Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Подземный Венисс"

Увлеченность литературными играми писатель показывает в каждой своей книге...
Сюжет романа развивается по спирали из трех витков. В первом нас знакомят с Николасом, неумелым Живым Художником и таинственным Квином, который благодаря своей гениальности в области бионерии и генетических разработок добился значительной теневой власти над людьми. Первый виток рывком переходит во второй, где мы встречаемся с Николь, сестрой-близнецом Николаса, а также путешествуем по закоулкам Венисса. Вандермеер, не сбиваясь, подобно Мьевилю, на скучные описания, рассказывает о том, что здесь давно пало правительство, война с искусственным интеллектом закончилась победой человечества, а миром правит генетика. И наконец, третий виток отправляет нас в прогулку по Подземному Вениссу, подавляющему мрачностью, готичностью и непередаваемой атмосферой полной безысходности. И дело тут даже не в темных коридорах, отсутствии солнца и ужасающих местах, а в некоем психологическом давлении: как бы хорошо все ни закончилось, в итоге все равно будет плохо.
Увлеченность литературными играми писатель показывает в каждой своей книге, будь то сборник или роман. Вот и на сей раз с первых же страниц знающий читатель окунется в омут знакомых цитат, имен, названий и сюжетных отсылок. Не единожды обыгрывая подобные детали, писатель добрался даже до Толкина и Кэрролла, заставляя читателя переживать катарсис узнавания. Но не забывает Вандермеер и про вечные вопросы. Тут и проблема безответной любви, и стремление человечества к постоянному заведению себе рабов, и многое другое.
Итог: не читайте аннотацию! К сюжету романа она имеет весьма далекое отношение. Вандермеер не остановился на выдумке локаций и мелких подробностей своего мрачного, помоечного города, но не забыл и про сюжет. Пожалуй, самое готическое и мрачное произведение прошлого года, которое никого не оставит равнодушным.
«Мир фантастики и фэнтези»
http://www.mirf.ru/Reviews/print1530.html


Еще одна декадентская версия живописного заката человеческой расы

Еще одна декадентская версия живописного заката человеческой расы. Гигантский город, постепенно распадающийся на части и обращающийся в руины, полубезумные жители, высокие технологии (Венисс переполнен ИскИнами, голографическими скульптурами и продуктами генной инженерии), сладковатый запах тления, витающий надо всем этим мрачным великолепием... Может быть, человечеству удастся вернуть себе потерянное величие, а может, на смену ему придут искусственные твари, созданные в биологических лабораториях - однозначного ответа Джефф Вандермеер не дает. В общем, книга изящно написана и внятно переведена. Главный минус "Подземного Венисса" - откровенная вторичность по отношению к произведениям авторов "новой волны" (да и "гуманистов" с "киберпанками" тоже). Подобная вторичность свойственна не только Вандермееру, но и Чайна Мьевиллю, и Джеффри Форду, и многим другим современным западным фантастам, пишущим "для умного читателя". Короче, тем сравнительно молодым беллетристам, которых обычно причисляют к группе "New Weird". Тот же круг тем, тот же набор выразительных средств, те же акценты... Да, копируя полотна старых мастеров художник набивает руку, ищет свое место в культурном контексте, и так далее, и тому подобное. Но есть ли смысл в ремесле копииста, если многие из классиков, чьи работы послужили объектом для подражания, от Муркока и Эллисона до Гибсона и Рюкера, неплохо себя чувствуют и полны творческих сил?

Василий Владимирский, Ozon.ru

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3189646/


Действие романа происходит в гигантском городе Венисс

Вторая изданная на русском языке книга Вандермеера оказалась куда менее объемной, чем первая. Впрочем, это не так уж удивительно, ведь "Город святых и безумцев" - это сборник, составленный из множества разных произведений, а здесь у нас лишь один короткий роман. Впрочем, не оставляет ощущение, что при желании декорации Венисса вполне можно было бы вписать и в Амбру, однако, возможно, это впечатление обманчиво.
Действие романа происходит в гигантском городе Венисс, уже на закате его истории, фактически даже стоящем на краю гибели, ибо единой власти здесь давно нет, а жители заняты в основном выживанием. Фактически, единственной реальной силой в Вениссе является загадочный Квин, создатель разнообразных живых существ, выступающих в роли слуг и домашних любимцев. Место жительства Квина знаю лишь немногие приближенные, известно лишь, что обитает он где-то на нижних уровнях подземелий Венисса. Но однажды трое жителей города (художник Николас, его сестра Николь и ее бывший любовник Шадрах) один за другим отправляются на поиски Квина, преследуя различные цели и вряд ли всерьез ожидая удачного исхода.
Не могу сказать, что эта книга стала таким же открытием, каким был "Город". Правда, здесь так же, как и раньше, во главу угла ставится не сюжет, а антураж и литературная игра, однако антураж этот весьма неприятен с чисто эстетической точки зрения - путешествия по подземельям Венисса проходят на фоне гнили, болезней, уродства и вообще всевозможных аберраций, чьи описания читать просто-таки физически неприятно. В какой-то момент может даже показаться, что, кроме них, в книге ничего больше и нет; это впечатление, конечно, ложно, однако с антуражем Вандермеер все же переборщил. Сейчас, по прошествии некоторого времени, вспоминается все больше интересных деталей, так что, вполне вероятно, однажды я вернусь к этой книге, да и вообще интерес к Вандермееру не угас, однако от рекомендаций, пожалуй, по-прежнему воздержусь.

http://nog-80.diary.ru/?comments&postid=21537963



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©