Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Рассказ лектора"

Вот `кампусовый роман` по-американски - с приветами Лоджу, Брэдбери, Эмису, Франсин Проуз и прочим ветеранам жанра.

вот `кампусовый роман` по-американски - с приветами Лоджу, Брэдбери, Эмису, Франсин Проуз и прочим ветеранам жанра.

Нельсона Гумбольдта, внештатного преподавателя английской литературы в престижном американском университете, выперли с работы; по дороге домой он попадает под велосипед, и ему отсекает спицей указательный палец. Утраченный член пришивают, и с тех пор Нельсон приобретает сверхъестественные способности: пальцем он может убедить кого угодно в чем угодно - дать ему работу, лечь с ним в постель; постепенно экс-неудачник входит во вкус и начинает творить совсем уж черт знает что.

Сюжет, как видите, тот еще - похоже на то, как если бы Дэвид Лодж написал сценарий для комедии с Эдди Мерфи; да и склепано, признаться, наскоро, гайки завинчены из рук вон плохо. Но роман, безусловно, зачетный: Хайнс - выдающийся пересмешник. В последнее время мне попадалось много шуток про постмодернизм, политкорректность, деконструкцию и лесбийские фаллосы; так вот, хайнсовские не уступают лучшим из них - я дважды смеялся в голос. Карикатуры на всякую академическую нежить - дико точные; обратите внимание на персонажа по имени Марко Кралевич, гибрида Павича и Жижека. Кроме того, `Рассказ лектора` - замечательный пастиш из классической английской литературы; Хайнс - настоящий эксперт в этой области, и следить за его манипуляциями с шекспировскими и китсовскими строчками - отдельное удовольствие.

Главная проблема `Рассказа лектора` (2001) - излишняя нахрапистость автора. Хайнс слишком много шутит, даже там, где лучше было бы промолчать, пропустить ход или ограничиться констатацией факта: в результате его легкий круассан превращается в калорийный роял-делюкс `для университетских интеллектуалов`; из остроумного роман становится зубоскальским. Высоколобые фарсы все-таки следует сочинять не американцам, а англичанам - у них более адекватный тип остроумия.
Дом и семья

Лев Данилкин, «Афиша»

http://homefamily.rin.ru/cgi-bin/show.pl?id=3691 Жизнь насекомых
Прочитав "Рассказ лектора" Джеймса Хайнса, выпускник филологического факультета среднестатистического российского университета может не беспокоиться: маразм, творящийся в филологии да и в прочих гуманитарных дисциплинах, царствует не только в России. В Штатах он достиг столь гигантских размеров, что даже опусы Жолковского о зубастой промежности Татьяны Лариной по сравнению с ним покажутся жалким лепетом. Соединив готический роман, университетскую сатиру и фирменный для Америки последних лет сорока постмодернистский черный юмор, Хайнс сотворил комичнейший триллер из жизни академических марионеток.
Начинается все в Хэллоуин. Горемыке-аспиранту Нельсону Гумбольдту, мелкой сошке в престижнейшем университе США, отсекает палец спицами проезжающего велосипеда. Оправившись от травмы, Гумбольдт замечает за собою магическую силу. Прикоснувшись пришитым пальцем к любому, он получает над ним абсолютную власть. Перед Гумбольдтом открываются блестящие перспективы…
Паноптикум романа Хайнса кишит разнообразными чудовищами, впитавшими основополагающую идею - "Все беды от пола и расы!". Заведующая кафедрой английской литературы - престарелая лесбиянка, исследующая клиторальную гегемонию в готическом романе. Декан - воинствующий последователь Энди Уорхолла, низводящий ценность литературы до рекламного плаката. Главный теоретик факультета - сербский террорист, постмодернист по совместительству. Самые модная тема исследования: "Лесбийский фаллос в "Саломее" Уайлда".
События у Хайнса сменяются с головокружительной скоростью, цитаты - а из них состоит добрая половина романа - пенятся и бурлят, застенчивые лесбиянки в синих чулках превращаются в злобных трансвеститов, трансвеститы - в призраков, за которыми, в свою очередь, охотится ЦРУ. Вся эта свистопляска по ходу дела набирает обороты, а затем внезапно обрывается… самым необычным образом!


«Книжная витрина», 2003.
Владимир Иткин

http://www.top-kniga.ru/kv/review/detail.php?ID=16566&PHPSESSID=ab949330f051a14f0549c8025be6ea76



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©