Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Грезы Февра"

Эту книгу называют "лучшим романом Джорджа Мартина"
Эту книгу называют "лучшим романом Джорджа Мартина". Не знаю, не знаю... На вкус и на цвет, конечно, товарищей нет, и все-таки никак не могу согласиться - хотя Мартин из самых-самых моих любимых, а любимым многое прощаешь. Увы, "вампирская" тематика накладывает на автора, как видно по статистике, массу жестких ограничений - еще больше, чем "героическая фэнтези" или "звездная опера". Увы, даже такому писателю, как Дж.Р.Р.Мартин, оказалось не по силам раздвинуть границы жанра. Хотя попытку, надо отдать ему должное, он сделал. Вампир-мессия, спаситель гибнущего народа (вампиры у Мартина - представители иного, чем Homo Sapiens, разумного вида, реализовывающие другой механизм выживания), пытающийся излечить своих братьев от губительной жажды крови - такой герой мне еще не встречался. Но постепенно история снова сворачивает на давно проторенную дорожку: вампир выступает против вампиров, чудовище - против чудовища, и начинается кровавая потеха...Ни Энн Райс в знаменитом "Интервью с вампиром", ни Барбара Хэмбли ("Те, кто охотится в ночи"), ни Нэнси Коллинз ("Ночью в темных очках") так и не смогли выбраться из этой колеи. Даже С.П.Сомтоу, самый необычный, наверное, автор этого ряда в "Вампирском узле" не сумел раз и навсегда порвать с традицией. Судьба, карма, предопределение - назовите как хотите. В человеческое подсознание слишком плотно забито представление о том, что безумию на равных может противостоять только другое безумие, а нечеловеческому Злу "адекватный ответ" может дать только иное Зло - наше, родное. А если и берется кто-нибудь описать победу Добра, получается святочный рассказ, от слащавости которого скулы сводит.
Так, наверное,и останется загадкой: можно ли вообще создать по-настоящему оригинальное произведение про вампиров, превышающее по объему небольшой рассказ?

Василий Владимирский

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1164587
Этот роман всегда пользовался заслуженной популярностью

Но главным произведением Мартина в этом жанре были и остаются «Грезы Февра». Пожалуй, столь же необычно и ярко о вампирах в последние десятилетия писала только Барбара Хэмбли...
Действие книги разворачивается в девятнадцатом веке, в рабовладельческой еще Америке. Молодой вампир Джошуа Йорк заказывает корабль, на котором он смог бы спокойно путешествовать, скрываясь от солнечного света. Но Йорк не безжалостный убийца, для которого судно — способ скрыть следы преступлений, а исследователь, жаждущий научить своих сородичей жить без постоянных кровавых пиршеств и не опасаясь солнца. Как это обычно бывает, учение Джошуа приходится по душе не всем кровопийцам.
Мартин старается подойти к вопросу существования вампиров с точки зрения образованного человека двадцатого века. Его кровососы — не сверхъестественные существа, а просто другая раса, живущая параллельно с человечеством и несколько отличающаяся от нас с вами. Все их особые способности объясняются иной генетикой — никакой магии.
Кроме оригинального подхода и очень глубоко выписанных персонажей, «Грезы Февра» отличаются от большей части современной вампирской прозы относительно невысоким количеством насилия и жестокости. Книга не лишена устрашающих эпизодов, но мурашки по коже читателя пробегают благодаря постепенному нагнетанию напряжения и мрачной атмосфере, а не банальной кровище. Да и для ставшего уже привычным после романов Энн Райс и Лорел Гамильтон сексуального подтекста в «Грезах Февра» не нашлось места.
И даже несмотря на то, что «Грезы Февра» — всего третье обращение Мартина к крупной форме, этот роман всегда пользовался заслуженной популярностью и выдержал несколько переизданий.


Дмитрий Злотницкий
«Мир фантастики и фэнтези»

http://www.mirf.ru/Articles/print1654.html



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©