывается в портрет. Очень современный американский типаж.


Законы драматургии - время, место (не забываем).

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка


Зарегистрирован: 07.02.2019
Сообщения: 6

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2021 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие конкурсанты, здравствуйте! Помещаю список из десяти участников, переводы которых показались мне наиболее проработанными и соответствующими оригиналу. Я бы с удовольствием внесла в этот список гораздо больше имён, поскольку многие работы были выполнены на хорошем уровне. Однако, к сожалению, такой возможности у меня нет.
Что касается критериев, в первую очередь я обращала внимание на наличие/отсутствие серьёзных смысловых и стилистических ошибок.
Замечу, что у любого переводчика, даже самого опытного, можно найти недочёты. Я выбирала такие тексты, где, на мой взгляд, их было меньше.
Конечно, в оценке литературного перевода всегда есть доля субъективности. Поэтому и проводится народное голосование.
Ещё раз желаю всем удачи!

Список:

1) 13, Avelia
2) 14, AVST
3) 18, Desert Downpour
4) 22, elly_vvo
5) 34, Kate McMarchie
6) 54, Talya
7) 60, _AaronCorval
8) 62, Аз
9) 63, Александра
10) 81, Светлана Баранова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2021 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, там внук "теребит руками" у первого же победителя. аминь.
поздравляю всех!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Озабоченный Стоматолог в десятке Cool , я в него верила. В этой же работе внук "потирает руки", а хипстер "использует расу" и, вконец охамев, обращается к 70-летней женщине-адвокату на ты (прямо как Полиграф к Филиппычу).
Я не придираюсь. Разумеется, много сильных сторон. Просто наблюдение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kayla


Зарегистрирован: 24.05.2021
Сообщения: 54

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, грустно, конечно, что не попала в десятку, но ожидаемо. Поздравляю победителей, и особенно работу 81, держала за неё кулачки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 13 работе наряду с ляпами (а кто без них?) есть и весьма удачные решения. И в целом язык не топорный, нет ощущения подстрочником и калек.
Искренние поздравления всей десятке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2610

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрываем народное голосование и добавляем к десятке участника
85 Фил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Вчера на площадке МГИМО завершился комплекс игр и конкурсов, организованный Ассоциацией преподавателей перевода, и мне уже пришлось судить некий мини-конкурс перевода. Поэтому подвести окончательный итог нашего конкурса постараюсь к субботе 5 июня.
Между прочим, у Ассоциации преподавателей перевода даже рекламная продукция весьма креативная, посмотрите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 31 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©