Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Соль"

В чем соль абсурда?
Книги серии «Альтернатива» во всей своей черно-оранжевой радикальной красоте представляют собой абсурдные и эксцентричные коме-дии. Повествование ведется на грани фола. Кому-то может казаться, что авторы не совсем здоровы психически. Чаще всего, конечно, здоровы. Марк Хаскелл Смит известен романами «Мокруха» и «Вкуснотища».

Богатый, непомерно богатый, но старый рокер уезжает из цивилизованной Америки в развратный и дикий Таиланд со своей красавицей женой, решив отдохнуть от дел и привести себя, наконец, в порядок. Едва избавившись от сексуальной зависимости, Торк Генри оказывается в стране, где «люди совокуплялись в немыслимых позах в каждом свободном углу, а запах спермы смешивался с дымом сигарет, испарениями пива и пота и сладковатым цветочным ароматом тлеющего опиума». То еще испытание. Неожиданно жену, с которой они познакомились менее года назад в реабилитационном центре (она лечилась от кокаиновой зависимости), похищают. Торк, как истинный рокер, рокером остается во всем. За Шейлу требуют выкуп: один миллион долларов. Музыкант уже готов передать деньги. Да вот беда, по законам США запрещено вести переговоры с террористами, тем более платить выкуп. А Бен Хардинг, представитель Бюро иммиграции и таможенного контроля, лишь одному ему известным спосо¬бом вычисляет, что Шейлу украли террористы, а не простые бандиты. В общем, вы¬нужден Торк в одиночку спасать жену и бороться с сексуальными желаниями. Все это получается у него с переменным успехом: то поклонница пристает с предложением переспать, то Бен вертится под ногами, и с ним приходится скандалить.

А жена тем временем горячо влюбляется в предводителя пиратов без корабля (вот кем являются «террористы») — капитана Сомпорна. Он и рад бы ответить ей на знаки внимания, да вот таиландский суд гораздо строже карает преступников за изнасилование, чем за похищение. Капитан опасается предательства Шейлы. А та не очень-то торопится вырваться из плена к своему мужу.

Торк все-таки возвращает жену всеми правдами и неправдами. Бен, собиравшийся его убить ради миллиона долларов, которые он преступно конфисковал, подрывается на собственной гранате. Торк получает свою жену обратно и...

«Шейла потянулась к Торку, взяла мужа за руку и по¬смотрела ему в глаза с пугающей серьезностью.

— По-моему, я хочу развестись...

Торк даже не моргнул.

— Хорошо».

«Соль», откровенно говоря, зовет «поржать»: над старым рокером с пивным брюхом; над фанатичным патриотизмом Бена, который со слов президента делает вывод, что Торк сам еще какой террорист; над любыми популярными в Америке «заморочками» — «все бы ей фен-шуить, аюрведировать, ароматерапироваться, релаксироваться и иглоукалываться... а если не поможет — значит случай вообще безнадежный». Что же, кому-то роман покажется элементарно глупым и неинтересным, а кто-то назовет его (прошу прощения за жаргон) «ржачным» и «выносящим мозг». Впрочем, автор словами Шейлы дал совет, как относиться к кни¬ге: «Неужели из-за этого стоит ныть? Почему нельзя просто подтереть задницу и наслаждаться видами?»


Анка Смутьянова, «Книжное обозрение» №33-34.



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©