Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Конференция 2013

14.09.2013

С 6 по 8 сентября в одном из подмосковных пансионатов проходила ежегодная конференция Школы перевода Владимира Баканова – в продолжение доброй традиции, которая была нарушена лишь однажды, в 2012 году.

После двухгодичного перерыва тем для обсуждения нашлось немало: даже за столь недолгий срок положение дел в книгоиздании и области художественного перевода успело во многом измениться.

В связи с относительно небольшим числом участников встреча прошла в еще менее формальной обстановке, чем предыдущие. Вместо привычных докладов на узкопрофессиональные темы преобладали живые дискуссии, затрагивающие самые разные грани явления – от специфики жанровых текстов до наиболее распространенных ловушек, опасных даже для бывалого переводчика. В этом смысле конференция выполняла свое основное предназначение – обмен опытом между соратниками по ремеслу.

Традиционно в мероприятии принял участие Н. А. Науменко, руководитель издательского бренда Neoclassic (АСТ), рассказавший о текущей ситуации в издательской отрасли, о положительных и тревожных тенденциях на книжном рынке.

Активно обсуждались перспективы развития Школы и художественного перевода в целом. Так, было принято решение усилить присутствие Школы в рунете – в частности, открыть представительства в наиболее популярных социальных сетях, что позволит наладить более тесный диалог между опытными переводчиками, их начинающими коллегами, а также обычными читателями, небезразличными к теме. Иными словами, в русскоязычном сегменте интернета появятся несколько удобных площадок, посвященных проблемам художественного перевода и открытых для всех желающих.

Кроме того, Школа планирует расширить свою деятельность.

По всеобщему мнению, к которому примкнул и руководитель Школы В. И. Баканов, конференция прошла успешно и с пользой для всех участников.

Владислав Женевский


Вернуться к списку новостей
Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©