Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Спящий во тьме"

Демон Тухулка и корабль призраков
Не всем любителям фэнтези известно имя Джеффри Барлоу, так как "Спящий во тьме" - его дебютный роман. Но он ничем не уступает лучшим образцам этого жанра. В своем романе Барлоу смешивает этрусскую мифологию и мистические верования.
Профессор метафизики Тайтус Тиггз и его друг доктор Даниэль Дэмп расследуют странные происшествия в славном городе Солтхеде. Как в сюжете о корабле призраков, по улицам города бродит умерший много лет назад моряк, приставая к прохожим с нравоучительными беседами. Одновременно в гавани швартуется судно без команды с огромной пробоиной в корме… А в таверне "Синий пеликан" появляется давно умерший ребенок…
А начинается все с того, что мистер Гарри Банистер получает в наследство усадьбу. В один из вечеров в бурю падает старый трехсотлетний дуб, посаженный бывшим хозяином усадьбы Томом Скарлеттом. Мистер Банистер находит в корнях дуба шкатулку со светящимися табличками, содержащими странные (как оказалось, этрусские) письмена. Таблички у него кто-то крадет. Но Банистер успел сделать копию с табличек. Оказывается, что таблички воспроизводят одну из молитв для вызывания демонического существа Тухулки - хранителя врат загробного царства. Один из потомков этрусков и вызвал Тухулку к жизни, после чего через врата в наш мир хлынули давно умершие люди и обычный город стал местом встречи с призраками.
Как и полагается роману в жанре фэнтези, в "Спящем во тьме" - множество описаний, пейзажных зарисовок, большая галерея персонажей. И чудесных предметов. Помимо светящихся табличек, есть, например, еще странная статуя из синего туфа в виде птицы без головы. В одну из грозовых ночей она таинственно исчезает…
Светлана Алексеева, «Книжная витрина», 2002

http://www.top-kniga.ru/kv/review/detail.php?ID=14864&PHPSESSID=96db2cd7172ed25438b6c560c9c0f88e



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©