Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сравнение рассказов, переводов, методик и просто сплетни
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маленькое ЧУДОвище


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 496

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rost писал(а):


А можно мне высказать несклько слов? Из всех рассказов, мне показался самым претенциозным (и самым бездарным) рассказ - The house beyond your sky. ... Вот попытайтесь прочесть эту работу не как переводчик, а как читатель...


Что ж, хорошо, что не вам он достался! Wink

А мне понравилось, очень атмосферно, по-моему Rolling Eyes
И еще понравилось, что все в этом рассказе - иносказание, приближение и намек.

Вообще, два моих фаворита из пятерки: этот и мой, Kin.
Следом идут "Деваччки" - за озвучку давно витавшей идеи Razz
Остальное - не мое.

Хе-хе, хозяева, простите, что я тут по вашей гостиной топчусь - но пока ведь все равно ничего больше не происходит? Very Happy


ПыСы: Впрочем, во первых строках своего предыдущего поста радовалась я отнюдь не рассказу, а решению.
Деконструктивировать текст Exclamation
Очень хочу посмотреть, как сработает на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rost писал(а):

Из всех рассказов, мне показался самым претенциозным (и самым бездарным) рассказ - The house beyond your sky. <snip>Но самое ужасное, писатели пытаются написать нечто такое (совершенно нечитабельное)... Вот попытайтесь прочесть эту работу не как переводчик, а как читатель...

The beauty is in the eye of the beholder. Как у читателя, у меня сердце сжимается от невыразимой сложности мира (и физической, и информационной, и эмоциональной). Писатель, который хоть пытается ее выразить ограниченными средствами языка, вызывает у меня уважение. Как переводчик, я вижу перед собой трудную, но решаемую задачу. Оставим сыщикам герра Мюллера дискурс на уровне "он пришел", "она сказала".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с точки зрения перевода -- слышала такую теорию о "сопротивляемости текста": чем текст сложнее, тем больше внимания он требует от переводчика, соответственно, перевод получается лучше. Кажется, это говорил ДоБрый Гений. Или MrsDee. Или оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne писал(а):

The beauty is in the eye of the beholder. Как у читателя, у меня сердце сжимается от невыразимой сложности мира (и физической, и информационной, и эмоциональной). Писатель, который хоть пытается ее выразить ограниченными средствами языка, вызывает у меня уважение. Как переводчик, я вижу перед собой трудную, но решаемую задачу. Оставим сыщикам герра Мюллера дискурс на уровне "он пришел", "она сказала".


Уважаемая Makyne! Я прекасно понимаю, о чём Вы говорите. И сердце у меня сжимается точно так же - при наблюдении мира. Но я разделил для себя некоторые явления. И результат наблюдения... скажем так, не вселяет уверенности... А проще говоря, не всякий текст, претендующий на разрешение глобальных вопросов, вызывает у меня желание покопаться в его истоках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки немного посплетничаю. По-моему, с первого дня очень ярко проявились разные подходы "профи". Кто-то взялся за фоновые знания, кто-то задает спринтерскую скорость, а кто-то очень по-преподавательски спрашивает, где отсутствующие Wink

У Сэнди пока что работа выглядит эффективнее всех. А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon's Eye писал(а):

У Сэнди пока что работа выглядит эффективнее всех. А вы как думаете?


Да, хорошо работают, чёрт возьми Smile. В качестве сплетни: не видеомагазин - видеопрокат Smile (мне можно, я не профессионал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, молодец Sandy Smile Все ученики тут же слетелись Smile)
У меня пока народ не собрался... Хотя, честно говоря, я сама чуть не забыла, что начало 9-го(вернее, что вчера было именно девятое). Просто на форум захожу каждый день, вот и увидела.
У Makyne та-ак все строго и основательно придумано Smile Прям аж завидно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ябеднически] Если это проект "за стеклом", то все private message'ы надо категорически запрещать, а всю переписку вести в выделенной теме. Ведь мысль-то была - показать, откуда все получается (если что-нибудь вообще получится Smile)

P.S. Кстати, обратил внимание, что гостей в форуме стало гораздо больше обычного. То есть, кому-то действительно интересно поглядеть, и ИМХО не нужно ничего скрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katarina писал(а):
У Makyne та-ак все строго и основательно придумано Smile Прям аж завидно!

Но ученики не слетелись. Похоже, я их напугала. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Makyne, я Вас и сам, порой, побаиваюсь Laughing Но в ученики бы к Вам пошел Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):
Но в ученики бы к Вам пошел Smile

Конем или ланью? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):
[ябеднически] Если это проект "за стеклом", то все private message'ы надо категорически запрещать, а всю переписку вести в выделенной теме. .

Это Вы про меня? Laughing Я с вами полностью согласна (сначала тоже думала высказать пару замечаний по присланному кусочку, но потом решила, что это нечестно. Реалити-шоу, как-никак). Поэтому никакого обучения в кулуарах. Мне просто пока делать нечего, а уже хочется хотя бы посмотреть Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne писал(а):
Конем или ланью? Laughing

А как Вы сами-то думаете, если бы я к Вам в ученики пошел, это был бы ход конем или ланью? Laughing А вообще - кем взяли бы Smile

Katarina, я не про Вас а вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, а я как раз уже сделала группе Катарины замечание, а потом прочитала тему. Нет, правда, давайте без личной переписки, так интереснее. Отбросим ложное стеснение! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):
А как Вы сами-то думаете, если бы я к Вам в ученики пошел, это был бы ход конем или ланью? Laughing А вообще - кем взяли бы Smile

Ну, конь ходит пусть криво, но по каким-никаким правилам. Думаю, если бы Вы подались ко мне в ученики - это был бы ход ланью. Smile Модераторы бы выпали в осадок. А серьезно - не искушайте меня, а то поймаю Вас на слове. Twisted Evil Рук не хватает, боюсь не успеть. У меня в "физическом" списке (правда, избыточном, Вы ж меня знаете Smile) 94 строчки, и не всему есть очевидное соответствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©