Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 38
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mostlyBrainless


Зарегистрирован: 06.09.2016
Сообщения: 40

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, единственное, что предложение может значить - что кроме светофора и заправки ничегошеньки в Этете и не было. Но по Википедии в этом городке(он настоящий) живёт около тысячи человек, что ставит под сомнение такую интерпретацию. Так что я в растерянности -- может, имеется в виду, что это единственные вещи, которые видны с дороги, то есть стоит написать что-то вроде "ДЛЯ ОЛИВЕРА Этет был заправкой и светофором", "означал только заправку и светофор".
Пока из работ мне понравилась версия Tau C (#93) своей невозмутимой вольностью:
Впереди как раз призывно замигал жёлтый дорожный знак, сообщая, что рядом автозаправка и магазин, и он остановил машину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения: А что смутило с Этетом? Ответить с цитатой

Это даже не город, так статистически обособленная местность. Ну да, магазин с заправкой, предупреждающий светофор да поля-поля. Ну коттеджи где-то есть. Там народу-то...не помню сколько, но плотность населения крайне низка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:10 pm    Заголовок сообщения: Re: А что смутило с Этетом? Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Это даже не город, так статистически обособленная местность. Ну да, магазин с заправкой, предупреждающий светофор да поля-поля. Ну коттеджи где-то есть. Там народу-то...не помню сколько, но плотность населения крайне низка

Почти 1,5 тс. человек по данным 2000-го года.
Да немного, но не повод, чтобы сказать, что весь Этет - это заправка со светофором Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:21 pm    Заголовок сообщения: Этет Ответить с цитатой

Ну, в смысле, что ничего примечательного там больше нет. В нескольких работах хорошо сказано: "вот и весь Этет", понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Этет Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Ну, в смысле, что ничего примечательного там больше нет. В нескольких работах хорошо сказано: "вот и весь Этет", понравилось.

Да, хороший вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia M


Зарегистрирован: 20.05.2018
Сообщения: 24

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, текст нам выпал жуть какой интересный.

1. По поводу лабрадора. Когда переводила, рисовалась картинка, что
Оливер по-доброму пожурил пса до того, как выехал в резервацию. То есть он вышел на крыльцо, увидел записку и лежащего рядом пса на скамейке, который не справился с функцией сторожа и Оливер тут же ему все это предъявил. Но сейчас обратила внимание на грамматику. Против паст перфекта не попрешь. Журил он его уже в машине, когда ехал в резервацию. Времена в этих частях одинаковые. То что собака поехала вместе с Оливером - это однозначно, дальше в рассказе говорится, что пес, Оливер и мужик из магазина ехали вместе до резервации.
Еще стоит отметить, что сама фраза, что сторож из тебя никудышный и то, что пес на выпад Оливера не ответил - это шутка. По крайней мере, когда я читала эту часть, я улыбнулась. Такой же эффект должен быть в переводе. Здесь вот не у всех получилось отразить (и я в том числе))))

2. По поводу Белого Пера. Я наткнулась в словаре на переносный смысл white feather - символ трусости в Британии во время 1 и особенно 2 мировой войны. Обрадовалась тому, какая я умная и даже подобрала приличный эквивалент в русском - Билли Заячья Душа (Билли трусишка). Но поспрашивав у нескольких американцев и одного британца, видят ли они в этом white feather оттенки трусости, поняла, что не стоит идти в такую глубину и оставить Белое Перо. Хотя сама концепция того, что он трус очень подходит по смыслу рассказа. Никто его толком не видел, как он выглядит не знают, девок попортил, его хорошенько отметелили, он сбежал с резервации.

