Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
4-Eight Episodes
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend, исправьте текст, смысл действительно слегка нарушен. Общее впечатление от рассказа это ничуть не портит, и вы все всё равно молодцы -- но давайте исправим, пока есть время Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список внесённых мною изменений:

1. изменён предлог - стало "к орбите Нептуна" (было "в орбиту");
2. Изменил фразу с Титаном и Марсом: стало "Тогда, четверть миллиона лет назад, Титан окутывала более плотная атмосфера, а Марс, разогретый недавним столкновением с кометой, какое-то время оставался влажным."
3. "Девочка-Девочка-Девочка" в последних абзацах заменилась на "Девочка-Дочка-Девочка" (хоть какое-то разнообразие)
4. Изменены последние несколько фраз (на основе предложений Ларисы, но чуточку подправленных - скажем, слово "world" в оригинале всегда означает "планета"):
"... И неужели так будет всегда?
- Да, правда, - тихо говорит мама.
Девочка огорчена. А мама похлопывает ее по руке, улыбается и продолжает:
- Но я верю и в жизнь, дорогая. Где бы она ни появлялась, это всегда вторжение. Жизнь непреклонна и неутомима, она отвоёвывает для себя место везде, где только возможно. И до того, как исчезнет Вселенная, на каждой пригодной для жизни планете прозвучат и предсмертные хрипы, и победные песни."

Но, конечно, переводом в целом я недоволен. Я всегда чем-то недоволен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blberry


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 219

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend, спасибо еще раз, какие-то у Вас придирки вменяемые и понятные, не то что нра - не нра. Я понимаю, что оказалась самым тяжелым участником, выбивалась из стиля и понимания текста. В общем, я сразу сказала, что не понимаю, ни содержание, ни смысл. Переводом я недовольна, собой тоже, некоторые мои места пошли в окончательный вариант не в том виде, что мне хотелось бы. Но сам процесс! Было здорово, сплошной адреналин. Кстати, может, продолжим царапаться по тексту, теперь спокойно? Существует сплетня (см. вторую страницу сплетен), что можно здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато как жаром пыхали ваши фразы, уважаемая София! Живо, образно, ярко (кста, я бы сказал это и про тексты Ларисы. В отличие от моих строчек - сухих и нудных, словно взятых из планов СССР на 10-ю пятилетку). И, кстати, напомню-ка я старый анекдот - "Вся рота идёт не в ногу, один прапорщик в ногу": быть может, вы двое писали более близким стилем, чем я?
Интересно - что получилось бы, переводи мы четверо этот рассказ порознь? Четыре стихии вышли бы, пожалуй - земля, воздух, огонь и вода Smile
Ну, а обсуждать текст можно до бесконечности. Вот, стоило мне вмешаться в правку, как я опять намудрил две "ой" в одной фразе ("каждой пригодной"). Что делать, опять не знаю - предложить вам с Ларисой править фразу заново? Sad

P.S. Надо бы попробовать силы в конкурсе - говорят, он назначен на вторую половину августа. Глядишь, все трое поступим в Школу и через год станем крутыми переводчиками и филолОгами - крутее некуда! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mayra


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trend писал(а):
Зато как жаром пыхали ваши фразы, уважаемая София! Живо, образно, ярко (кста, я бы сказал это и про тексты Ларисы. В отличие от моих строчек - сухих и нудных, словно взятых из планов СССР на 10-ю пятилетку).


Вы у нас были вторым сдерживающим фактором после Катарины. А то наша с Софией фантазия могла бы улететь на радужных крыльях очень далеко от авторского замысла Smile.


Trend писал(а):
Вот, стоило мне вмешаться в правку, как я опять намудрил две "ой" в одной фразе ("каждой пригодной"). Что делать, опять не знаю - предложить вам с Ларисой править фразу заново? Sad


Так тут же два прилагательных в одном падеже. Как ни изменяй, будут или две -ой, или два -ого, или ещё чего-нибудь два. Так что, наверное, пусть останется.

Trend писал(а):
P.S. Надо бы попробовать силы в конкурсе - говорят, он назначен на вторую половину августа. Глядишь, все трое поступим в Школу и через год станем крутыми переводчиками и филолОгами - крутее некуда! Smile


Я уже пару раз попробовала. Один раз даже попала в финальную десятку, после чего Добрый Гений разнёс меня в пух и прах Smile. Интересно будет участвовать в конкурсе после реалити-шоу, когда ты получил урок, как надо работать над переводом, на что обращать внимание. До сих пор я переводила совершенно спонтанно.

P.S. Можно ещё пообсуждать наш рассказ, только дайте денёк другой от него отвыкнуть. Я его уже как текст не воспринимаю, только как поле для бесконечной пахоты Smile

Слушайте, а как мы его вообще осилили? Помните, как тяжело шло в начале? Я от ярости даже посуду в доме била, клянусь! Smile Хорошо, потом Катарине удалось направить наши действия в нужное русло! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот я и вернулась! Можно приниматься за работу.
М-да, с последней строчкой и впрямь нехорошо вышло. Вот что значит отправлять последний вариант за час до поезда... Embarrassed Молодцы, что исправили! Very Happy

Я обещала всем желающим разобрать и вырезанные куски. Так что если такие желающие есть, выкладывайте здесь то, что вы перевели, а я не откомментировала. Если же раздел закроют (где-то Драконье Око об этом предупреждала), то можем списаться по мылу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По логике вещей стоит закрыть раздел к началу официального конкурса. Cool
Как отдохнула? C MrsDee не виделась? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно отдохнула! И с миссис Ди виделась, очень здорово посидели на пляжике в Симеизе Cool Эх, какая ж там чистая вода!
Теперь бы заставить себя работать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©