Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
4-Eight Episodes
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: 4-Eight Episodes Ответить с цитатой

Эта группа занимается переводом рассказа Eight Episodes by Robert Reed.

Профи: Katarina
Любители: Trend, mayra, blberry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхм... Скажу, пожалуй, вступительное слово Smile
Ну, во-первых, я буду учиться вместе с вами. Физика, химия, космическая археология - это несколько не по моей части (мне вообще подавай семейные саги да что-нить жизненное). Зато, как я поняла, уважаемый Trend нам здесь очень поможет Smile
Во-вторых, давайте определяться с порядком работы. Я уезжаю 21 июля, поэтому до 19-20-го хорошо бы закончить.
Предлагаю разделить текст на три куска. ЧТо из этого в итоге получится - неизвестно, но других вариантов у меня нет. А у вас?

В-третьих и в-последних: я очень рада, что нам предстоит такая работа Smile Прямо не терпится начать, надеюсь, вам тоже Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а для начала предлагаю всем участникам высказать свои соображения по поводу текста: расскажите, как вы поняли сюжет, смысл, в каком стиле, по-вашему, написан рассказ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне уже не терпится начать Wink Вот, наверное, после этого своего поста и возьмусь...

Рассказ хороший - да и явных ляпов с первого прочтения мне не попалось. Повествует о беспредельной пустоте и холоде Вселенной и о явлении жизни. Ну, интрига и загадки, наряду с почти что детективным сюжетом - тоже наличествуют.
Стиль же рассказа можно окрестить "монографией по истории". Wink

Вот по поводу "трёх кусков" я бы не согласился - ИМХО, каждый участник должен перевести текст целиком, чтобы у каждого вышел цельный перевод. Благо текст не подавляет своим размером... Smile
А вот как делать окончательный вариант - скомпоновывать ли из трёх, или скомпоновывать из одного со вкраплениями отдельных абзацев/фраз из остальных двух - это можно будет решить позднее.
Мне кажется, на фазу 1 (предварительный перевод) четырёх дней, 09-12 июля, должно хватить. Фаза 2 (обсуждения, споры, разбор тяжёлых фраз и понятий) потребует ещё 4-5 дней - 13-17 июля. Фаза 3 (компоновка окончательного текста из уже готовых) - ещё, скажем, пару деньков: 18-19 июля. А там и езжать в отпуск можно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда давайте попробуем перевести в трех вариантах. Чую, скомпоновать текст из отдельных предложений не получится - все-таки у каждого переводчика слегка разная манера письма. Можно будет либо собрать его из довольно больших кусков (выбрать наиболее удачные места), либо выбрать лучший вариант. В любом случае всем только польза Smile

Насчет стиля: монографией его, мне кажется, не назовешь. Монография - это научный труд, причем очень серьезный. Я бы сказала, наш рассказ - критическая или обзорная статья, какие часто пишут о сериалах, фильмах, кораблекрушениях и прочих событиях, "потрясших мир". То есть стиль скорее публицистический. Отсюда и пляшем: можно и нужно использовать клише, яркие, броские фразы, неологизмы (если придется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И думаю, на предварительный перевод должно хватить 2 дней, завтра-послезавтра, так что выкладываем черновой текст 12-го утром. Раньше - лучше Smile

А где остальные? Прогуливают? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второе прочтение... Done.
Текст весьма строгий - и убедительный, как газета "Правда". К концу второго прочтения я вжился в рассказ и поверил ему.
Единственно, нашёл "вроде-бы ляп" - protomammals в пермском периоде (якобы существовали наряду с ранними пресмыкающимися). Сомневаюсь, но это надо проверить - и заодно проверю даты геологических эпох.

А вообще - я ещё не допереводил первый эпизод, но уже начал фанатеть. Вах, какой замечательный рассказ Exclamation Как же я рад, что он попался нам.

Организационный вопрос - конечно, не на сегодня, но всё же: выкладывать переведённое будем тут, в этой теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да. Попрошу участников заходить на форум хотя бы трижды в день - и соответственно что-нибудь писать. А то мы с вами долго будем копаться Smile

Выкладывать переведенное будем тут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И насчет "эпизодов". Они разве эпизоды? По-моему, по-русски это называется "серия". То есть эпизоды, конечно, тоже говорят, но сериалы все-таки состоят из серий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно предложение. Если кто-то уже сколько-то перевел - кидайте сюда. Или, если стесняетесь, мне на ящик. Хочу хотя бы приблизительно глянуть, у кого что получается и насколько это совпадает с видением текста других учеников и моим Smile А то как бы мы вообще не разными дорогами все шли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trend


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Застеснялся, отправил посредством pm - "первый эпизод" в нулевом приближении. Корявый, естественно. Шшш! Пока ничего не исправляйте. Дайте хотя бы день-два, потом и поругаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э.... Разрешите напомнить правила игры: ВСЕ общение между участниками должно проходить открыто. Конечно, мы не можем вам запретить -- но какое же тогда реалити-шоу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dragon's Eye: Скопирую сюда часть своего ответа из "Сплетен", чтоб никто не подумал, что я нарушаю правила игры: "Никакого обучения в кулуарах. Мне просто пока делать нечего, а уже хочется хотя бы посмотреть Smile))"

______

Значицца, так. Если сегодня остальные два участнега не объявятся, то "учить" Smile буду одного Trend'а, имейте в виду! Ну или выкладывайте текст 12-го утром, без опозданий. Вот такая я злая. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mayra


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 43

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь, здесь Smile) Просто обо мне начальство вдруг вспомнило. Забыв, что я в отпуске... Дочитываю рассказ, надеюсь сегодня написать о нём подробнее. Первое впечатление - что-то вроде якобы научно-публицистических материалов в "Аргументах и фактах". То есть смесь наукообразия и газетной броскости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада! Переводите, 12-го утром сдаем черновой перевод Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©