Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 38
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Reseda


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 131

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Поедешь со мной?
- А на хозяйстве кто останется?
- И что я там потерял?
- ББП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альцгеймер не Альцгеймер, а навязчивая идея точно есть )) вообще согласен, не лучший вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если допустить, что рассказ в первоначальном варианте выглядел, как триллер, и учитывая, что мастера детективного жанра сознательно с самого начала произведения оставляют читателю разные знаки, можно прийти к определённым выводам.
1. Билли Белое Перо не было.
2. Некто сознательно создавал миф о ББП. (Записки, объявление о курсах игры на гитаре, распускаемые слухи весьма негативного характера ).
3. Этот некто, видимо, готовил какую-то серьёзную пакость, ответственность за которую была бы возложена обществом и правосудием на мифического ББП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татяна


Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“Just what am I looking for?”

Я бы перевела "Во что я ввязываюсь?"
Оливер как бы на мгновение оценил свое поведение со стороны. Думаю, его вопрос - риторический. К тому же они с женой уже долго вместе и понимают друг друга с полуслова. Поэтому разговор кажется странноватым.

Мне был непонятен другой момент: почему так нервничала официантка Билли, когда Оливер разговаривал на счёт второй записки. Кто что думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MartaCebellina


Зарегистрирован: 21.05.2017
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татяна писал(а):
“Just what am I looking for?”
Я бы перевела "Во что я ввязываюсь?"
Оливер как бы на мгновение оценил свое поведение со стороны. Думаю, его вопрос - риторический. К тому же они с женой уже долго вместе и понимают друг друга с полуслова. Поэтому разговор кажется странноватым.

Разговор кажется вам странноватым потому, что странноватый ваш вариант перевода. Каким же должен быть ответ на него Лорен?
Neperditi не понял(а) фразу про what am I looking for и неверно перевела humour. Я перевела, объяснив смысл. Художественно переводим здесь вроде совсем другой отрывок.
Татяна писал(а):
Мне был непонятен другой момент: почему так нервничала официантка Билли, когда Оливер разговаривал на счёт второй записки. Кто что думает?

Она нервничала до упоминания записки Билли. Потом совсем наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A. Freeman писал(а):
1. Билли Белое Перо не было.

От кого же беременели индианки? Нестыковочка у вас Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aine писал(а):
"От кого же беременели индианки? Нестыковочка у вас".
От Билли, "который точно не ББП". Это даже, наводившая "тень на плетень" продавщица, признала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A. Freeman писал(а):
От Билли, "который точно не ББП". Это даже, наводившая "тень на плетень" продавщица, признала.

То есть, все-таки каждый из жителей описывал какого-то своего Билли? И все они существовали на самом деле.
Такая версия кажется вполне возможной. Непонятно только почему у всех срабатывал триггер именно на слова "Белое перо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aine писал(а):
A. Freeman писал(а):
От Билли, "который точно не ББП". Это даже, наводившая "тень на плетень" продавщица, признала.

То есть, все-таки каждый из жителей описывал какого-то своего Билли? И все они существовали на самом деле.
Такая версия кажется вполне возможной. Непонятно только почему у всех срабатывал триггер именно на слова "Белое перо".

Потому что Билли это действительно триггер. А рассказ о маниакально-депрессивном состоянии Оливера.
Беременели ли индианки, нам подскажет Эверетт ))) пока нет ответа, видать он популярный автор. Хотя, признаться, "я даже имени такого никогда не слышал"))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Потому что Билли это действительно триггер. А рассказ о маниакально-депрессивном состоянии Оливера.

Да, была такая версия с самого начала обсуждения.
То есть, как я себе представляю, по этой версии люди рассказывали о чем-то своем, а Оливер мысленно всегда прикручивал разговор к "ББП"?
ABCDEFG писал(а):
Хотя, признаться, "я даже имени такого никогда не слышал"))))

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Aine
Ну да, что-то в этом роде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди рассказывали каждый о "своём" Билли, "прикрепляя" к нему каждый своё белое перо - у продавщицы это "a blond ponytail".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aine


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 255

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A. Freeman писал(а):
Люди рассказывали каждый о "своём" Билли, "прикрепляя" к нему каждый своё белое перо - у продавщицы это "a blond ponytail".

Интересная мысль! А у остальных?
Я не рассматривала рассказ с этой точки зрения, поэтому не могу припомнить подобных деталей в других описаниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A. Freeman


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 168

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс часть историй, по моей версии, спровоцированы записками и запущенными слухами от "НЕКТО".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
black sable


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 21

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Потому что Билли это действительно триггер. А рассказ о маниакально-депрессивном состоянии Оливера.

Ого! У меня даже мысли о возможном маниакально-депрессивном синдроме у Оливера не возникло. Почему вам кажется, что у него биполярное расстройство?
Если уж не то пошло, то ОКР какое-нибудь, но и это уж слишком. Нет ничего странного в том, что Оливер хочет разгадать эту загадку, узнать, кто и зачем шлет эти записки. Заинтриговал его этот БПП. Также вполне естественно беспокоиться в разумных пределах о безопасности своей семьи (в данном случае - Оливера и его жены).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 27 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©