Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Анатомия переводчика и физиология перевода
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Относится ли к вам сказанное в теме?
Да, у меня две головы, и одна из них валенок
60%
 60%  [ 20 ]
Нет, у меня одна голова, гениальная
24%
 24%  [ 8 ]
Нет, у меня одна голова, валенок
6%
 6%  [ 2 ]
Другое (расскажите, сколько у вас голов)
9%
 9%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
А мне хорошие идеи приходят где угодно, только не за рабочим столом.


Мне тоже. Из чего делаю вывод, что голова у меня одна, но в разных условиях по-разному работает.

А вот хотелось бы спросить, левши среди вас есть? Сама левша, поэтому интересно. Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролик


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 26

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже левша. Пока никаких особых плюсов и минусов не наблюдалось. Хотя, мне кажется, левшам более присуща иррациональность.

А, еще в теннис играть хорошо с правшами! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, теннис!.. Очень люблю и даже когда-то занимался полупрофессионально - и большим, и настольным. На переводе сказывается лишь одним - хорошая реакция помогает, когда обсуждаешь гонорар...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролик писал(а):
А, еще в теннис играть хорошо с правшами! Very Happy

Я, кажется, левша в картах и в домино. Против правшей ни фига не помогает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на фортепиано играю уже много лет, с детства помогало хорошее владение левой рукой. Она у пианистов обычно слабее правой.

Насчет иррациональности не знаю, моя профессия - бухгалтер, куда уж рациональней Very Happy И свою профессию очень люблю. Но сочетание в одном человеке точности и творческих наклонностей приписываю леворукости. Коллеги в осадок выпадают, если видят меня за пианино, полностью ушедшую в музыку. Я им более привычна, когда сосредоточенно обрабатываю документы. Они еще про перевод не знают и мои стихи не все читали) Зато знакомые из сфер искусства удивляются: Что ты делаешь в бухгалтерии? - Работаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murena


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 254

 

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет иррациональности - замечала за собой, что очень (на мой взгляд) неплохие куски у меня получались, когда работа затягивалась глубоко за ночь, когда глаза приходилось уже разлеплять усилием, а пальцы ставили опечатки чуть не в каждом слове. Но бросать не хочется, вставать не хочется (или сил нет Laughing )...
Наутро (ну, так хорошо к полудню) - голову с подушки не поднять.
А перечитаешь через день-другой (лучше несколько) - хм, надо же, как у меня получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
penelope


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 99

 

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя вторая голова включается сигаретой. Так что до пенсии бросить курить не удастся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен Кинг где-то рассказывал, что, бросивши пить, бросил заодно и курить, после чего долго не мог писать, но со временем всё наладилось.

Так что (теоретически), наверное, можно переводить и без сигареты. Хотя представить себе такое, конечно, трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2601

 

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrsDee писал(а):
Хотя представить себе такое, конечно, трудно.
Cool

Марк Твен, когда бросил курить, ничего не смог писать. Пришлось начать. Написал роман - бросил. Потом опять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ebarato


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 57

 

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, переводчикам с самого начала лучше бы от сигарет держаться подальше, а то ведь так и не бросишь до конца жизниLaughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неугомонная_Милка


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 82

 

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ebarato писал(а):
Похоже, переводчикам с самого начала лучше бы от сигарет держаться подальше, а то ведь так и не бросишь до конца жизниLaughing

Полностью согласна. Напрасно многие связывают творчество с вредными привычками, будто без них никак нельзя обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вообще ни одной вредной привычки нет. Не светит мне стать переводчиком Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roxa


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 6

 

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olya1811 писал(а):
Не светит мне стать переводчиком Very Happy

зато ломки не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olya1811


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 451

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у "тургеневских барышень" (как меня звали коллеги на одной из работ) свои ломки...

Я, например, без пианино долго не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roxa


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 6

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olya1811 писал(а):
Я, например, без пианино долго не могу.

А я - без видеоигр!
ломка ломке рознь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©