Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Икона и крест"

Признайтесь честно
Признайтесь честно: вам еще не надоели бесчисленные исторические и криптографические триллеры, имя которым, спасибо доброму дяде Брауну, – легион? Не снятся ли вам в нудных кошмарах “загадки тысячелетий”, организованные ненормальными нашими предками, которых, судя по всему, хлебом не корми – дай что-нибудь позашифровывать? Не зеваете ли вы, встретив в очередном средненьком детективе Величайшую Тайну Человечества, раскрытие которой обещает тотальный кирдык всему живому – если, конечно, не явится Брюс Уиллис (зачеркнуто) высокоинтеллектуальный супергерой и всех нас не спасет? А уж как это всё надоело нам, книжным обозревателям – вы, дорогие читатели, и представить себе не можете!

На этом фоне я не ожидала ничего особенного от книги шотландского профессора астрономии Билла Нэйпира (Bill Napier). Однако, должна признать, результат выше среднего. Во-первых, никакого околоисторического бреда про детей Марии Магдалины и тому подобное – историческая интрига романа зиждется на вполне допустимых предположениях, хотя логика сюжета во многом и натянута. А во-вторых, “Икона и крест” весьма добротно написана и недурно переведена, что по нынешним временам – просто счастье. Правда, ближе к финалу, похоже, редактор подустал – ну так редактора тоже люди…

А дело у нас вот в чём. Живет себе в скромном английском городке одинокий мужчина в полном расцвете сил – антиквар Гарри Блейк. Однажды местный землевладелец подкидывает ему для расшифровки дневник елизаветинских времен. Но… неосторожного лорда убивают, а Блейку предлагают столь несусветную сумму за рукопись, что тут бы и кретин, каковым Гарри не является, догадался бы, что рукопись скрывает нечто серьезное…

Дневник Джеймса Огилви, который мы тоже будем иметь удовольствие прочесть (Блейк переводит его на современный английский), рассказывает о плавании королевской экспедиции сэра Уолтера Рэли, состоявшейся в 1585 году, в Северную Америку с целью основать там английскую колонию. Место для колонии выбрано не случайно: это 77-й меридиан, так называемая “божественная долгота”. Завладев этой мистической долготой, протестантская Англия должна была посрамить католическую Европу и окончательно добить ее введением нового, удобного календаря, разработанного придворным астрологом, алхимиком и секретным агентом Джоном Ди…

Однако католические заговорщики не дремлют: они тайком провозят на корабль икону, в которую вделан подлинный фрагмент Креста Господня. Зачем? А логика средневековая такова: к этой иконе прикоснулась соперница Елизаветы – Мария Стюарт, а значит, теперь последняя – монархиня Божьей милостью. Окажись экспедиция успешной, успех означал бы провал соратников Елизаветы…

Собственно говоря, дневник Джеймса Огилви скрывает местонахождение иконы, которую в наше время занесло аж на Ямайку. За ней охотятся не только Блейк с коллегой Зоулой, по поручению дочери убитого лорда, но и не совсем вменяемые террористы, которых автор для разнообразия делает… впрочем, не буду портить вам удовольствия от прочтения окончательно. Лучше пожелаю вам приятного вечера за книгой.

Светлана Евсюкова

http://www.e-motion.com.ua/review/8716.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©