Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна полностью с точкой зрения Kее.
Все так, и эти копания с слове deplorable и nail ни к чему, и только засоряют текст.
Там действительно сцена с победой Эстер как адвоката. Ничего личного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happyoyster писал(а):
Коллеги, я думаю, логическая неувязка с "Кримстайн он крайм" решается тем, что это не про попытку сравнить "крим" с "крайм", а про попытку срифмовать "стайн" и "крайм". Если произносить вслух "Кримстайн он крайм", оно звучит довольно-таки ритмично и рифмованно.
То, что дальше упоминается аллитерация, уже скорее относится к написанию "Crim... - Crim...", а не к произношению, потому что "the title looked good on the bottom scroll" - хорошо смотрится, а не хорошо звучит.


Да сама логика этой конструкции понятна: "Crim" и "Crime" произносятся по-разному, хотя пишутся почти одинаково. Зато хорошо смотрятся на бегущей строке. Непонятно почему Crimstein (не Crimstine заметьте) произносится как Кримстин. Может где-то написано (ведь это сквозной персонаж), что ее в семье, среди близких так называли, она сама предпочитала.
Но, извините, Ивановой можно себя считать сколько угодно, но если в документах "пропечатано" IVANOFF - твою фамилию и буддут произносить ИВАНОФФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):
Даже, когда она бросает ему "Gross" (не в этом отрывке), мне это видится не обращением к персоне.
Всё же там буквально написано "you are gross".
Kee писал(а):
Кто захочет узнать, сам составит мнение, заглянув в интернет.
Это как раз одна из задач переводчика - чтобы читатель мог всё понять без лишних действий. Не должен он разбираться, привлекать дополнительные источники, задаваться лишними вопросами. Мы всё разжуём.
Kee писал(а):
...нивелирует начисто число 69.
Да нет, из всех знаковых чисел интернета это, наверно, самое непристойное. Прямая отсылка на Камасутру.
Kee писал(а):
Обсудим скандального новоиспеченного кандидата в президенты Расти "Ржавые яйца" Эггерса.
Там получается как минимум и Ржавые Яйца, и Яйцекрад. И я всё ещё ломаю голову над тем, что важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happyoyster писал(а):
В нашей сфере суровые клиенты крайне не приветствуют жаргонизмы типа «прифотошопить».
Тут это слово - как раз одна из проверок на знание дела. Тут надо было найти что-нибудь более...русское, без Фотошопа. А эмоциональную окраску выразить как-то иначе.
happyoyster писал(а):
«Hmm, Hester thought. She had to admit Rick Chad had a pretty good point there».
У меня так: "Хестер задумалась. Стоило признать, в его словах был смысл".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Непонятно почему Crimstein произносится как Кримстин. Может где-то написано, что ее в семье, среди близких так называли.
А почему seize читается как "сиз" - понятно?
В семье по фамилии, мне кажется, не обращаются. Обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happyoyster


Зарегистрирован: 24.05.2021
Сообщения: 28

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Тут это слово - как раз одна из проверок на знание дела. Тут надо было найти что-нибудь более...русское, без Фотошопа. А эмоциональную окраску выразить как-то иначе.


А мне кажется, как раз в разговорной речи "прифотошопить" уже вполне прижилось, современные люди охотно оперируют терминами "фотошопить" и "отфотошопленный", это уже почти как ксерокс и памперсы. Но все еще сленг/жаргонизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happyoyster писал(а):
А мне кажется, как раз в разговорной речи "прифотошопить" уже вполне прижилось. Но все еще сленг/жаргонизм.


Поддерживаю, во времена ютубов и инстаграммов, твиттеров и айфонов ) Вполне себе прижилось "прифотошопить" Smile
Это же современные реалии, думаю, этот сленг будет понятен еще долго. Тем более она говорит однозначно: Someone photoshopped her smiling face. А у них это не сленг, если на то пошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Ять писал(а):
Непонятно почему Crimstein произносится как Кримстин. Может где-то написано, что ее в семье, среди близких так называли.
А почему seize читается как "сиз" - понятно?
В семье по фамилии, мне кажется, не обращаются. Обычно.


Харви, не к ночи будь он помянут, Вайнштейна в Америке иначе как Уайнстин не называют. Это так, к слову.

