Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Поэт"

Оборотни с Луны
Маньяки – последнее достижение криминальной литературы на пути к полной иррационализации зла и окончательному выведению его за пределы этого мира. Сексуальные маньяки, каннибалы и мастера шитья по человеческой коже вышли из моды. Зло непостижимо, говорят нам авторы нынешних триллеров устами своих героев. Вот и у Майкла Коннелли поначалу все вроде в рамках «политкорректного стандарта»: гад-педофил детишек мучает до смерти и весь процесс на пленку снимает – а потом продает еще худшим гадам, окопавшимся, разумеется, в средоточии всех пороков – Интернете. А честные полицейские и фэбээровцы идут по его следам... На первый взгляд – обстоятельный, местами даже затянутый, триллер, в котором физиологические подробности чередуются с описанием тонкостей полицейской работы.

Но все не так просто. Потому что в самом начале убивают полицейского из убойного отдела. Так убивают, что всем кажется: у парня сдали нервы, и он покончил с собой. Еще бы – он расследовал преступление, жертву которого, молодую девушку, разрезали пополам. Да если бы только разрезали... тут и крепкий человек может сломаться.

Штука в том, что у убитого полицейского есть брат, репортер криминальной хроники Джек Макэвой, прожженный циник. И к тому же – близнец. А близнецы все друг про друга знают, нутром чувствуют. И брат сам берется за дело. У него есть и пара объективных зацепок: кое-какие нестыковки по времени и выведенная на запотевшем стекле машины строка из Эдгара По. В своем расследовании он заходит очень далеко – так далеко, что его включают в состав спецгруппы ФБР, которая раскапывает самоубийства полицейских. И вскоре выясняется, что некоторые из них перед смертью оставляли какую-нибудь строчку из Эдгара По... Почему они были убиты? Почему их убили именно так? «...Иногда объяснения просто нет, – объясняет Джеку Рейчел, член следственной группы и его недолгая подруга. – Мы говорим, что такие люди – с Луны. Бывает, это единственный способ описать то, на что нет ответа... Наверное, нет способа объяснить поведение того, о ком можно сказать, что он не человек».

Между тем гнусный педофил вершит черные свои дела, и в какой-то момент всем становится ясно – да это же он убивает всех достойных полицейских! Сейчас прижмем гада! – ан нет, Коннелли все выворачивает наизнанку, маньяк и правда оказывается «человеком с Луны». Впрочем, в конце убийца погибает. Кажется... Коннелли явно оставил заявку на продолжение: ведь истинное зло бессмертно и приносит неплохой доход.

Петр Дейниченко

«Книжное обозрение»

http://www.knigoboz.ru/news/news3203.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©