Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Первый всадник"

Это небольшой, стремительный, захватывающий, пугающий роман
“Первый всадник” (Аст, Bestseller, 2004г.) назван "Chicago Tribune" идеальным триллером. Конечно, совершенству нет пределов и кто может знать точные приметы идеала для триллера, но это небольшой, стремительный, захватывающий, пугающий роман. Непонятное жестокое убийство в прологе…, жестокая расправа северокорейской администрации с собственными гражданами в первой главе… И вот в поле зрения спецслужб попадает страшное слово “испанка” – один из наиболее коварных видов вируса гриппа, уничтожившего в 1918 году тридцать миллионов человек и оставшегося для ученых загадкой из-за слабых возможностей медицинской науки того времени.
Будь спецслужбы немного внимательнее, а спонсоры немного щедрее, Джону Кейзу было бы гораздо труднее придумать сюжет. Но получилось “как всегда”, научная экспедиция к Шпицбергену (где в вечной мерзлоте сохранились труппы с нужной формой гриппа) вернулась расстроенной, а опоздавший к экспедиции главный герой-журналист не смог пробиться к ее участникам сквозь кордон спецагентов. Зато он получил возможность начать собственное расследование, которое и стало основой книги.
Как и многие триллеры, “Первый всадник” написан на злобу дня. Злобой того дня (впрочем и сейчас) была Северная Корея и агрессивные псевдорелигиозные секты (с ними также не легче). Можно заметить, что в последних триллерах стало многовато злодеев из Швейцарии. Может быть по правилам игры умнейший злодей должен быть из Западной Европы, а простоватый - из Восточной?
Эх, если бы только злодеи, независимо от места происхождения, внимательно читали американскую конституцию, они бы знали, что США имеет право уничтожить любое количество злодеев, где бы они не находились.
http://www.mydetectiveworld.ru/obzor/obzor199.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©