Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 40
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Finch


Зарегистрирован: 25.02.2018
Сообщения: 81

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приколько. Вон оно как, оказывается. Не "усматриваете" ни иронии, ни шуток.
В общем-то, у Рэнкина весь текст сплошная веселуха. Выбор слов, построение предложений. Ну вот мог же написать nose вместо nostrils, а не написал. Magnificent nostrils. Не просто перекрестился, а performed that function. И мурашки у него смешно бегут, да. Сочувствую, кто не понял. И далее везде.
Irene, почувствовать иронию даже в комментариях на форуме можно без смайлика. Это про искрометный юмор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виновата, не каждое слово смешит. Если пальчик покажут - могу не засмеяться. Это, вероятно, от темперамента зависит. Ну и вообще, кому что смешно. Кто-то над шутками Петросяна смеётся, кто-то над true water
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с nostrils я не поняла Вас, Mr. Finch. Что же Вас рассмешило? Ну крылья носа, и что? Ну серьезный у него шнобель. Было бы nose, я бы точно так же восприняла этот пассаж. А вы, кажется ухохатывались? Там ирония, сарказм или юмор?
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArkadyPro


Зарегистрирован: 23.10.2018
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решение каждый раз будет уникальным. Я про передачу на русском.
Конечно, тут ирония и сарказм после каждого пробела. Только решил воспринять серьёзно, а Рэнкин из-за угла камушком тебе по макушке «бздынь»! Ведь про ту же the true water. Это же комментарий для читателя. Персонажи про него не слышат и не знают. Мы тут уде столько нафантазировали. А если аллюзия была не на water и алкоголь? Вернее на другое сочетание: true man - настоящий мужчина, чёткий парень? Тогда «налил чёткой воды»)))

_________________
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Finch


Зарегистрирован: 25.02.2018
Сообщения: 81

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene
Это вы юмор Рэнкина сейчас с пальчиком сравнили? И с каким-то мне неизвестным, но, наверное, не очень приятным человеком? Чудесно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RUSA


Зарегистрирован: 28.11.2018
Сообщения: 55

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArkadyPro писал(а):
Решение каждый раз будет уникальным. Я про передачу на русском.
Конечно, тут ирония и сарказм после каждого пробела. Только решил воспринять серьёзно, а Рэнкин из-за угла камушком тебе по макушке «бздынь»! Ведь про ту же the true water. Это же комментарий для читателя. Персонажи про него не слышат и не знают. Мы тут уде столько нафантазировали. А если аллюзия была не на water и алкоголь? Вернее на другое сочетание: true man - настоящий мужчина, чёткий парень? Тогда «налил чёткой воды»)))


ArkadyPro, а в этом ещё одна прелесть отрывка - уже в плане конкурса - есть возможность для интерпретации Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот что хотела сказать. А кто такой Рэнкин? Много ли его книг вышло на русском? А почему бы это? Ну и, кому-то нравится Петросян, кому-то Жванецкий. Кому-то Зощенко, кому-то Рэнкин. Тут дело не в каждой строке, а атом, что он сумел (в частности, в этом отрывке) создать совокупностью, подчеркну это слово, средств атмосферу мистически-тревожного ожидания. А отдельное слово/предложение тут ни при чем. Так к нашим баранам. Чем насмешило nostrils? Для меня - добавило колорита. Брутальный мужчина)) А что усмотрел в этом Mr. Finch?
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Finch


Зарегистрирован: 25.02.2018
Сообщения: 81

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene писал(а):
А с nostrils я не поняла Вас, Mr. Finch. Что же Вас рассмешило? Ну крылья носа, и что? Ну серьезный у него шнобель. Было бы nose, я бы точно так же восприняла этот пассаж.

Мадам, сочувствую2.
Irene писал(а):
А вы, кажется ухохатывались? Там ирония, сарказм или юмор?

Нет, я не... вот это самое, что вы написали. Потому что моему нежно организованному сознанию доступны и другие, более тонкие формы юмора, выраженные определенными лексическими единицами (help: легкий сарказм).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArkadyPro


Зарегистрирован: 23.10.2018
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страсти накаляются? Сарказм и ирония они ведь не всегда чтобы посмеяться. Иногда и поехидничать, и ухмыльнуться, да просто акцентировать. Про nostrils не знаю насколько смешно, но явно выделенно. Если бы было почесал пальцем нос, то просто действие: почесал и почесал. А тут не просто пальцем, а желтым от табака, не просто но, а ноздри. В одном предложении сколько характеристик и подробностей. И тут тоже как перевести. А если он почесал «широкие крылья носа»?))
_________________
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Awesome Possum


Зарегистрирован: 26.02.2019
Сообщения: 19

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось описание "кинематографичный". Это действительно есть во всех сценах отрывка.
И с true water тоже. В моем представлении слова "true water" принадлежат не автору. Это бармен считает, что эль -- правильный напиток для паба. Наливая, Невилл ничего не говорит, он уже сказал бродяге достаточно, но невербально не одобряет его всем организмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Finch


Зарегистрирован: 25.02.2018
Сообщения: 81

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArkadyPro писал(а):
Страсти накаляются? Сарказм и ирония они ведь не всегда чтобы посмеяться. Иногда и поехидничать, и ухмыльнуться, да просто акцентировать. Про nostrils не знаю насколько смешно, но явно выделенно. Если бы было почесал пальцем нос, то просто действие: почесал и почесал. А тут не просто пальцем, а желтым от табака, не просто но, а ноздри. В одном предложении сколько характеристик и подробностей. И тут тоже как перевести. А если он почесал «широкие крылья носа»?))

Аркадий, брат!
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Awesome Possum


Зарегистрирован: 26.02.2019
Сообщения: 19

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArkadyPro писал(а):
Ведь про ту же the true water.


Эх, надо было обновить страницу.

Поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказали 'А", говорите "Б", Mr. Finch. Так что же там с nostrils? Если Вам меня жаль, поделитесь, а то так и останусь сирой. Иначе это rather poor start с Вашей стороны. Слушаю Вас внимательно.
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sam Vimes


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 59

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Awesome Possum писал(а):
Мне очень понравилось описание "кинематографичный". Это действительно есть во всех сценах отрывка.
И с true water тоже. В моем представлении слова "true water" принадлежат не автору. Это бармен считает, что эль -- правильный напиток для паба. Наливая, Невилл ничего не говорит, он уже сказал бродяге достаточно, но невербально не одобряет его всем организмом.


Лучше и не скажешь.

Да и насчет кинематографичности согласен. Буквально каждая сцена - готовый storyboard.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene


Зарегистрирован: 25.02.2019
Сообщения: 210

 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, коллеги. Не сдержалась. Надо контролировать себя )) Плохое было настроение, оттого, что все игнорируют мой виски )) Никому не смешно, если только г+ну Finchу )))
_________________
Будем жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 20 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©