Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Не говори никому"

Это – книга о необратимости. Может быть, даже - о неотвратимости.
Это – книга о необратимости. Может быть, даже - о неотвратимости. Странное дело: зло, вроде бы, торжествует. Но, по счастью, люди для него не созданы.
Самая большая проблема в этой книге – это проблема цены. Кто и за что расплачивается? Какой ценой и по каким счетам?
А идея, на наш взгляд, состоит в том, что зло пожирает само себя – просто по своей собственной логике. Потому что оно – зло. Всё это довольно банально и довольно абстрактно… Но.
Беллетристика, по счастью, не проповедь. Хотя… хорошая беллетристика интересна ещё и тем, что перерастает собственные границы. Давайте вспомним хотя бы о том, что А. Дюма писал свои романы ради сомнительной «славы» и для поддержания своего (ещё более сомнительного) образа жизни. А триллер (как и любой другой жанр) – это нечто вроде ПДД для автора. Правила нарушать можно, нужно и даже необходимо – вопрос в том, насколько талантливо автор это делает. И ещё: можно не следовать букве, но нельзя не следовать духу…
Что в триллере главное? На мой взгляд, непредсказуемость сюжета, где всё и вся – не то, чем кажется, а каждое последующее «положение дел» - ещё более безвыходно и безнадежно, чем предыдущее. Читателя должны терзать вопросы, а ответы на них должны вызывать у этого самого читателя новые вопросы, и не менее жгучие – чтобы терпеть нельзя было…
Триллер – это интрига; не ослабевающее, а возрастающее напряжение. И – финал, который (в идеале) нельзя вычислить…
С чисто технической точки зрения основа триллера – сюжет и его подача, т.е. композиция. Итак, что нам скажет Х. Кобен?
Живет на свете миллиардер Гриффин Скоуп, отец семейства, всеобщий благодетель и вообще душа-человек. И есть у него сын Брэндон. В семье не без урода – поскольку у парня много возможностей, ему очень нравится преступать все границы.
В триллере ещё очень важна атмосфера – она должна быть параноидальной. Надо сказать, Х. Кобену это удается…
А Брэндон Скоуп понимает, что ему можно всё. Вроде наклейки на бампере: “Sponsored by daddy”. Но даже Брэндон нарывается в конце концов на пулю...
А Элизабет и Дэвид Бек (главные герои) любят друг друга по-настоящему…
Гриффин Скоуп убежден, что Элизабет виновна в смерти его сына. А это означает медленную, мучительную и неизбежную смерть – и Элизабет исчезает... Дэвид Бек убежден, что она стала жертвой маньяка, чудовища по кличке Киллрой.
Но кое-кто знает правду… А ещё важнее то, что Дэвид Бек по-прежнему любит свою покойную (как он считает) жену. Когда автор описывает его страдания – это трудно читать. Это почти невыносимо.
Элизабет тоже страдает. Ну не может она жить без Дэвида. Такое бывает…
Она дает знать о себе через несколько лет… Собственно, с этого и начинается книга. А дальше действие мчится, как на американских горках – чем дальше, тем страшнее и непредсказумее. Самое лучшее, на наш взгляд, то, что у книги нет «энда» - ни «хэппи», ни вообще никакого. Потому что жизнь заканчивается только смертью, а герои – пока живы. И это хорошо…
Вернусь к композиции: она строится на постоянных «провалах» героев в прошлое. Это производит впечатление: прошлое – как ловушка, как трясина, из которой почти невозможно выбраться.
Ещё – множество разных персонажей: очень человечные, живые Дэвид Бек и Хойт Паркер, веселые гангстеры (бывшие пациенты Дэвида), страдающее чудовище Эрик Ву, несколько прекрасных дам – и другие…
Х. Кобен не экономит на деталях, и вот результат: в существование множества его героев верится. Они – не манекены. Редкость в наше время.
У автора также, на наш взгляд, неплохой стиль. Впрочем, здесь для русского читателя очень многое зависит от переводчика. Тем не менее, речь героев индивидуализирована, а основной текст, написанный от лица Дэвида Бека, вряд ли кого оставит равнодушным: прежде всего своими интонациями.
Роман держит в напряжении мысли и чувства читающего… Захватывающая книга. Ее стоит прочесть.

Проза.ру

http://www.proza.ru/texts/2007/10/02/246.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©