Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Похороны чародея"

Лошади, запряженные закатом
“Похороны чародея” — вторая часть трилогии “Красные шатры” (The Red Pavilions) малоизвестного автора Ким Хантер. Первая часть трилогии — роман “Рассвет рыцаря” — вышла в издательстве АСТ несколькими месяцами ранее, но прошла почти незамеченной. Между тем, в книгах есть чем привлечь внимание.
Не помнящий своего прошлого человек, называющий себя наиболее подходящим именем Солдат, попадает в странный и незнакомый мир. Мир таинственный, необычный и совершенно неожиданный. Он пропитан магией и странными ритуалами, населен удивительными людьми и ужасными монстрами. Фантазия автора парит над этим миром, не сдерживаемая практически ничем. И пытающемуся устроиться здесь Солдату приходится вести странную и любопытную жизнь.
Он женат на сестре королевы, и они любят друг друга, но только пока она в своем уме и не одержима демонами. Он офицер, имеющий заслуги перед страной, но мало кто питает к нему приязнь. И, разумеется, как только в воздухе сгущаются тучи и на горизонте вырисовываются неприятности, именно его отправляют разбираться с ними.
Герой даже нормальных спутников себе не может подобрать. Один — торговец, продающий амулеты из отрубленных кистей рук преступников, другой — мальчишка, превращенный ведьмой в ворона — вот и вся компания, с которой ему предстоит пройти многие пути и пережить необычные и жуткие события.
Чем дальше от Зэмерканда заносит путников, тем более странным становится мир и населяющие его существа. Калейдоскоп сюжетных событий и мест, где развивается действие, меняется с умопомрачительной быстротой. Вот герои на поле битвы, а вот уже в гареме халифа. Вот они разговаривают с принцессой, а вот уже со старой склеротичной Смертью.
В феерическое зрелище превращаются похороны короля магов: “Процессия шла позади ночи. За ней следовали тысячи черных лошадей, запряженных закатом. Они двигались тихим похоронным шагом через всю равнину и тянули за собой утро. Брезжил рассвет, заплетенный в их длинные черные космы. На головах жеребцов возвышались темные султаны, которые даже не колыхались на ветру. В глубоких темных глазах играли искры колдовского пламени... Кроваво-красная луна занимала полнеба. Чуть ниже луны мерцала черная пелена: грачи и галки скопились над процессией в неимоверных количествах. По лоскутам снега вдоль живой платформы двигались демоны, духи, привидения, великаны-людоеды и гиганты всевозможных разновидностей. Там были ходячие мертвецы, кровопийцы, драконы — большие и малые...”
Как видите, с фантазией у автора проблем нет. А вот с героями... Они просты, если не сказать — примитивны, черно-белы и очень предсказуемы. Сложных идей и теорий в книге тоже не наблюдается. Впрочем, они там и не требуются. Книга увлекает, дает возможность расслабиться, перевернув последнюю страницу, сказать: “Ну и наворотили!” — и подождать продолжения.

Валерий Лебедев
«Мир фантастики и фэнтези»

http://www.mirf.ru/Reviews/review466.htm



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©