Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Река богов"

Действие романа Йена Макдональда разворачивается на берегах Ганга
Действие романа Йена Макдональда разворачивается на берегах Ганга, реки, где зародилась одна из самых древних и самых необычных цивилизаций нашей планеты. К середине двадцать первого века страна, известная нам как Индия, успела распасться на множество независимых штатов. Население этих государств, и без того весьма неоднородное, с каждым годом дробится на все новые касты и сословия. Среди них появляются ньюты (представители "третьего пола") и генетически измененные "брахманы", однако главная местная достопримечательность - сарисины, ИскИны, жестко контролируемые во всем остальном мире, но на берегах Ганга развивающиеся почти безнадзорно. Говорят, здесь обитают даже сарисины третьего поколения, значительно обогнавшие человека по уровню интеллекта. Индия у Йена Макдональда вообще становится землей обетованной для ученых, работающих на переднем крае науки. Крупнейшая местная компания, например, нашла способ выкачивать энергию напрямую из параллельной Вселенной. Но в то же время небывалое социальное расслоение, экологический кризис (засуха) и неблагоприятная демографическая обстановка (мужчин в несколько раз больше, чем женщин) создают благоприятную атмосферу для религиозного фанатизма и экстремизма. А также для войны, предательства, преступления и измены. В общем, адская смесь: бабахнет - костей не соберешь. И ведь бабахает, еще как бабахает!.. "Река богов" - неожиданно удачная книга, при том, что автор известен в России по одному-единственному сборнику. И перевод не слишком огорчает...

Василий Владимирский

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2830808/
Блистательный пример того, что научно-фантастическая литература не только не умерла, но наоборот, развивается, изменяется, принимает новые идеи!

Блистательный пример того, что научно-фантастическая литература не только не умерла, но наоборот, развивается, изменяется, принимает новые идеи! Сюжет разворачивается в ближайшем будущем, когда современные нам компьютерные технологии получают сове логическое продолжение в виде "сарисинов" – саморазвивающихся искусственных интеллектах.

Не смотря на то, что в романе есть и роботы, и секс и войны – это не делает его очередным представителем жанра "мечезвонства" или "боевой фантастики". Добротно написанный, реальный мир будущего, положенный на индийские реалии: все это делает чтение романа захватывающим и достойным времяпрепровождением. В начале, правда, тяжело справиться со всем словарным запасом, необходимым для чтения (я имею ввиду большое количество индийских слов и понятий), в этом смысле словарик, который приводится в конце книги не до конца выполняет свою роль справочника; тем не менее, на самой книге это никак не отражается: страниц через двести уже в достаточно мере владеешь "терминологией" и уже не отвлекаешься.

Само действие напоминает паутину, отсюда и динамика романа: пока всех главных действующих лиц представишь, пока расскажешь об их жизни – действие развивается медленно. Но паутина начинает скручиваться – и одна за одной сюжетные линии сливаются в одну, восхитительно динамичную, яркую и неожиданную; после определенного момента от книги невозможно оторваться, забываешь обо всем и отвлекаешься только на следующую чашку чая.

Сам роман – как всегда, о верности, о терпимости, о любви и бренности всего земного. Некоторые моменты приходилось читать по три-четыре раза, но зато и запоминаются они легко (так что мой нижайший поклон переводчикам: прекрасная работа, С.Минкин!). Меня больше всего поразило то разнообразие действующих лиц, которое в самом начале (вообще-то, до середины книги) кажется несколько избыточным: героев тут поболе, чем во "Властелине Колец" будет – но к концу книги понимаешь, что так и должно быть…
По зрелому размышлению книга задает гораздо больше вопрос, чем отвечает: например, как мы на самом деле относимся к искусственному интеллекту? Почему мы все чуждое всегда наделяем только негативными чертами, которые присущи человечеству?
Да, человечество можно описать через все плохое, что было совершено; с другой стороны его можно описать и через положительные аспекты. Но ксенофобия, я думаю в этом и состоит, что всему непривычному присваиваются наиболее отталкивающие черты и даже по истечении времени, когда становиться понятно, что не все негативно в незнакомом – "неприятный осадок остается…". Тогда как мы можем бороться с ксенофобией, елси она – часть человеческой сути?
С другой стороны: "Нет ни одного правила, закона или положения, регулирующего человеческую жизнь, которое бы не было нарушено где-то, когда-то, кем-либо при обычных или исключительных обстоятельствах. Нарушать правила – значит быть человеком". Что кстати, не означает обратного: быть человеком не значит нарушать правила.
В любом случае книга познавательна и заставляет серьезно задуматься, показывая возможные перспективы и линии развития будущего не такого уж и невероятного.
Вывод: действительно, полноценный и полновесный пост-киберпанк; достоин своей твердой обложки; к настоящему моменту роман уже получил премию Британской Ассоциации научной фантастики за 2004 год и мне кажется – это далеко не предел…

http://kirionis.blogspot.com/2006/11/blog-post_06.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©