Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Камень Света"

Давненько мне не встречались авторы фэнтези, столь же легко жонглирующие тысячелетиями!
Давненько мне не встречались авторы фэнтези, столь же легко жонглирующие тысячелетиями! Впрочем, о склонности Зинделла к поистине астрономическим масштабам, можно было понять уже из цикла "Реквием по Хомо Сапиенс", с которого и начинался творческий путь Зинделла.

С чисто формальной точки зрения, к плодовитым авторам его не отнесёшь - всего полдюжины романов за полтора десятка лет. Однако, каждый из этих томов толщины от внушительной до устрашающей, так что в "словесной скупости" Зинделла тоже не обвинишь.

Цикл, или даже тетралогия, "Реквием по Хомо Сапиенс", с которого Зинделл начинал свой творческий путь и который принёс ему известность, оставил странное впечатление. В первую очередь, благодаря сочетанию элементов, затёртых предшественниками до полной прозрачности, с элементами вполне себе оригинальными и внушающими уважение. В целом, можно даже сказать, что перед нами был не тот случай, когда "новое неинтересно, а интересное - не ново".

Hо вот, закончив с "Реквиемом", Зинделл из авторов космооперы переквалифицировался в автора "epic fantasy". 800-страничный Opus magnum под названием "Камень Света" - лишь первая часть огромного полотна и, в принципе, оставляет те же впечатления, что и "Реквием", но с одной поправкой. Достоинства творческой манеры Зинделла отступили на второй план, а на первом остались, соответственно, недостатки.

Более того, можно даже предположить, что продолжения (например, роман "Красный Дракон") читать большой необходимости нет - слишком уж всё предсказуемо. Предсказуемо даже не только магистральное направление сюжета (это ещё полбеды), предсказуемы даже его повороты и нюансы.

Hаверное, если одно время фэнтези модно было писать по принципу "А поворотись-ка в гробу, Толкин!", то на смену ему пришёл принцип "С бору по сосенке, или крутой постмодерн на марше". Действительно, количество того, что вежливо принято называть "литературным комплиментом" или "скрытой цитатой" в романе "Камень Света" переходит всякие разумные пределы. К тому же "скрытые цитаты", мягко выражаясь, не совсем "скрытые". "Камень Света" в некотором роде лакомый кусок для паталогоанатомов от литературоведения - вскрытие совершенно точно указывает, какой литературной пищей питался автор в процессе творения. Толкин, Ле Гуин, Джордан, Муркок, Говард, "Младшая Эдда", "Эпос о Гильгамеше", легенды Артуровского цикла, короче говоря, весь джентльменский набор.

Собственно говоря, о том, что представляет собой "Камень Света" можно дальше и не рассказывать. Возьмите указанные ингредиенты, тщательно (или как бог на душу положит) перемешайте, придайте форму поиска Святого Грааля (чем герои романа и занимаются) и... И всё.

Ах, да, ещё надо придумать имена собственные, топонимы разные, чуток геральдики, с полдюжины экскурсов в древность и - готово. Впрочем, с именами собственными можно и не напрягаться - предшественники напридумывали их более, чем достаточно. Можно использовать и их, предварительно чуток видоизменив. А можно и так, ничего не меняя. Лично меня очень коробило неуместное злоупотребление буквой "э", которой у Зинделла столь же "мало", как в чукотском языке буквы "ы".

Вопрос тут, собственно, всего один: а стоит ли это читать? Отвечу. Читать МОЖHО, даже не смотря на полную предсказуемость происходящего. А вот стоит ли? Есть очень много книг написанных гораздо хуже.

Зато, как мне показалось, из "Камня Света" вышел бы очень неплохой сценарий какой-нибудь компьютерной игрушки. Или просто игрушки. Все-таки, человек старался.
Андрей Тепляшин
http://excalibur1.narod.ru/rez/rezk113.htm



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©