3. по поводу фразы продавщицы в конце. Она говорит о том, что он не индеец и Белое Перо - ненастоящее имя. Он белый и никакого отношения к индейцам не имеет. При чем индейцы не берут себе обычные имена как Билли или Джон, насколько я понимаю. У них Быстрые ноги или Длинные уши и есть имя. При чем сами имена не указывают на принадлежность к тому или иному племени - это просто имя. Поэтому аргумент, что Белое Перо - это название племени, отпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia M


Зарегистрирован: 20.05.2018
Сообщения: 24

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с переводом к сожалению немного опоздала. Сдала позже срока, но если кому интересно, почитать мой вариант, пишите мне в сообщении, я отправлю документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia M


Зарегистрирован: 20.05.2018
Сообщения: 24

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этет действительно маленькое местечко. Тут на кв.км. смотреть не надо, плотность населения 1500 человек. Для такого количества кучу супермаркетов, торговых центров и других развлекательных заведений никто строить не будет. Вот и выходит, что заправка, магазин и светофор - единственные достопримечательности.
Эта фраза ввела в ступор и носителей. Об этом к тому же говорит и этот flashing yellowtraffic signal. Его ставят в маленьких городишках, где нет большого потока машин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cadence


Зарегистрирован: 23.02.2018
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 6:09 pm    Заголовок сообщения: Re: А что смутило с Этетом? Ответить с цитатой

Aine писал(а):

Почти 1,5 тс. человек по данным 2000-го года.
Да немного, но не повод, чтобы сказать, что весь Этет - это заправка со светофором Smile

Г - Гипербола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панов


Зарегистрирован: 19.05.2018
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то зациклились на безобидном топониме этет.
Топоним – то же, что и географическое название/имя. Это собственное имя природного объекта на Земле, а также объекта, созданного человеком на Земле.
сколько их может быть? объектов, деревень, городов, областей?
да, сотни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Ч.


Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панов писал(а):
что-то зациклились на безобидном топониме этет.
Топоним – то же, что и географическое название/имя. Это собственное имя природного объекта на Земле, а также объекта, созданного человеком на Земле.
сколько их может быть? объектов, деревень, городов, областей?
да, сотни.

В смысле - сотни? Обсуждается вполне конкретный Этет, основную часть населения которого составляют индейцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 7:50 pm    Заголовок сообщения: 2 Julia M Ответить с цитатой

Ну вот не удержался. Значит, девушка в конце говорит, что Билли - не Белое Перо, и вообще не индеец. Но ведь она сказала об этом раньше. Был прямой вопрос: А он что, не индеец? Она покачала головой. В конце уже другая тема (это я все свою позицию аргументирую). Никто не обратил внимания, что там IT ain't? Не HE, а IT. Девушка не то чтобы неграмотна совсем. Проскакивают просторечные выражения, это да. Выше она про Билли успешно говорит НЕ, значит, может правильно сказать? Значит, к чему относится IT? К его предполагаемой трусости ))). Иначе, допустим Оливер реагирует на ее "Билли-как-его-там" и спрашивает, что она имеет в виду. Девушка отвечает, что он не тот, за кого себя выдает, не индеец, не Белое Перо. И Оливер, значит, говорит спасибо и прощается. У него не возникает вопроса: а кто же он тогда? Логично? Нет.
А вот если она ему говорит, что он не трус, а наоборот bad guy, тогда да, у него не возникнет дальнейших вопросов, понятно, что хулиган, и без него спокойнее.
Как вам мой анализ, построенный на IT?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Cadence


Зарегистрирован: 23.02.2018
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 7:52 pm    Заголовок сообщения: Re: 2 Julia M Ответить с цитатой

"it" относится к his name.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia M


Зарегистрирован: 20.05.2018
Сообщения: 24

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы уже до конца добить тему лабрадора. Что вы думаете по поводу клички? Мне имя "Так" показалось неестественным для русского языка, неблагозвучным. "Тук" уже больше подходит для клички. Интересно, кто-нибудь уловил отсылку к братцу Туку из Робин Гуда? Или это я уже слишком замудрила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 7:58 pm    Заголовок сообщения: 2 Cadence Ответить с цитатой

А, да, не исключено. Не подумал )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 5 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©