Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "МИФОнебылицы"

Упорхнувшая муза
Цикл Роберта Асприна о Корпорации МИФ пользуется у нас давней любовью. Но в последних книгах юмор явно завял, поэтому Асприн привлек к делу “свежую кровь” — Джоди Линн Най. Увы, чуда не произошло, самое забавное в сборнике — предисловия, которые соавторы накатали по отдельности.

В повести “МИФФ конгениальность” очаровательная Банни по просьбе дяди, главы гангстерского Синдиката дона Брюса, участвует в конкурсе красоты. По мере сил ей помогает Скив, от чьего имени и ведется рассказ. В повести есть удачные моменты, пародирующие нравы подобных конкурсов. Красавицы делают друг другу пакости. Скив вновь разыгрывает из себя занудного пай-мальчика. Есть несколько хохм и мораль: на конкурсе красоты настоящие красавицы никогда не побеждают. Пожалуй, самая удачная повесть сборника.

В “МИФОпросчете” Гвидо, Корреш и Тананда притворяются владельцами косметологического салона, чтобы разоблачить банду рэкетиров. Имеется парочка приколов, но отсутствует внятная концовка. А способ, с помощью которого герои победили, лишен даже намека на остроумие.

Наконец, “МИФОсуженый”, где Ааз помогает Маше, которая некогда подвизалась нянькой у принцессы Глории. Ныне ее воспитанница выросла и должна участвовать в королевской драконьей охоте. Кто из охотников поймает принцессу, тот получает шикарный приз. Повесть выглядит как черновая заготовка, из которой так и не получилось ничего путного.

Итог: муза Роберта Асприна давно сменила место жительства. Любите МИФы? Снимите с полки заветные томики и с ностальгией перечитайте их. А новые опусы — сплошное разочарование. К счастью, есть еще Пратчетт, Мур, Холт...

Борис Невский

Мир фантастики и фэнтези №26; октябрь 2005

http://www.mirf.ru/Reviews/review129.htm



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©