Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №30
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Labour_of_Love


Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 3

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я такой способ изложения, как в этом отрывке, просто обожаю, и по очень прозаичной причине: так легче выбрать верный тон/стиль/манеру повествования и держаться его, а если твердо знаешь, кто рассказчик, да еще хорошо представляешь себе его характер - ты его всю дорогу и видишь, и слышишь.

Emberella, лучше не скажешь. Когда ставишь себя на место персонажа и думаешь, а что бы ты сказал на его/её месте, легче прописать "живой" диалог.
Спасибо за судейство, разбор и ответы! Всё ясно, аргументированно и по делу )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waldvogel


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 61

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emberella, спасибо за аргументацию. Без нее выбор десятки действительно производил впечатление случайного.

И все-таки у меня осталось очень странное чувство. Вроде бы, был конкурс перевода. Задали текст-головоломку с кучей подводных камней. Всю неделю участники обсуждали эти камни. А в итоге все это оказалось лишним, поскольку до этих самых камней "дело не дошло". Конкурс свелся к соревнованию в изящной словесности, выискиванию случайных рифм и сочетаний букв.

Получается, что для прохода в десятку на данном конкурсе не нужно было ломать голову ни над "санаториями", ни над глазами-звездочками, ни даже над уна-бичей (зачем это вообще переводить или обыгрывать? лепи, как в тексте, да и дело с концом...); не нужно было подбирать близкие к тексту выражения, а напротив - использовать только стандартные слова типа "положила", "сказала"; но главной задачей было, конечно же, не допустить в тексте наличия разных "да да", "ла ла" и т.п.

Свой текст я не в коей мере не защищаю: писал в последний момент и допустил массу досадных неточностей. И, разумеется, почти не причесал с литературной точки зрения. Халтура, одним словом, а не конкурсная работа. Но от этого еще более досадно: если бы я меньше думал над каверзами оригинала и больше о красоте итогового текста - кто знает, что могло бы случиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waldvogel
Думаю, в том числе и по этой причине конкурсантам советуют читать ветки прежних конкурсов. Ваше недоумение всплывает чуть ли не постоянно, и его уже не раз обговаривали.

Пожалуй, все подводные камни, которые привлекают так много внимания и во время перевода, и во время обсуждений, можно сравнить с драгоценными камушками на кольце. Представьте себе конкурс ювелиров. Сравнивать камушки имеет смысл, когда всё в порядке с основой — когда есть изящное колечко, которое легко надевается на палец, нигде не жмёт и не соскальзывает. А наши отрывки часто напоминают витрину такого конкурса ювелиров, на которой лежат разного странного вида кольца, беспорядочно усыпанные «брильянтами», — кольца квадратные, угловатые, в зазубринах или узелках неуклюжих скруток, проволочные, пластилиновые, пластиковые, а то и просто обломки или заготовки кольца. Поэтому судьи прежде всего выбирают сносные кольца, а уже потом смотрят на красоты камней, если они есть. Невзрачное, но ладное колечко вообще без камушков, как правило, всегда выиграет перед пучком проволоки, набитым разрозненными бриллиантами. Его хоть как-то можно носить (читать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emberella писал(а):
Я тут такое полотно накатала! Very Happy

Эпичное и очень последовательное. Спасибо за возможность заглянуть за кулисы!

waldvogel писал(а):
Всю неделю участники обсуждали эти камни.

В которых много лет ютилось семейство Атрейдесов... Из года в год.

Если попробовать так: экзамен по музыке, нужно сыграть пьеску. Все исполнители волнуются. На сцене одни играют дрожащими пальцами от начала до конца - спотыкаясь, путая педали или промахиваясь по клавишам, но в правильном темпе, ритме и тональности. Другие, играя бегло и верно, могут вдруг в приступе паники остановиться и посидеть секунд так семь, а потом продолжить. А третьи, позабыв ноты, исполняют несколько тактов другого произведения, или начинают играть на три тона ниже, чем в нотах написано. Четвертые посреди исполнения чечетку танцуют, не уходить же со сцены. Пятые вариацию вместо произведения играют. И так далее. Думаю, понятно, кто с экзаменом в итоге справится, а кого отправят доучивать.

