Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Невинная кровь"

Джеймс из тех авторов, которых мы открываем для себя только сейчас

Продолжают переводить и издавать на русском языке детективные романы Филлис Дороти Джеймс, выполненные в классическом английском стиле Агаты Кристи.

Джеймс из тех авторов, которых мы открываем для себя только сейчас, спустя пару-тройку десятилетий с того времени, как они стали популярны на Западе. Может, оттого и читают таких авторов охотней, нежели многих современных детективщиков с их скоростью, напором и слабым вниманием к психологичности повествования.

Те, кто "подсел" на Джеймс, с нетерпением ждут новых переводов — это о чем-то да говорит. Эта дама, между прочим, получила за свои литературные заслуги и верность чисто английским детективным традициям орден Британской империи и титул баронессы. Конек Джеймс — омуты человеческой души, страсти и преступления, сплетенные в клубок истории, уходящей в прошлое. Обязательна в таких случаях запутанная семейная история, грехи отцов, дурная кровь детей, мотивы подавленных комплексов и жажды отмщения. В общем, традиционный английский набор.

Сюжет "Невинной крови" навеян последствиями одного законодательного акта, вызвавшего в середине 70-х в Англии широкий общественный резонанс. По этому закону усыновленные дети по достижении совершеннолетия могли по личному волеизъявлению потребовать от государства точные данные о своих родителях, о своем подлинном имени, свое настоящее свидетельство о рождении.

Филиппа, приемная дочь известного социолога и педагога Мориса Пэлфри, решила воспользоваться своим новым правом, как ни препятствовали этому в семье и в социальной службе. Понять последних, впрочем, можно. Отец Филиппы умер в тюрьме, где отбывал пожизненный срок за изнасилование и убийство, причем совершенное при помощи и содействии матери Филиппы. Та в свою очередь должна только выйти из тюрьмы, совсем скоро… Филиппа несмотря ни на что хочет с ней увидеться. Зачем? Что нужно ей от чудовища в женском обличии? Неужели она хочет помочь ей начать новую жизнь и, может быть, даже… ее спасти?

Филиппа пока не знает, что момента выхода ее матери из тюрьмы с нетерпением ждет еще один человек. Ждет, чтобы вершить правосудие, которое, по его мнению, не свершилось много лет назад. Старая история совсем еще не окончена. Но кто ты, Филиппа, на чью сторону ты встанешь?

Марк Гурьев, Polaris
Delfi, 24 мая 2006 15:33

http://rus.delfi.lv/news/entertainment/books/article.php?id=14531841



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©