Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Грубые выражения (осторожно, окрашено!)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Глоссарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rowana


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 177

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосую за жирдяя - для меня это слово из детства, а жердяй слегка режет ухо. Кстати, недавно переводила книжку, где один из главных героев был, мягко говоря, не худеньким, и там я использовала разные варианты - и жирдяй, и жиртрест, и жирняга. А у Голдинга был жирняй, помните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликки


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 737

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ты будешь делать - для многих, оказывается, это слово из детства!Видно я вращалась в непродвинутых коллективах. Smile
У нас обычно говорили просто "Жирный"...

_________________
С уважением,
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rowana писал(а):
А у Голдинга был жирняй, помните?


Это ведь Суриц, да? Классное решение!


Ликки писал(а):
Ну что ты будешь делать - для многих, оказывается, это слово из детства!


Лишний пример, как осторожно надо обходиться с жаргоном. Скажем, "прикол" для поколения моих родителей и для нынешней молодежи - слова с совершенно разными значениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жирдяй" у нас не было. Было просто "жирный".
А вот "жердяй" знакомое слово.

"Толстый, жирный, поезд пассажирный..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько себя помню, у нас на районе "жирдяй" употребляют за милую душу - и дети, и взрослые особого склада характера) Человек-жердь если здесь и отметился, то на самом дне этимологического колодца...
_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Widdershins


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1043

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, с Мариной. Жердяй - от жерди и книжное. Жирдяй казался даже не образованным по аналогии, а замещающим что ли. То есть услышал человек "жердяя", сразу решил, что через "и" и от "жира", применяет соответственно.

Сама в речи, по-моему, не слышала ни разу, только в книгах и в Интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликки писал(а):
Ну что ты будешь делать - для многих, оказывается, это слово из детства!Видно я вращалась в непродвинутых коллективах. Smile

Я тоже Smile. Ни жирдяя, ни жердяя не слышала. У нас говорили жирный, жирняк, жирсалотрест, колбаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
menthe poivree


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ 1.

В детстве ходило-бродило только "жиртрест". Еще были "туша", "колода", "хомяк", "боров", "хряк", ну и прочие поросячьи ассоциации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликки


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 737

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

menthe poivree писал(а):

Еще были "туша", "колода", "хомяк", "боров", "хряк", ну и прочие поросячьи ассоциации.

Раз пошла такая пьянка (сиречь разгул синонимов), добавлю - я еще помню: кабан, хрюндя и дюймовочка (с иронией, есессно).
...Дело пахнет составлением словаря. Smile

_________________
С уважением,
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неполиткорректного Embarrassed Very Happy
_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
menthe poivree


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, насколько ужасно слово "мозгоеб"? Речь о телепатах, гипнотизерах и прочих... Можно такое писать?

(мечтательно) Вот бы словарик ругательств, да со шкалой. Как у спиртного - 50 градусов, 25...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docent


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 127

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

menthe poivree писал(а):
насколько ужасно слово "мозгоеб"?


Полагаю, что не менее ужасно, чем любое его производное без первых пяти букв. Я бы не рискнул, если в книге больше нет обсценных корней. Интернет также любит слова "мозготрах" и (совсем уж приятное!) "мозгоед". Или наоборот нужен вариант позабористее? А то я тут на Уэлше тренируюсь...

А словарик с градусами вряд ли получится, - в устах исторического прапорщика Российской армии это слово выражает добродушное дружелюбие и не тянет даже на пиво, а при случайной опечатке в букваре... станет чистым медицинским по непищевому ГОСТу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rowana


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 177

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозгосос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
menthe poivree


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, спасибо!

Да нет, позабористее не нужно. Мой автор ругается часто, но вполне литературно. Просто нужно что-нибудь этакое образное, не нейтральный "экстрасенс", а в голове намертво засело то самое неприличное, но очень уж точное словечко.

За "мозгососа" спасибо. Буду дальше думать, может, еще какой "диггер" родится. Охотник за мыслями, читатель черепушек, лекарь мозгов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moonlight


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 93

 

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозгоправ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Глоссарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©