Чтобы импровизировать, исполнитель должен сначала стать виртуозом. Иначе будет фальшь и всякая мазурка в разгаре вальса. Это к вопросу о "стандартных словах" и поиске интересных решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, это и вправду прежде всего конкурс изящной словесности. Школа ищет писательские таланты, потому что они — более редкое явление, чем знание языка. Это же не экзамен по английскому. Изучить чужой язык чуть ли не на уровне носителя, хорошо его понимать может очень большое количество людей. А вот хорошо писать на родном языке, так, чтобы получалось художественное произведение, достойное оригинала, могут единицы. А пересечение первого и второго круга и того уже, оно до грустного маленькое. Будет просто чудом, если из статистических двух сотен конкурсантов хотя бы раз в три конкурса по счастливой случайности будет находится один человек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
При-Vet


Зарегистрирован: 27.02.2016
Сообщения: 22

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анемичный конкурсант под номером 1 удивленно благодарит всех, кто читал, кто отметил в народном голосовании.

Судье - низкий поклон за детальный и доброжелательный разбор практически всех работ. Титанический труд!

Всегда с нетерпением ждала конкурсов, читала форумы, переводила, иногда выкладывала работы. Это такая азартная игра! И возможность самосовершенствования. И чистая благотворительность со стороны Школы.

Всем удачи!

_________________
Я прекрасно отношусь к людям, потому что не жду от них ничего хорошего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились желающие получить платные рецензии.

Все, кто желают получить детальный разбор своей работы, должны оплатить стоимость разбора – 750 руб., оплата на Яндекс-деньги. Номер кошелька:
410012000760390

Потом надо направить письмо Владимиру Игоревичу Баканову (v.bakanov at inbox.ru), в котором указать:
1. Номер работы и ник.
2. Код с чека (если платили через автомат) или последние четыре цифры своего кошелька (если платили через Яндекс-деньги) - для идентификации.

3. E-mail (если хотите получить ответ не на тот ящик, с которого была отправлена работа)

Анализировать работы будет, как обычно, судья первого этапа. Сегодня это Лиана Шаутидзе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamika


Зарегистрирован: 26.10.2014
Сообщения: 99

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyoSHICK писал(а):
Появились желающие получить платные рецензии.


Народ, кто-нибудь пользовался этой возможностью? Напишите, пожалуйста, как вам (в личку). Насколько детален детальный разбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рулле Вой


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 112

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При-Vet писал(а):
Анемичный конкурсант под номером 1

Вы тоже были мой выбор народного голосования. К концу чтения всех работ, уверился, что "этот номер пройдет" и без меня. Поэтому в свою "тройку" поставил тех, кто, по моему, представлению были на подступах к "десятке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
При-Vet


Зарегистрирован: 27.02.2016
Сообщения: 22

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулле Вой писал(а):
При-Vet писал(а):
Анемичный конкурсант под номером 1

Вы тоже были мой выбор народного голосования. К концу чтения всех работ, уверился, что "этот номер пройдет" и без меня. Поэтому в свою "тройку" поставил тех, кто, по моему, представлению были на подступах к "десятке".



Спасибо. Я вечно во всем сомневаюсь, так что поддержка такого активного участника форумных баталий мне очень важна.

_________________
Я прекрасно отношусь к людям, потому что не жду от них ничего хорошего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Десятку" получил, буду читать. Дайте дня три...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я закрыл народное голосование. Претендентов было двое, но явного лидера не оказалось.
Десятка без изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
by Oksa


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф! Поздравления финалистам! А номер 78, действительно, выделяющийся из общей массы. Перебор ли? Такой boring ремейк может спасти только талант переводчика, который в уста уксусной Кати сумеет вложить такую силу слова, с помощью которой она огурцы мариновать на расстоянии сможет Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emberella


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 96

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстафетная палочка передана Доброму Гению, а я со всеми прощаюсь, желаю всем удачи и благодарю всех за участие в обсуждении и в конкурсе. Спасибо за интересную неделю!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aria


Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 14

 

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamika писал(а):
пожалуйста, как вам (в личку).


Зачем же в личку?
Думаю, моё мнение будет интересно многим.
Скажу сразу: если вы всерьез намерены учиться ремеслу, не упустите шанс получить такую рецензию - честную, подробную, профессиональную и доброжелательную. С большим количеством полезной информации, дельных советов и точных замечаний, которых хватит не на один день обдумывания.
Спасибо, Лиана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©