Вот еще ссылка на любопытное обсуждение на wordreference:
https://forum.wordreference.com/threads/the-pronunciation-of-last-names-ending-with-stein.1828493/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happyoyster


Зарегистрирован: 24.05.2021
Сообщения: 28

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kee писал(а):
Тем более она говорит однозначно: Someone photoshopped her smiling face. А у них это не сленг, если на то пошло?


Ну, у них там как-то гибче с этим. Они очень быстро генерируют какие-то фантастические неологизмы, которые потом приживаются даже не как жаргонизм, а как вполне полноправный термин. Только вчера лила слезы над kebab menu, например. В UX-дизайне это меню из трех вертикальных точек. В этих условиях photoshopped нервно курит в сторонке как убеленный сединами допотопный термин х)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happyoyster писал(а):
Kee писал(а):
Тем более она говорит однозначно: Someone photoshopped her smiling face. А у них это не сленг, если на то пошло?


Ну, у них там как-то гибче с этим. Они очень быстро генерируют какие-то фантастические неологизмы, которые потом приживаются даже не как жаргонизм, а как вполне полноправный термин. Только вчера лила слезы над kebab menu, например. В UX-дизайне это меню из трех вертикальных точек. В этих условиях photoshopped нервно курит в сторонке как убеленный сединами допотопный термин х)


Не если есть hamburger menu (из трех черточек), почему бы не быть кебабу? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русскоязычный жаргонизм - "сделать фотожабу")
У меня в переводе гадкий экс наложил с помощью Фотошопа улыбающееся лицо жены на фотографию убитого жирафа, к Фотошопу ссылка. Не говорю, что это оптимальный вариант, но в целом не лучше и не хуже других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
с помощью Фотошопа
В том-то и дело, что это мог быть не Фотошоп, а Пэйнт, Гимп, Крита и что только заблагорассудится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happyoyster писал(а):
А мне кажется, как раз в разговорной речи "прифотошопить" уже вполне прижилось.
Я за то, чтобы обобщать. Даже "аллитерация" - поэтическое понятие. Которое можно без потерь поменять на "созвучие". Одним редким словом меньше.
Представим человека, которому отродясь не надо было редактировать картинки. А они бывают! Захотел он роман почитать, а оттуда на него валятся всякие Фотошопы...а также препстеры и шапки-бини. Тут уже и никакой словарь не поможет.
У меня в семье два человека (вовсе не старых, нет) не особо представляют и с какой стороны к компьютеру подойти. Я бы им такого читать не предложил. Это не техническая литература, чтобы целиться на узкий круг людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam Vimes писал(а):

Харви, не к ночи будь он помянут, Вайнштейна в Америке иначе как Уайнстин не называют. Это так, к слову.

Вот еще ссылка на любопытное обсуждение на wordreference:
https://forum.wordreference.com/threads/the-pronunciation-of-last-names-ending-with-stein.1828493/


Все мы здесь, судя по всему, что-то курим - беда в том, что курим, видимо, РАЗНОЕ. "Непонимание - вечная драма..."
По сути: я всеми руками за то, что человек - хозяин своего имени; и может называться, как ему угодно. НО. Если он хочет, чтобы окружающие его тоже так называли, ему всего-то и нужно, что привести в соответствие буквы в своей фамилии в удостоверении личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happyoyster


Зарегистрирован: 24.05.2021
Сообщения: 28

 

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Я за то, чтобы обобщать. Даже "аллитерация" - поэтическое понятие. Которое можно без потерь поменять на "созвучие". Одним редким словом меньше.
Представим человека, которому отродясь не надо было редактировать картинки. А они бывают! Захотел он роман почитать, а оттуда на него валятся всякие Фотошопы...а также препстеры и шапки-бини. Тут уже и никакой словарь не поможет.
У меня в семье два человека (вовсе не старых, нет) не особо представляют и с какой стороны к компьютеру подойти. Я бы им такого читать не предложил. Это не техническая литература, чтобы целиться на узкий круг людей.


Не соглашусь с вами в общем плане (не конкретно про Фотошоп и бини, тут действительно возможны варианты, бини мне кажется вообще несущественным). Так мы вступаем на скользкий путь упрощения. Да, бывают какие-то вещи, которые действительно не имеют особого значения и надо подобрать аналог в русском, несущий схожую эмоциональную или смысловую нагрузку. Но если мы будем выступать за максимальное обобщение, рискуем потерять стиль и смыслы автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 22 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©